Именем Российской Федерации г. Ачинск 12 мая 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А. Подсудимого Величко О.Ю. его защитника - адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 518 и ордер № 1163, с участием представителя потерпевшего Т. при секретаре Кабишевой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Величко О.Ю. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Величко О.Ю. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление им было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах. ....... около 01 часа Величко О.Ю. , реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к ООО «А. », расположенной по адресу: г. Ачинск ………… где через забор, незаконно проник на охраняемую территорию. После чего, Величко О.Ю. через имеющийся проем в стене, незаконно проник в помещение цеха №4, расположенного на территории ООО «А. где из корыстных побуждений тайно пытался похитить 4 метра электрического силового кабеля в скрутке марки КГХЛ 3*50+1*6 стоимостью 1151 рубль 95 копеек за один метр, чем мог причинить ООО «А. » ущерб на общую сумму 4607 рублей 08 копеек. При этом Величко О.Ю. , поднявшись по лестнице крана – балки к двигателю, при помощи принесенных с собой пассатижей, отсоединил часть кабеля от двигателя, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен на месте преступления охранником частного предприятия «Каскад». Подсудимый Величко О.Ю. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Т. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Величко О.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), совершенные с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) Обстоятельством, смягчающим наказание Величко О.Ю. , в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, а так же суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Величко О.Ю. , является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания Величко О.Ю. судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с зависимостью от опионоидов (л.д.106). Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личности подсудимого, Величко О.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Величко О.Ю. более мягкого наказания суд не находит. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие семьи, несовершеннолетнего ребенка, постоянного места жительства, а так же того, что Величко О.Ю. устроился на работу, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к Величко О.Ю. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Стась Т.М. в сумме 1342 рубля 68 копеек за предварительное следствие (согласно постановления СУ при МУВД «Ачинское» Ломакиной А.В.) и за один день судебного заседания адвоката Панасенко Н.И. в сумме 447 рублей 56 копеек следует отнести за счет средств Федерального бюджета РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Величко О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Величко О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Величко О.Ю. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодическим раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, пройти в течение месяца обследование, а при необходимости и отсутствии противопоказаний, лечение в наркологическом диспансере г. Ачинска. Меру пресечения Величко О.Ю. подписку о невыезде – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пассатижи, отвертку, складной нож, фонарик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.