Именем Российской Федерации г. Ачинск 26 мая 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Максимовой О.А. Подсудимого Терешков Д.И. его защитника - адвоката Андреевой З.С., представившей удостоверение № 16 и ордер № 547, при секретаре Кабишевой О.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Терешков Д.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терешков Д.И. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средства в крупном размере. Преступление им было совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с двенадцати до тринадцати часов Терешков Д.И. на участке местности г. Ачинска Красноярского края незаконно приобрел, собрав в полимерный пакет, верхушечные части дикорастущих растений конопли. После чего, находясь в бытовом вагончике, расположенном на ………… г. Ачинска незаконно изготовил из верхушечных частей растений конопли с применением растительного масла наркотическое средство- смесь наркотических средств растительного происхождения- гашиша постоянной массой 1,662 грамма и гашишного масла постоянной массой 2,227 грамма, что является крупным размером. Гашиш и гашишное масло Терешков Д.И. перелил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего потребления до задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут. Действия Терешков Д.И. квалифицированы по ч.1 ст. ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Терешков Д.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Андреева З.С. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Обстоятельством, смягчающим наказание Терешков Д.И. в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме этого, суд признает таковым полное признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терешков Д.И. , не установлено. При определении вида и меры наказания Терешков Д.И. , судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает длительное время, по месту работы характеризуется только положительно, проживает в гражданском браке. При назначении наказания Терешков Д.И. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Кроме этого, судом учитывается, что Терешков Д.И. ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, состоит на учете в наркологическом диспансере, как лицо, периодически потребляющее каннабиоиды (л.д. 132). Учитывая изложенное, суд считает, что Терешков Д.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания Терешков Д.И. , суд не находит. Вместе с тем, наказание Терешков Д.И. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Терешков Д.И. возможно без изоляции от общества, он работает, имеет постоянное место жительства. Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. за участие в предварительном следствии в сумме 1790 рублей 24 копейки и за участие в судебном заседании адвоката Андреевой З.С. в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Терешков Д.И. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терешков Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терешков Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Терешков Д.И. . в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган, пройти в течение месяца обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, лечение в наркологическом диспансере.. Меру принуждения Терешков Д.И. –обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2237 рублей 80 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш остаточной массой 1, 660 грамма, гашишное масло, остаточной массой 2,275 граммов, контрольный тампон, тампоны со смывами с правой и левой рук Терешков Д.И. ,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.