Приговор Именем Российской Федерации г. Ачинск 11 мая 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего федерального судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н. Подсудимого Катырева А.А., его защитника - адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение № 742 и ордер № 974, а также с участием потерпевшей Князевой О.В., при секретаре Кабишевой О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Катырева А.А. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Катырев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах. 06 апреля 2011 года около 15 часов Катырев А.А. находился в квартире по адресу:, г.Ачинск, ………….. с ранее знакомой К. В ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, Катырев А.А. умышленно нанес стоящей перед ним ранее К. один удар кулаком по лицу, причинив повреждение в виде ушиба мягких тканей лица с кровоподтеком. После чего, Катырев А.А. взял лежащий на подоконнике в кухне квартиры нож и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшей, предвидя возможность причинить тяжкий вред здоровью и желая этого, нанес стоящей перед ним К. один удар по телу в область живота, причинив повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость. Продолжая свои преступные действия, Катырев А.А. умышленно нанес К. один удар по телу в область живота, причинив повреждение в виде колото-резаной раны передней стенки живота, не проникающей в брюшную полость. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №568 от 19.04.2011 года, повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. п.6.1.15. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающее непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п.4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью; повреждение в виде колото-резаной раны передней стенки живота, не проникающей в брюшную полость, сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня, согласно приказу МЗ и СР РФ №194 Н от 24.04.2008 г. п.8.1. по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 г. п.4а) квалифицируется как легкий вред здоровью; повреждение в виде ушиба мягких тканей лица с кровоподтеком, согласно пункта 9. приказа от 24 апреля 2008 г. №194 Н МЗ и Соцразвития РФ по правилам «определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ №522 от 17 августа 2007 г., не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Подсудимый Катырев А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Черепанов П.П. и потерпевшая К. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Катырев А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Катырева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Катырева А.А. является полное признание вины подсудимым, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Катырева А.А., не имеется. Определяя вид и меру наказания Катыреву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, условное осуждение ему по данному приговору отменялось, он направлялся в места лишения свободы, характеризуется отрицательно по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года в связи с зависимостью от опионоидов средней степени (л.д.134) Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о необходимости назначения Катыреву А.А. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Исковые требования Ачинского межрайпрокурора в интересах РФ в интересах медицинского страхового общества «Надежда» о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей К. в сумме 8003 рубля 22 копейки, признаны подсудимым Катыревым А.А. и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Стась Т.М. на предварительном следствии в сумме 2685 рублей 36 копеек и в судебном заседании адвоката Черепанова П.П. в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Катырева А.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Катырева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Катыреву А.А. – заключение под стражу - оставить без изменения, срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года, зачесть в срок время предварительного заключения с 7 апреля по 11 мая 2011 года. Вещественные доказательства: вырез ткани с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 3132 рублей 92 копейки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Взыскать с Катырева А.А. в пользу медицинского страхового общества «Надежда» 8003 рубля 22 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Судья Н.М. Римская