ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Ачинск 03 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующей федеральной судьи Римской Н.М., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайпрокурора Максимовой О.А. Подсудимого Каташева Н.В. защитников – адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 1217, при секретаре Кабишевой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Каташева Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каташев Н.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в г. Ачинске при следующих обстоятельствах. 18 апреля 2011 года около 04.00 часов Каташев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: г. Ачинск тайно с журнального стола в зале похитил сотовый телефон «Л Джи Т 300» стоимостью 3750 рублей, с флеш – картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 450 рублей с сим – картой оператора связи «Билайн», принадлежащие Разживиной М.А., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 4200 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Каташев Н.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Яцик Н.А. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Р. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия Каташева Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание Каташева Н.В. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каташева Н.В., судом не установлено При определении вида и меры наказания Каташеву Н.В., судом учитывается личность виновного, который по месту жительства, работы и учебы характеризуется только положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личности подсудимого, Каташеву Н.В. следует назначить наказание в виде штрафа. Исковые требования Р. на сумму 4200 рублей оставить без рассмотрения в связи с не поддержанием данного иска в судебном заседании потерпевшей. При этом, за потерпевшей остается право на удовлетворение данного иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки-расходы по оплате труда адвоката Яцик Н.А. за предварительное следствие в сумме 1342 рубля 68 копеек следует отнести за счет средств Федерального бюджета РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каташева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Меру пресечения Каташеву Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: картонную коробку из-под сотового телефона, гарантийный талон, кассовый чек, оставить у потерпевшей Разживиной М.А.. Иск потерпевшей Р. ставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ. Председательствующий: Римская Н.М.
Процессуальные издержки в сумме 1342 рубля 68 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.