П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Город Ачинск 03 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующей федеральной судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя- заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н. подсудимого Нестеренко И.В., защитника – адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 1070, при секретаре Кабишевой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нестеренко И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нестеренко И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах. 07.04.2011 года около 19 часов 05 минут, Нестеренко И.В. находился в помещении торгового зала супермаркета «К» по адресу: город Ачинск, микрорайон…, строение ….., где подошел к стеллажу с товароматериальными ценностями, установленном в помещении торгового зала супермаркета «К» откуда в присутствии находившегося в зале Касаткина Р.С. открыто похитил одну бутылку оливкового масла марки «Борхес EV» объемом 0,75 литра, стоимостью 507 рублей 28 копеек и одну бутылку оливкового масла марки «Борхес 100%» объемом 0,75 литра, стоимостью 469 рублей 88 копеек. Спрятав похищенное в карманы своей одежды, Нестеренко И.В. не рассчитавшись за приобретенное имущество на кассе супермаркета и игнорируя законные требования сотрудника супермаркета «Командор» -Касаткина Р.С. о возврате похищенного, вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему личному усмотрению, причинив ООО «Э» ущерб в сумме 977 рублей 26 копеек. Подсудимый Нестеренко И.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Нестеренко И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание Нестеренко И.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нестеренко И.В., является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания Нестеренко И.В., судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы был замечен в хищении товаров из магазинов, что подтверждается административной справкой, не имел постоянного дохода, известен в наркологическом диспансере с 2002 года в связи эпизодическим употреблением каннабиоидов, последнее время употреблял наркотики опийной группы. Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личности подсудимого, Нестеренко И.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения Нестеренко И.В. более мягкого наказания и применения ст. 73 УК РФ суд не находит, так как после освобождения из мест лишения свободы Нестеренко И.В. на путь исправления не встал. Исковые требования представителя ООО «Э» в возмещение материального ущерба на сумму 997 рублей 26 копеек признаны подсудимым, нашли подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мымриной Л.К. в сумме 2237 рублей 80 копеек за предварительное следствие и за судебное заседание в сумме 447 рублей 56 копеек следует отнести за счет средств Федерального бюджета РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нестеренко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нестеренко И.В. – заключение под стражу – оставить прежней. Срок наказания исчислять с 03 июня 2011 года, зачесть в срок наказания время заключения под стражу с 13 апреля 2011 года по 03 июня 2011 года. Приговор мирового судьи от 19 мая 2011 года в отношении Нестеренко И.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: флеш – карту с имеющейся на ней монтажом видеозаписей с камер видеонаблюдения торгового зала супермаркета «Командор», хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить при деле. Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 36 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Исковые требования ООО «Э» удовлетворить. Взыскать с Нестеренко И.В. в пользу ООО «Э» 997 рублей 26 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.