№1-305/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 22 апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - Ачинского межрайонного прокурора Штей А.Н.

Подсудимого Шефер С.С.

его защитника - адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1113,

при секретаре Кабишевой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шефер С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шефер С.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им было совершено на территории Ачинского района при следующих обстоятельствах:

05 марта 2011 года около 16 часов Шефер С.С. находясь по адресу: Красноярский край Ачинский район п. Березовый ул……… д……. кв……… у своих родственников, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, в присутствии Ш., из бара мебельной стенки в комнате открыто похитил сотовый телефон, принадлежащий Ш., стоимостью 1600 рублей. После чего с похищенным телефоном выбежал из квартиры на улицу. Когда Ш. стала преследователь Шефер С.С. требуя вернуть похищенный телефон, Шефер С.С. у дома №….. по ул. ……… п. Березовый Ачинского района, удерживая похищенное, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, трижды умышленно толкнул рукой в грудь Ш., от чего последняя упала на землю. В результате преступных действий Шефер С.С. Ш. была причинена физическая боль. После чего с похищенным телефоном Шефер С.С. скрылся.

Подсудимый Шефер С.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Ш. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Шефер С.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в ред. от 07.03.2011 года).

Обстоятельством, смягчающим наказание Шефер С.С. в соответствии со ст. 61 УК, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврату похищенного имущества..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шеффер С.С., не установлено.

При определении вида и меры наказания Шефер С.С., судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в феврале 2011 года был привлечен к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Учитывая изложенное, с учетом характера совершенного преступления, его обстоятельств, данных о личности подсудимого, Шефер С.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Шефер С.С. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения Шефер С.С. более мягкого наказания суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет к Шефер С.С. с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Урусовой Л.К. в сумме 1790 рублей 24 копейки за предварительное следствие (согласно постановления СУ при МУВД «Ачинское» Курбачевой Е.Г. от 17 марта 2011 года) и за судебное заседание в сумме 895 рублей 12 копеек следует отнести за счет средств Федерального бюджета РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шефер С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шефер С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Шеффер С.С. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шефер С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон «Samsung E1150» («Самсун Е 1150»), хранящиеся у законного владельца Шефер Н.А. – оставить в ее распоряжении.

Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 36 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.