Уголовное дело № 1-500/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 22 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В., подсудимого Зарубина Е.Н., защитника-адвоката Урусовой Л.К., удостоверение № 711 и ордер № 1654, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарубина Е.Н.ранее судимого: 11.08.2003 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 12.11.2007 года постановлением Енисейского районного суда Красноярского края условно-досрочно, не отбытый срок 5 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зарубин Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 11 апреля 2011 года, около 19 часов 50 минут, более точно время совершения преступления установить не представилось возможным, Зарубин Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по улице Давыдова города Ачинска Красноярского края, шел позади ранее знакомой ему М.В. у которой при себе в руках находилась женская сумка. В это время у Зарубина Е.Н. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: на хищение принадлежащей М.В. сумки с находящимися в ней ценностями для личного обогащения. После чего, Зарубин Е.Н., в вышеуказанное время, находясь около дома 21 по улице Давыдова города Ачинска Красноярского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества М.В., из корыстных побуждений, действуя открыто и очевидно для М.В., без применения насилия непосредственно к М.В., открыто похитил у последней женскую сумку, не представляющую материальной ценности для М.В., в которой находились - кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, денежные средства в сумме 5250 рублей и банковские пластиковые карты «Тинькофф кредитные системы PLATINUM» и «Сбербанк VISA», не представляющие материальной ценности для М.В., после чего, игнорируя законные требования М.В. о возврате похищенного имущества, Зарубин Е.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.В. имущественный ущерб на общую сумму 5250 рублей. Подсудимый Зарубин Е.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Зарубина Е.Н. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Зарубина Е.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание Зарубина Е.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.69-70), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Зарубина Е.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности Зарубина Е.Н., согласно которым он ранее судим и привлекался к административной ответственности (л.д.105-106,119-122), однако характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.127), работает, имеет постоянное место жительства, на учетах не состоит (л.д.124-126), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. В связи с тем, что преступление Зарубин Е.Н. совершил в состоянии алкогольного опьянения, а также неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде, суд считает необходимым возложить на него обязанность пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зарубина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Назначенное наказание Зарубину Е.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные данным органом, и при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Зарубину Е.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - кошелек, денежные средства в сумме 82 рубля 50 копеек (купюра достоинством 50 рублей - 1 штука, купюры достоинством 10 рублей - 2 штуки, монеты достоинством 5 рублей - 2 штуки, монета достоинством 2 рубля- 1 штука, монета достоинством 50 копеек - 1 штука), пластиковую карту «Тинькофф» серийный номер № 5213243743482109, пластиковую карту «VISA» серийный номер 4276831011599781 и женскую сумку черного цвета, хранящиеся у петерпевшей М.В. – оставить в распоряжении М.В. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов