1-537(2011)



Уг. дело № 1-537(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 21 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Коваленко Т.А.,

защитника адвоката Яцик Н.А., представившей

удостоверение №819 и ордер №1235 от 21.06.2011 года,

потерпевшей Г. Э.И.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 мая 2011 года, около 09 часов 40 минут, Коваленко Т.А. с целью хищения чужого имущества для личного обогащения пришёл в магазин «А.», расположенный по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Комсомольская, строение

В указанное время, Коваленко Т.А., находясь в помещении торгового зала указанного магазина, пользуясь тем, что кроме него в торговом зале никого нет, обратился к ранее незнакомой ему продавцу магазина Г. Э.И., пояснив последней о том, что желает приобрести два блока сигарет и продукты питания. Г. Э.И., не догадываясь о преступных намерениях Коваленко Т.А., положила на прилавок два блока сигарет. После чего, Коваленко Т.А., продолжая преступные действия, действуя открыто без применения насилия к Г. Э.И. открыто похитил у последней блок с сигаретами «Kent HD Neo», в котором находилось 10 пачек сигарет «Kent HD Neo», стоимостью за одну пачку 56 рублей, на общую сумму 560 рублей, и блок с сигаретами «Chesterfield classic Blue», в котором находилось 10 пачек сигарет «Chesterfield classic Blue», стоимостью за одну пачку 37 рублей, на общую сумму 370 рублей. С похищенным с места совершения преступления Коваленко Т.А. скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. Э.И. имущественный ущерб на общую сумму 930 рублей.

Подсудимый Коваленко Т.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Г. Э.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, при этом пояснила, что материальных претензий к подсудимому не имеет, просит строго наказать подсудимого и лишить его свободы.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Коваленко Т.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коваленко Т.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Коваленко Т.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Коваленко Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Коваленко Т.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление имея непогашенные судимости за умышленные корыстные преступления по предыдущим приговорам, учитывает состояние здоровья подсудимого в части наличия расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко Т.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 8).

Обстоятельством, отягчающим наказание Коваленко Т.А., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Коваленко Т.А. характеризуется отрицательно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, суд пришел к выводу, что Коваленко Т.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учётом совершения преступлений в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, учитывая личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление Коваленко Т.А. невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает, что Коваленко Т.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, за совершение умышленного преступления средней тяжести, и отбывал наказание в местах лишения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваленко– заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 21.06.2011 года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 8.05.2011 года по 20.06.2011 года включительно.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-блок сигарет марки «Кент», блок сигарет марки «Честерфилд», хранящиеся у потерпевшей Г.Э.И., – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин.