Уголовное дело № 1-558/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 5 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Абдуллина Т.Ш., подсудимого Копытова А.В., защитника-адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 1710, а также потерпевших Е.В. и М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копытова А.В., ранее судимого: 1). 25.01.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 26.06.2008 года направлен в места лишения свободы сроком на 1 год; 2). 11.08.2009 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 16 февраля 2011 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Копытов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 08.04.2011 года, около 17 часов 00 минут, Копытов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около стелы «Самолет» в парке «Победы» города Ачинска, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, около строения 30 «А», где встретил ранее малознакомых ему М.В. и В.И. Находясь в указанное время по вышеуказанному адресу, Копытов А.В. попросил М.В. и В.И. передать ему сотовый телефон для производства телефонного звонка. М.В. на просьбу Копытова А.В. согласилась и передала последнему находящийся у нее в личном пользовании сотовый телефон марки «Samsung E2121» (Самсунг Е2121). В этот момент у Копытова А.В. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «Samsung E2121» (Самсунг Е2121), принадлежащего Е.В. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «Samsung E2121» (Самсунг Е2121), 08.04.2011 года, около 17 часов 00 минут, Копытов А.В., находясь около стелы «Самолет» в парке «Победы» города Ачинска, расположенной по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, около строения 30 «А», из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя открыто и очевидно для М.В. и В.И., без применения насилия, похитил у М.В. сотовый телефон марки «Samsung Е2121» (Самсунг Е2121) стоимостью 1990 рублей, с находившейся в сотовом телефоне сим-картой оператора сотовой связи сети «Мегафон» не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего, игнорируя законные требования М.В. и В.И. о возврате похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, тем самым совершив открытое хищение чужого имущества и причинив своими преступными действиями Е.В. имущественный вред в размере 1990 рублей. Подсудимый Копытов А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Копытова А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Копытова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание Копытова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.14), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления и полное возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного имущества законному владельцу. Обстоятельством, отягчающим наказание Копытова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельство, отягчающее наказание, данные о личности Копытова А.В., согласно которым он ранее судим (л.д.93-95), привлекался к административной ответсвенности (л.д.121), в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает данные о личности Копытова А.В., согласно которым он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.127), каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевших, не настаивающих на назначении сурового наказания, суд постановляет считать назначенное наказание условным, так как по мнению суда исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Копытова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Назначенное наказание Копытову А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - кассовый чек на сотовый телефон марки «Samsung E2121» (Самсунг Е2121), сотовый телефон марки «Samsung E2121» (Самсунг Е2121) imei 353215041969608, хранящиеся у потерпевшей Е.В. – оставить в распоряжении Е.В. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов