1-554(2011)



Уг. дело № 1- 554(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 14 июля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимых Марковцева А.В., Марковцева В.Ф.,

защитника Марковцева А.В. - адвоката Томака Е.А., представившего

удостоверение № 697 и ордер №652 от 14.07.2011 года,

защитника Марковцева В.Ф. – адвоката Яцик Н.А., представившей

удостоверение №819 и ордер №1778 от 14.07.2011 г.,

представителя потерпевшего КГБУ «Ачинское лесничество» С. В.А.,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марковцева

Марковцева

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.05.2011 г. в вечернее время Марковцев В.Ф., находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, поселок Малиновка, ул. Центральная, д., вступил с Марковцевым А.В. в предварительный сговор, направленный на незаконную порубку деревьев, с целью вырубки древесины и дальнейшего ее использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, 12.05.2011 г. около 23 часов Марковцев В.Ф., действуя во исполнение единого преступного умысла с Марковцевым А.В. на автомобиле марки, под управлением Марковцева В.Ф. приехали в лесной массив, расположенный в квартале выдел № 5 Тарутинского сельского участкового лесничества Красноярского края на бывших землях МУП «Малиновский» за поселком Малиновка Ачинского района Красноярского края. На указанном участке местности, не имея соответствующего разрешения на порубку деревьев, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, предусмотренного ст. 75 Лесного Кодекса РФ, при помощи привезенной с собой бензопилы «Урал» Марковцев А.В. совместными и согласованными действиями с Марковцевым В.Ф. произвели незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 7 деревьев породы береза, общим объемом 3,43 кубических метров по цене 36 рублей 90 копеек за 1 кубический метр, которые в соответствии со ст. 102 Лесного Кодекса РФ относятся к категории защитных лесов, и в случае незаконной порубки которых на основании пункта 1 Приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г., стоимость древесины незаконно срубленных деревьев увеличивается в 50 раз, а на основании п. 9 Приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г., размер ущерба увеличивается в 2 раза. В результате незаконной рубки деревьев Марковцев А.В. и Марковцев В.Ф. причинили ущерб лесному фонду в лице КГУ «Ачинское лесничество» на общую сумму 16454 рубля.

Подсудимые Марковцев А.В. и Марковцев В.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, указав, что они согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Представитель потерпевшего КГУ «Ачинское лесничество» С. В.А. поддержал ходатайство подсудимых об особом порядке принятия решения, указал, что ущерб возмещен подсудимыми добровольно в полном объёме, просил подсудимых строго не наказывать.

Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимым, и с которым подсудимые Марковцев А.В. и Марковцев В.Ф. согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Марковцев А.В. и Марковцев В.Ф., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Марковцева А.В. и Марковцева В.Ф. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.

При квалификации действии указанных лиц суд полагает необходимым исходя из описательной части обвинения, и с учётом того, что это не требует исследования доказательств с учётом положений ст. 16 Лесного Кодекса РФ исключить из обвинения указание на повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников лиан.

Суд квалифицирует действия Марковцева А.В. и Марковцева В.Ф. по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновных лиц, из которых следует, что Марковцев А.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, ранее не судим, имеет на иждивении малолетних детей. Марковцев В.Ф. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марковцева А.В. и Марковцева В.Ф. в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 71, 112), активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение причиненного материального ущерба, у Марковцева А.В. наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д. 107, 108).

Обстоятельств, отягчающих наказание Марковцева А.В. и Марковцева В.Ф., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновных, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Марковцеву А.В. и Марковцева В.Ф. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, Марковцев А.В. имеет на иждивении малолетних детей, положительные характеристики обоих подсудимых, мнение потерпевшего, учитывая полное возмещение ущерба, суд приходит к выводу, что исправление виновных возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновных, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд приходит к выводу, что бензопила «Урал», изъятая в ходе осмотра места происшествия 13.05.2011 года подлежит конфискации в силу п.1 ч.3 ст. 81 УРК РФ и в силу положений п. «г» ч.1 ст. 104 -1 УК РФ в доход РФ с учётом того, что она являлась орудием преступления и принадлежит виновному.

При определении судьбы вещественного доказательства - чурок деревьев породы березы, изъятых в ходе осмотра места происшествия 13.05.2011 года, с учётом того, что такое имущество получено в результате преступления и не может быть возвращено виновным, суд полагает необходимым передать такое имущество КГБУ «Ачинское лесничество».

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марковцева и Марковцева виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное Марковцеву А.В. и Марковцеву В.Ф. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на период испытательного срока на Марковцева А.В. и Марковцева В.Ф. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, Марковцеву А.В. также не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Марковцеву А.В. и Марковцеву В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих их интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин