дело №1-133/ 2011



............

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 09 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского межрайпрокурора Щигоревой Н.М.

Подсудимой Баранцевой М.А.

его защитника - адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 147,

при секретаре Кабишевой О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баранцевой М.А. ............, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранцева М.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление ею было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.

............ около 21.00 часов Баранцева М.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через разбитое окно, незаконно проникла в квартиру по адресу: ............ где проживает ранее знакомая Д. , откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила 3 подушки стоимостью 200 рублей каждая общей стоимостью 600 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, игрушку стоимостью 1000 рублей, шубу женскую из искусственного меха стоимостью 1500 рублей, штору коричневого цвета стоимостью 200 рублей, 2 пододеяльника стоимостью 150 рублей каждый общей стоимостью 300 рублей, простынь стоимостью 100 рублей, 11 тарелок стоимостью 100 рублей каждая общей стоимостью 1100 рублей, 1 кружку стоимостью 50 рублей, тройник со шнуром стоимостью 120 рублей, плойку стоимостью 140 рублей, зонт стоимостью 120 рублей, 5 ножей стоимостью 90 рублей каждый общей стоимостью 450 рублей, 4 ложки столовые стоимостью 40 рублей каждая общей стоимостью 160 рублей, 1 вилку стоимостью 40 рублей, 2 чайные ложки стоимостью 40 рублей каждая общей стоимостью 80 рублей, 1 вешалку стоимостью 30 рублей, принадлежащие Д. , чем причинила значительный ущерб на общую сумму 6290 рублей. С похищенным имуществом Баранцеву М.А. с места происшествия скрылась, обратив его в свою собственность, и распорядилась им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Подсудимая Баранцеву М.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Баранцеву М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание Баранцеву М.А. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной (л.д.44), наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баранцеву М.А. , не установлено.

При определении вида и меры наказания Баранцеву М.А. судом учитывается личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, воспитывает малолетних детей.

Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личности подсудимой, Баранцеву М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитания Баранцеву М.А. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения Баранцеву М.А. более мягкого наказания суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд не применяет к Баранцеву М.А. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, ее материального положения.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. за участие в предварительном следствии в сумме 1342 рубля 68 копеек ( постановление следователя от ............ – л.д. 76) и за участие в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Баранцеву М.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранцеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранцеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. Обязать Баранцеву М.А. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Баранцеву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 1790 рублей 24 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.