№1-312/ 2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 20 апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Ачинского межрайонного прокурора Филипповой Л.Я.

Подсудимого Роппельт М.В.

его защитника - адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер № 628,

при секретаре Кабишевой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Роппельт М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Роппельт М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено в г. Ачинске при следующих обстоятельствах. 26 января 2010 года около 17 часов Роппельт М.В., находясь по адресу: г. Ачинск, ………….квартира ………….., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стола в комнате, тайно путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Флай ЛХ 610» серийный номер …………. принадлежащий Л., чем причинил ей значительный ущерб на сумму 3190 рублей. С места совершения преступления Роппельт А.В. скрылся, похищенный сотовый телефон обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Роппельт А.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Роппельт М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. от 07.03.2011 года)

Обстоятельством, смягчающим наказание Роппельт М.В. в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Роппельт М.В, не установлено.

При определении вида и меры наказания Роппельт М.В. судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личности подсудимого, Роппельт М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Роппельт М.В. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения Роппельт М.В. более мягкого наказания суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет к Роппельт М.В. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Исковые требования Л. в сумме 3190 рублей признаны подсудимым, нашли свое подтверждение в судебном заседании и подлежат взысканию с Роппельт М.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Черноусовой Р.Ю. в сумме 2237 рубля 80 копеек за предварительное следствие (согласно постановления СУ при МУВД «Ачинское» Ботвенко И.В. от 17 марта 2011 года) и за три дня судебных заседаний в сумме 1342 рубля 68 копеек следует отнести за счет средств Федерального бюджета РФ так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Роппельт М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Роппельт М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Роппельт М.В. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодическим раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, пройти в течение месяца обследование, а при необходимости и лечение в наркологическом диспансере г. Ачинска.

Меру пресечения Роппельт М.В. – заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Исковые требования Л. удовлетворить.

Взыскать с Роппельт М.В. в пользу Л. в счет погашения материального ущерба 3190 рублей.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Флай ЛХ 610» серийный номер ……………., возвращенные Л. оставить у нее как у законного владельца.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 48 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.