№ Именем Российской Федерации г. Ачинск 04 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Толмачевой Л.И., Подсудимого Алексеева И.А. его защитника - адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1070, при секретаре Кабишевой О.Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алексеева И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев И.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах. 21 мая 2011 года около 09 часов 30 минут Алексеев И.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: г. Ачинск микрорайон № д. № квартира №, где проживает Д. После того как Д. уснула, Алексеев И.А. тайно похитил, сняв со спящей на диване Д. цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 8,17 грамм стоимостью 6290 рублей, подвеску из металла желтого цвета 585 пробы весом 3, 34 грамма стоимостью 2571 рублей, серьгу из металла желтого цвета 585 пробы весом 4, 39 грамма стоимостью 3380 рублей, чем причинил Д. значительный ущерб на сумму 12241 рубль. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Ущерб возмещен. Действия Алексеева И.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Алексеев И.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Черноусова Р.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Обстоятельством, смягчающим наказание Алексеева И.А., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.50), кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева И.А., является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания Алексееву И.А. судом учитывается личность виновного, который ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средства, однако, по месту жительства в настоящее время характеризуется положительно, по предыдущему месту работы так же характеризуется только положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания Алексееву И.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же совершение умышленного преступления средней тяжести в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Учитывая изложенное, суд считает, что Алексееву И.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Алексееву И.А. более мягкого наказания, суд не находит. Вместе с тем, в соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. При решении вопроса об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения по приговору суда от 16 июля 2007 года, суд принимает во внимание характер, обстоятельства совершенного Алексеевым И.А. преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же данные о личности подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства, наличие малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, суд считает возможным в соответствии с ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Алексееву И.А. не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Алексеева И.А. обязанности: в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (м-он 9, дом 21), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган. В соответствии с п.б ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) сохранить Алексееву И.А. условно-досрочное освобождение по приговору суда от 16 июля 2007 года и исполнять наказание, назначенное данным приговором, самостоятельно. Меру пресечения Алексееву И.А. заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: крест из металла желтого цвета 585 пробы весом 3, 34 грамма, цепь из металла желтого цвета 585 пробы весом 8, 17 грамма, длиной 55 см, серьгу из металла желтого цвета 585 пробы весом 4, 39 грамма, возвращенные потерпевшей Д. – оставить у нее как у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.