ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск 09 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Хлюпиной В.В. подсудимого Мордвинова В.А. его защитника - адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение № 742 и ордер № 1425, при секретаре Кабишевой О.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мордвинова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мордвинов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере. Преступление им было совершено на территории Ачинского района при следующих обстоятельствах. 01 апреля 2011 года около 15 часов Мордвинов В.А пришел на участок местности, расположенный в северо-западном направлении, на расстоянии 100 метров от жилого дома № ул. Т. п. Т Ачинского района, где с целью личного потребления незаконно приобрел, собрав верхушечные части дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, которые поместил в принесенный с собой полимерный мешок, и перенес в дом по месту жительства: Ачинский район, п. Т, ул. Т д.№…, где просушил и незаконно хранил без цели сбыта. После чего, в этот же день, 1 апреля 2011 года, около 19 часов, Морвинов В.А., находясь в доме по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего личного употребления, измельчил в руках часть конопли, просеял через кусок материи в металлическую чашку, получив наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере, массой 355, 0 грамма, и вместе с наркотическим средством - марихуаной, в особо крупном размере массой, высушенной до постоянного веса 2495,0 грамма, незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу до 20 часов 18 минут 01.04.2011 года. В указанный день в период времени с 20 часов 18 минут до 20 часов 58 минут сотрудниками Ачинского МРО УФСКП России по Красноярскому краю в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» при осмотре места происшествия - дома по месту жительства Мордвинова В.А. по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Т., ул. Т., д. №, была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся согласно заключению эксперта частями растения конопли, содержащих тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, и представляющее собой, по степени обработки исходного сырья, наркотическое средство- марихуану, массой высушенной до постоянного веса 2495,0 грамма (81,0 грамма, 39,0 грамма, 2375 грамма) и порошкообразное вещество, являющееся согласно заключению эксперта частями растения конопли, содержащих тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, и представляющее собой, по степени обработки исходного сырья, наркотическое средство гашиш, массой 355,0 грамма. Масса наркотического средства - марихуаны, высушенной до постоянного веса 2495, 0 грамма, а также масса наркотического средства – гашиша 355,0 грамма относится к особо крупному размеру. Таким образом, Мордвинов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: Красноярский край Ачинский район, п. Т., ул. Т., д. №. наркотические средства растительного происхождения марихуану, массой, высушенной до постоянного веса 2495, 0 грамма и гашиш, массой 355,0 грамма, в особо крупном размере. Подсудимый Мордвинов В.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Мордвинова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Обстоятельством, смягчающим наказание Мордвинова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мордвинова А.В., не установлено. При определении вида и меры наказания Мордвинову А.В., судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ухаживает за престарелой матерью. При назначении наказания Мордвинову А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому суд считает, что Мордвинову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Мордвинов В.А. не судим, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, в незаконном обороте наркотических средств замечен не был, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Мордвинова А.В. возможно без изоляции от общества. Кроме этого, в силу ч.3 ст. 60 УК РФ при решении вопроса о назначении наказания Мордвинову В.А., судом учитывается влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, хотя Мордвинов В.А. проживает один, однако, он ухаживает за престарелой матерью, что подтверждается имеющейся в деле характеристикой главы Администрации (л.д.120) и реальное лишение свободы Мордвинова В.А. существенно отразится на его семье. Дополнительное наказание к Мордвинову А.В. суд не применяется учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения. Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Черепанова П.П. за участие в предварительном следствии в сумме 1342 рубля 71 копеек и за участие в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Мордвинова А.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мордвинова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мордвинову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Мордвинова А.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Мордвинову В.А. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 27 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство: марихуану массой 2367 грамма, три фрагмента ткани со следами тетрагидроканнабинола, полимерный мешок, 73 грамма, 31 грамма? гашиш массой 352 грамма, металлический таз, сито, фрагмент ткани со следами тетрагигроканнабинола, металлическую чашку, фрагмент ткани со следами тетрагигроканнабинола, 2 полимерных пакета, контрольно-марлевую салфетку, конверт № 1, марлевые салфетки со смывами с левой и правой рук Мордвинова В.А., конверты № 2 и 3, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.