№1-539(2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ачинск 29 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш., подсудимого Карпова А.В., защитника адвоката Кныш Ю.В.,представившего удостоверение №1537 и ордер №664 от 20.06.2011 года, при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228-1, УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце мая 2010 года, точная дата не установлена, Карпов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 1, дом, получил от неустановленного лица, путем пересылки по почте из города Казани республики Татарстан, наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 13,89 грамма, находящееся в 61 пакете из полимерного материала, с целью дальнейшего незаконного сбыта и получения за это денежных средств. Указанное наркотическое средство Карпов А.В. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта в своем автомобиле модели, припаркованном около дома 50 микрорайона 1 города Ачинска Красноярского края, до 15 июня 2010 года. 15 июня 2010 года около 14 часов 00 минут, Карпов А.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле, припаркованном около дома 50 микрорайона города Ачинска Красноярского края, умышленно, с целью личного обогащения незаконно сбыл, продав за 11500 рублей К. Е.В., наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 13,89 грамма. Размер приобретенного и сбытого при вышеописанных обстоятельствах Карповым А.В. наркотического средства – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), в количестве 13,89 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" вступившим в законную силу 11 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру. Подсудимый Карпов А.В. свою вину в совершении преступления при вышеописанных обстоятельствах признал полностью и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. В судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Карпова А.В. в качестве обвиняемого, данные в ходе предварительного следствия, при даче которых он пояснил, что примерно осенью 2009 года в сети интернет наткнулся на предложение приобрести курительные смеси, и оставил свой номер сотового телефона. В дальнейшем примерно через месяц ему позвонил мужчина, по договоренности с которым он приобрел смеси на пробу, оплатив их путем блиц перевода в г. Казань без адреса на имя К. Далее он постоянно стал аналогичным способом приобретать курительные смеси в большом размере, осуществляя их реализацию своим знакомым. Посылки со смесями ему доставлялись курьерскими службами. При реализации он увеличивал цену, зарабатывая таким образом деньги. В дальнейшем в январе 2010 года ему стало известно о запрещении оборота курительных смесей и отнесении содержащихся в них веществ к наркотическим. Он в общении с А. стал выяснять обстоятельства и происхождение смесей и тот сказал, что в состав смеси Амстердам входит вещество JWH-250, которое не является наркотическим, однако копию заключения экспертизы, которая якобы это подтверждала, так и не выслал. Несмотря на это, с апреля 2010 года он продолжил приобретать различные наименования курительных смесей, которые продолжил реализовывать своему знакомому К. Примерно в начале мая он приобрел аналогичным способом, направив переводом Аркадию 160000 рублей, курительные смеси «Амстердам», «Эко..» и «Мастер» в количестве 2000 пакетиков, и хранил в своем автомобиле. Смеси он продавал К., точных дат и обстоятельств не помнит. 15.06.2011 года ему на сотовый телефон позвонил К. и попросил продать 60 пакетиков смеси. Он сказал К., чтобы тот подъезжал к 14 часам к его дому и он продаст ему за 11500 60 пакетиков смеси. Около 14 часов ему перезвонил с незнакомого номера К. и сказал, что уже подъехал. Он вышел и увидел, что рядом с его домом по адресу: г. Ачинск, микрорайон, д.50, находится автомобиль К. марки. Далее они сели в его автомобиль, где хранились смеси, и там он получив от К. деньги в сумме 11500 рублей передал К. 61 пакетик смеси. Указанное количество оставалось из последней приобретенной в начале мая партии(т.2,л.д.226-229). Помимо признательных показаний подсудимого на предварительном следствии в судебном заседании были исследованы следующие доказательства обвинения и защиты. Кроме того, в судебном заседании помимо показаний подсудимого и свидетелей были исследованы иные доказательства. Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления при описанных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение. Его вина подтверждается его признательными показаниями в судебном заседании, показаниями, данными при дополнительном допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии. Признательные показания подсудимого подтверждаются совокупность иных исследованных доказательств, материалами ОРМ, проведенного в отношении К. и Федченко, протоколами осмотра и обыска, оглашенными показаниями свидетелей, в том числе показаниями оперативных сотрудников проводивших ОРМ. Представителей общественности (понятых), показаниями свидетеля К. в части обстоятельств сбыта ему курительных смесей 15.06.2010 года Карповым, справками об исследовании изъятых веществ и обнаружении следов пальцев рук, заключениями экспертиз, результатами осмотра сведений о телефонных соединениях, и документов, в части переписки и получения корреспонденции курьерской службы из. г. Казани. Объем наркотического средства подтверждается материалами ОРМ в виде справок об исследовании изъятых веществ и заключениями судебно-химических экспертиз после проведения таких исследований Количество и вид наркотического средства не оспаривается подсудимым и подтверждается указанными выше доказательствами. При квалификации действий виновного суд учитывает, что сбыт наркотического средства Карповым происходил не под контролем сотрудников правоохранительного органа и в дальнейшем наркотическое средство определенный промежуток времени находилось в незаконном обороте, в связи с чем, в действиях Карпова усматривается состав оконченного преступления. Суд, оценив доказательства в совокупности, квалифицирует действия Карпова А.В. по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, обстоятельства совершения, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпова А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.250-252), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также активное способствование выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц, их совершивших, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его поведение после совершения преступления, активное способствование выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц, их совершивших, положительные характеристики по месту жительства (т.2 л.д.247), и месту работы (т.3 л.д.17-18), совокупность названных обстоятельств считает исключительными, и полагает возможным назначить Карпову А.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вместе с тем, при назначении наказания, суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ – об условном осуждении. С учётом наличия на иждивении двух малолетних детей, с учётом материального положения осужденного и отсутствия у него источников дохода, с учётом того, что взыскание издержек с подсудимого может негативно отразится на материальном положении находящихся на иждивении детей, в силу положений ст. 132 ч 6-1 УПК РФ, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карпова виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и с применением положений ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного приговором суда от 28.03.2011 г., и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Карпову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6(шесть) месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Карпову А.В. исчислять с 29.06.2011 года. Зачесть в срок наказания, наказание отбытое по приговору суда от 28.03.2011 г. Меру пресечения Карпову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей с содержанием в ИЗ 24/3 г. Ачинска. Взять Карпова А.В. под стражу в зале судебного заседания. В соответствии с положениями ч.6* ст. 132 УПК РФ освободить осужденного Карпова А.В. от уплаты процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката в судебном заседании и отнести их за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Председательствующий: Хлюпин А.Ю.