Уг. дело № 1-573(2011) Именем Российской Федерации г. Ачинск 06 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А., подсудимой Жорж С.Ю., защитника- адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение №742 и ордер №1804 от 04.07.2011 года, потерпевшего Ш. С.В., при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жорж по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15.05.2011 г. около 15 час. Жорж С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Френца Киш д. 5а кв., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила лежащий на полке мебельной стенки в зале сотовый телефон, стоимостью 2600 рублей, с флеш-картой 1 гб, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Ш. С.В., чем причинила ему значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей. С места совершения преступления Жорж С.Ю. скрылась, обратив похищенное в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Жорж С.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме. Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Потерпевший Ш. С.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия решения, просит возместить причиненный ему ущерб в полном объеме. Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Жорж С.Ю. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жорж С.Ю. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Жорж С.Ю. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Жорж С.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Жорж С.Ю. характеризуется отрицательно, совершила преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, учитывает состояние её здоровья и инвалидность, наличие хронического заболевания Гепатита-С. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жорж С.Ю., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 63). В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Жорж С.Ю. судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Жорж С.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, возраста и состояния здоровья виновной, учётом того, что ранее она не отбывала наказание в местах лишения свободы, с учётом влияния назначенного наказания на исправление виновной, личности виновной, с учётом того, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, суд полагает возможным в силу положений ст. 74 ч.3 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору суда от 11.03.2011 года, и применить условное осуждение по настоящему приговору. Наказание по приговору от 11.03.2011 года с учетом изложенного подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимой Жорж С.Ю., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшего Ш. С.В. в полном объеме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жорж виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы. Назначенное Жорж С.Ю. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на период испытательного срока на Жорж С.Ю. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, возместить причиненный преступлением ущерб потерпевшему в срок не позднее 2-х месяцев. Меру пресечения Жорж С.Ю. – заключение под стражей отменить, освободить немедленно в зале суда. Приговор Ачинского городского суда от 11.03.2011 года в отношении Жорж С.Ю. исполнять самостоятельно. Гражданский иск Ш. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Жорж в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2800 (две тысячи восемьсот) рублей в пользу Ш. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: - гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек от 09.06.2010 г., сим-карта «Мегафон», хранящиеся у потерпевшего Ш. С.В. – оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин