уголовное дело



Уголовное дело № 1-552/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 28 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимого Распопина В.В.,

защитника-адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1664,

а также потерпевших Н.А., Т.А., Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Распопина В.В. ранее судимого: 23.04.2009 года Назаровским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.163, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден 27.08.2009 года постановлением Канского городского суда Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 20 дней, содержащегося под стражей по данному делу с 04 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.175, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней, в первой декаде сентября 2010 г., в дневное время, более точно
установить дату и время совершения преступления не представилось возможным,
Распопин В.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем
обмана и злоупотребления доверием, осознавая, что действует противоправно, из
корыстных побуждений, введя ранее знакомого А.Ю. в заблуждение относительно своих возможностей, предложил свои услуги в оказании помощи по ремонту автомобиля, не имея на то фактических намерений. Реализуя свой преступный умысел, Распопин В.В., по истечении 2 дней, в первой декаде сентября 2010 г., в дневное время, более точно установить дату и время совершения преступления не представилось возможным, используя доверительные отношения А.Ю., с его согласия отбуксировал из гаража № в гаражном обществе №37 в городе Ачинске Красноярского края, принадлежащий А.Ю. автомобиль «ЗАЗ 110216» стоимостью 20000 рублей, на территорию авторемонтной мастерской «Радамир», расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Дзержинского, строение 19, заверив в том, что после ремонтных работ А.Ю. может забрать вышеуказанный автомобиль. Однако к ремонту автомобиля Распопин В.В. не приступил, его не вернул, из корыстных побуждений похитил, чем причинил А.Ю. значительный ущерб. Похищенное имущество Распопин В.В. обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, сдав в пункт приема металла, расположенный по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, строение за 500 рублей, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

23.02.2011г., около 23 часов 00 минут, Распопин В.В., в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 5, дом 26, квартира 19, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, со стола в комнате, похитил сотовый телефон «Nokia 6700» (Нокиа 6700) серийный номер 358238037600164 стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Г.В., чем причинил ему значительный ущерб. С места преступления Распопин В.В. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, передав сотовый телефон B.C.

В один из дней в первой декаде марта 2011 г., около 03 часов, более точно установить дату совершения преступления не представилось возможным, Распопин В.В. находился по адресу: Красноярский край, Ачинский район, с. Тимонино, улица Ивченко, дом, вместе с несовершеннолетней К.В., 12.08.1995 года рождения, при которой был сотовый телефон «Samsung E 2121» (Самсунг Е2121»). Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Распопин В.В. с согласия К.В., взял во временное пользование принадлежащий ей сотовый телефон, преднамеренно введя в заблуждение относительно того, что после поездки в с. Преображенка Ачинского района Красноярского края вернет его, не имея на то фактических намерений. После того, когда К.В., используя доверительные отношения, введенная в заблуждение мошенническими действиями Распопина В.В. разрешила взять во временное пользование свой сотовый телефон «Samsung Е 2121» (Самсунг Е2121»), Распопин В.В. его не вернул, из корыстных побуждений похитил, чем причинил Е.Ю. ущерб в сумме 1800 рублей. Похищенное имущество Распопин В.В. обратил в свою собственность, распорядился по им своему усмотрению, продав на рынке 6 микрорайона в городе Ачинске Красноярского края за 500 рублей неустановленному лицу, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

22.03.2011 г., около 13 часов, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, дом 32, квартира, Распопин В.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Samsung» («Самсунг») стоимостью 2500 рублей, принадлежащий А.И., чем причинил ему значительный ущерб. С места преступления Распопин В.В. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, продав ранее незнакомому Д.В. за 500 рублей, денежные средства потратил на личные нужды.

28.03.2011 г., около 11 часов 05 минут, Распопин В.В. находился возле здания КГБОУ НПО «Профессиональный лицей №46», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Гагарина, 22 «А», где увидел ранее незнакомого Н.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Распопин В.В. потребовал, чтобы Н.А. передал ему кольцо из металла желтого цвета 925 пробы. После того, как Н.А., осознавая физическое превосходство Распопина В.В., передал ему свое кольцо из металла желтого цвета 925 пробы, Распопин В.В., продолжая свои преступные действия выхватил из руки у Н.А. сотовый телефон «Samsung GE-1080 i» («Самсунг GE-1080 i»). После чего, Распопин В.В., воспользовавшись тем, что Н.А. не может оказать какого-либо физического сопротивления и воспрепятствовать совершению преступления, открыто, из корыстных побуждений, похитил кольцо из металла желтого цвета 925 пробы стоимостью 1050 рублей и сотовый телефон «Samsung GE-1080 i» («Самсунг GE-1080 i») серийный номер 359756030621449 стоимостью 999 рублей, чем причинил Н.А. ущерб на общую сумму 2049 рублей. С места совершения преступления Распопин В.В. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, продав похищенный сотовый телефон на рынке в 6 микрорайоне в городе Ачинске Красноярского края за 500 рублей. Вырученные денежные средства Распопин В.В. потратил на личные нужды.

28.03.2011 г., около 12 часов, Распопин В.В. находился с ранее знакомым B.C. в комнате, дома 25 в микрорайоне 3 города Ачинска Красноярского края. Когда B.C. продемонстрировал Распопину В.В. цепь из металла желтого цвета 925 пробы, которая ранее была похищена В.В. у Н.А., то у Распопина В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Достоверно зная, что цепь из металла желтого цвета 925 пробы добыта преступным путем, Распопин В.В. из корыстных побуждений, незаконно сбыл ее ранее знакомой A.M. за 950 рублей. Вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

28.03.2011 г., около 19 часов 05 минут, Распопин В.В. находился с ранее знакомыми B.C., А.В. и малознакомым малолетним В.А., 14.01.1998 года рождения возле 1 подъезда дома 84 по улице 30 лет ВЛКСМ в городе Назарово Красноярского края, где Распопин В.В. потребовал, чтобы B.C. передал находившиеся у него денежные средства в сумме 950 рублей, принадлежащие В.А., заверив в том, что вернет их последнему позднее. После чего Распопин В.В., А.В., Б угаев B.C. и В.А. прошли на территорию КГБОУ «Детский дом №1», расположенного по адресу: Красноярский край, город Назарово, улица Лесная, строение 4 «а», где А.В., после очередного звонка, передал Распопину В.В. сотовый телефон «Samsung GT-C3530» («Самсунг GT-С3530») IMEI 353547040124532, принадлежащий В.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Распопин В.В. денежные средства в сумме 950 рублей и сотовый телефон «Samsung GT-C3530» («Самсунг GT-C3530») IMEI 353547040124532 стоимостью 5990 рублей с флеш-картой стоимостью 200 рублей, В.А. не вернул, в этот же день, 28.03.2011 г., около 19 часов 30 минут, открыто, из корыстных побуждений похитил, чем причинил Т.А. ущерб на общую сумму 7140 рублей. На требования В.А. вернуть похищенное, Распопин В.В. не отреагировал, обратив в свою собственность, с места преступления скрылся. Денежные средства Распопин В.В. потратил на личные нужды, сотовый телефон продал неустановленному следствием лицу на рынке в 6 микрорайоне города Ачинска Красноярского края за 1000 рублей.

29.03.2011 г., около 22 часов 30 минут, возле территории клинико-диагностического центра города Ачинска «Центр Спид», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 1, строение 52, Распопин В.В. увидел впереди идущего ранее незнакомого Н.В. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Распопин В.В. догнал Н.В., и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком нанес три удара по лицу Н.В., от которых он упал на землю. Продолжая свой преступный умысел, Распопин В.В., для облегчения совершения преступления, для того, чтобы Н.В. не мог оказать какого-либо физического сопротивления, ногой нанес лежащему на земле Н.В. один удар в область спины, после чего открыто, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки сотовый телефон «LG 107» («ЭлДжи 107») серийный номер 353696044650107 стоимостью 1090 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей, чем причинил Н.В. ущерб на общую сумму 1290 рублей. Действиями Распопина В.В., согласно заключению эксперта №448 Э от 12.05.2011 г., Н.В. причинены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, кровоизлияния под слизистую верхней губы. Данные повреждения, согласно пункту 9. приказа от 24 апреля 2008 г. №194н МЗ и СР РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №522 от 17 августа 2007 г., не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. С места преступления Распопин В.В. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Денежные средства потратил на личные нужды, похищенный сотовый телефон продал ранее незнакомому И.М. за 200 рублей возле дома 2 в 7 микрорайоне города Ачинска Красноярского края.

Подсудимый Распопин В.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Распопина В.В. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.

Действия Распопина В.В. по факту хищения имущества А.Ю., суд квалифицирует по части 2 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Действия Распопина В.В. по факту хищения имущества Г.В.., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Действия Распопина В.В. по факту хищения имущества, суд квалифицирует по части 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Действия Распопина В.В. по факту хищения имущества А.И., суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Действия Распопина В.В. по факту хищения имущества Н.А., суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Действия Распопина В.В. по сбыту имущества, добытого преступным путем, суд квалифицирует по части 1 статьи 175 УК РФ - заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Действия Распопина В.В. по факту хищения имущества Т.А., суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Действия Распопина В.В. по факту хищения имущества Н.В.., суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Обстоятельством, смягчающим наказание Распопина В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (т.2 л.д.113,115,117,119,121,123), полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – эмоционально-неустойчивое расстройство личности (т.2 л.д.242-244,248-250), а по факту хищения имущества Осиченко А.Ю. – полное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем возврата похищенного имущества законному владельцу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Распопина В.В., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, количество совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Распопина В.В., согласно которым он ранее судим (т.2 л.д.211), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.213), состоит на учете в наркодиспансере в связи с бытовым пьянством (т.2 л.д.236), отрицательно характеризуется по месту предыдущей учебы (т.2 л.д.254), по месту жительства характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности (т.2 л.д.252), совершил новое умышленное корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные умышленные корыстные преступления (т.2 л.д.210), в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от 23 апреля 2009 года подлежит отмене, и окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, так как суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание Распопина В.В. обстоятельств, его поведение после совершения преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски Г.В. в размере 8000 рублей (т.1 л.д.148), А.Ю. в размере 1800 рублей (т.1 л.д.180), А.И. в размере 2500 рублей (т.1 л.д.217), Н.А. в размере 2049 рублей (т.1 л.д.245), Т.А. в 7140 рублей (т.2 л.д.30) и Н.В. в размере 1290 рублей (т.2 л.д.80) о возмещении причинённого ущерба, подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Распопина В.В. в причинении этого ущерба.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Распопина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159, двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159, двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175, преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

·         по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

·         по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление;

·         по части 1 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

·         по части 1 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год за каждое преступление;

·         по части 1 статьи 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

·         по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения, по совокупности преступлений, определить Распопину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Распопину В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Назаровского городского суда Красноярского края от 23 апреля 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде 2 (двух) месяцев присоединить не отбытое наказание по приговору Назаровского городского суда Красноярского края от 23 апреля 2009 года определив Распопину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Распопину В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Распопину В.В. исчислять с 28 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 4 апреля 2011 года по 28 июня 2011 года.

Гражданский иск Г.В. удовлетворить.

Взыскать с Распопина В.В. в пользу Г.В. материальный ущерб в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Гражданский иск Е.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Распопина В.В. в пользу Е.Ю. материальный ущерб в размере 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.

Гражданский иск А.И. удовлетворить.

Взыскать с Распопина В.В. в пользу А.И. материальный ущерб в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Гражданский иск Н.А. удовлетворить.

Взыскать с Распопина В.В. в пользу Н.А. материальный ущерб в размере 2049 (две тысячи сорок девять) рублей.

Гражданский иск Т.А. удовлетворить.

Взыскать с Распопина В.В. в пользу Т.А. материальный ущерб в размере 7140 (семь тысяч сто сорок) рублей.

Гражданский иск Н.В. удовлетворить.

Взыскать с Распопина В.в. в пользу Н.В. материальный ущерб в размере 1290 (одна тысяча двести девяносто) рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ЗАЗ 110216 бежевого цвета без государственных регистрационных знаков, СТС 24 ОР № 496672, ПТС 54 КК №190881, хранящиеся у потерпевшего А.Ю. - оставить в распоряжении А.Ю.;

- справку об освобождении № 031764 на имя Распопина В.В., хранящуюся в материалах дела – хранить при деле;

- гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа» IMEI 358238037600164, кассовый чек на сумму 11900 рублей, хранящиеся у потерпевшего Г.В. - оставить в распоряжении Г.В.;

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг Е 2121», хранящийся у потерпевшей Е.Ю. – оставить в распоряжении Е.Ю.;

- гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GE – 1080 i» серийный номер 359756030621449, кассовый чек на сумму 999 рублей, бирку на кольцо, бирку на цепь, хранящиеся у потерпевшего Н.А. – оставить в распоряжении Н.А.;

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей Т.А. – оставить в распоряжении Т.А.;

- гарантийный талон на сотовый телефон «LG GS 107» IMEI 353696044650107, кассовый чек на сумму 1090 рублей, хранящиеся у потерпевшего Н.В. - оставить в распоряжении Н.В.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов - возместить за счёт средств бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов