П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Ачинск 1 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующей федеральной судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя- помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.В. подсудимого Саврикова Е.В., защитников –адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение № 513 и ордер № 1152, при секретаре Кабишевой О.Ю., а так же с участием потерпевшего Х. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Саврикова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савриков Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах. 09.01.2011года около 01 часа 20 минут Савриков Е.В. проходил мимо рынка «Н» в микрорайоне … г.Ачинска, где увидел ранее незнакомого Х. у которого в руках был сотовый телефон. После чего, Савриков Е.В. открыто похитил, вырвав из руки Х. сотовый телефон «LG» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Савриков Е.В. с места преступления скрылся, обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Савриков Е.В. в судебном заседании вину в инкриминированном им преступлении признал полностью. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями Саврикова Е.В., подтвердившего в судебном заседании, что он телефон у Хохлова похитил, вырвав из руки. Показаниями потерпевшего Х. пояснившего, что у него в собственности имеется сотовый телефон, которым он постоянно пользовался. 08.01.2011 года вечером около часа ночи он шел домой из гостей. Проходя возле рынка к нему подошли двое парней. Один из парней, он не запомнил, кто, спросил сколько время, он достал из кармана свой сотовый телефон и стал смотреть время. В это время парень выхватил у него из руки сотовый телефон и парни ушли. О случившемся он сообщил в милицию. В милиции ему вернули похищенный сотовый телефон, ущерб возмещен полностью, исковых требований заявлять не будет. Показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившей, что Х. является ее знакомым. 09.01.2011года около часа ночи Х. проводил ее домой и ушел, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Через 20 минут она позвонила на сотовый телефон Хохлова, сначала шел вызов, потом сброс, затем она вновь позвонила, телефон был недоступен. 09.01.2011года днем Х. ей рассказал, что когда он шел возле рынка, двое незнакомых парней спросили время, он достал сотовый телефон, один из парней выхватил у него из руки сотовый телефон и убежал. Она знает, что у Х. был сотовый телефон «Л-Джи» в корпусе красно-черного цвета. По данному факту Х. обратился в милицию,(л.д. 51). Показаниями свидетеля А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившего, что 09.01.2011года около 01 часа 20 минут он и его знакомый Савриков Е.В. пошли в торговый павильон, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Шли они возле рынка «Н» навстречу им шел ранее незнакомый Х. Х. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Савриков, с ним ни о чем не договариваясь, спросил у Х. сколько времени. Х. достал из кармана свой сотовый телефон «Л-Джи» в корпусе красного цвета и стал смотреть время. Савриков выхватил из руки Х. сотовый телефон, и они пошли дальше. Х. им ничего не говорил, не кричал. Он стал говорить Саврикову, чтобы он вернул Х. телефон, но так как Савриков был пьян, то его не слушал. Затем они вернулись в общежитие, и пошли по домам. 09.01.2011г., днем, они встретили знакомого Ф. которому Савриков отдал похищенный сотовый телефон в пользование (л.д. 52-54, 55). Показаниями свидетеля Ф. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что 09.01.2011года днем он встретил знакомых Саврикова и А. У Саврикова был с собой сотовый телефон «Л-Джи» черно-красного цвета. Он вспомнил о том, что его тетке – Ч. нужен телефон и рассказал об этом Саврикову. Савриков отдал ему сотовый телефон «Л-Джи» для Ч. Савриков просто отдал телефон ему, пояснив, что у него есть еще. 10 января 2011 года он продал Ч. данный телефон за 300 рублей (л.д. 58). Показания свидетеля Ч. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, пояснившей, что Ф. является ее племянником. Ранее она говорила Ф. что ей нужен сотовый телефон для пользования. 10.01.2011года вечером Ф. предложил купить у него сотовый телефон «Л-Джи», пояснив, что телефон принадлежит его знакомому и знакомый попросил его продать телефон. Телефон ей понравился, и она купила его у Ф. за 300 рублей. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что купленный ею сотовый телефон является похищенным, она добровольно его выдала в милиции. Приобретая телефон, она не знала, что он является похищенным (л.д. 59-61, 62). Заявлением Х. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 09.01.2011г., около 01 часа 20 минут, возле рынка в микрорайоне…….г. Ачинска Красноярского края, открыто похитило его сотовый телефон стоимостью 1000 рублей, (л.д. 34). Протоколом выемки у потерпевшего Х. гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «LG» («Л-Джи») серийный номер …… подтверждающих факт приобретения данного телефона Х. и его стоимость (л.д. 66). Протоколом выемки у свидетеля Ч. сотового телефона «LG» серийный номер 353в корпусе из пластмассы черно-красного цвета, протоколом его осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, постановлением о возвращении потерпевшему Х. (л.д. 74-75, 76-80). Протоколом явки с повинной, в которой Савриков Е.В. признается в том, что 09.01.2011года около 01 часа 20 минут, находясь возле рынка г. Ачинска Красноярского края открыто похитил у Х. сотовый телефон (л.д. 220-221 ). Совокупность исследованных доказательств, приводит суд к выводу, что вина подсудимого Саврикова Е.В. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами, действия подсудимого по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года). При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, его общественную опасность, данные, характеризующие личность подсудимого. Савриков Е.В. характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние, выразившееся в признании вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, яку с повинной, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Саврикова Е.В. не установлено. Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личности подсудимого, того, что Савриков Е.В. впервые совершил преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Панасенко Н.И. за предварительное следствие в размере 4923 рубля 16 копеек и за судебное заседание в размере 1790 рублей 24 копейки подлежат взысканию с Саврикова Е.В. в соответствии со ст. 132 УПК РФ в доход Федерального бюджета РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Саврикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Меру пресечения Саврикову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Лджи» серийный номер в корпусе из пластмассы черно – красного цвета, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего Х. – оставить у него как у законного владельца. Процессуальные издержки в сумме 6713 рублей 40 копеек взыскать с осужденного Саврикова Е.В. в доход Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы. Председательствующая: Н.М. Римская