№1-307/ 2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 15 апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего федерального судьи Римской Н.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ачинского транспортного прокурора А.В. Голодаева,

Подсудимого Байбородова Д.Г.

его защитника - адвоката Кныш Ю.В., представившего удостоверение № 1537 и ордер № 506,

при секретаре Кабишевой О.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Байбородова Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байбородов Д.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере. Преступление им было совершено в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

07 февраля 2011 года около 19 часов Байбородов Д.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел к дому №…..г. Ачинска Красноярского края, где у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, в счет погашения долга в размере 500 рублей наркотическое средство – гашиш, общей массой 6, 199 грамма в крупном размере. Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 6, 199 грамма Байбородов Д.Г. незаконно хранил при себе с целью личного употребления в левом наружном кармане куртки до 19.00 часов 07 февраля 2011 года, до задержания его сотрудниками милиции около дома №….. г. Ачинска.

Действия Байбородова Д.Г. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Байбородов Д.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кныш Ю.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Байбордова Д.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Байбородова Д.Г., является рецидив преступлений.

При определении вида и меры наказания Байбородову Д.Г., судом учитывается личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, работает длительное время, по месту работы характеризуется так же положительно, проживает в гражданском браке.

При назначении наказания Байбородову Д.Г. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же совершение умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда за аналогичное преступление. Кроме этого, судом учитывается, что Байбородов Д.Г. состоит на учете в наркологическом диспансере, как лицо, периодически потребляющее каннабиноиды (л.д. 107).

Учитывая изложенное, суд считает, что Байбородову Д.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитане Байбородова Д.Г. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения Байбородову Д.Г. более мягкого наказания суд не находит.

Процессуальные издержки- расходы по оплате труда адвоката Кныш Ю.В. за участие в предварительном следствии в сумме 2237 рублей 80 копеек и за участие в судебном заседании адвоката Кныш Ю.В. в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Байбородова Д.Г. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байбородова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Байбородову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Байбородова Д.Г. в десятидневный срок после вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, пройти в течение месяца обследование, а при необходимости и лечение в наркологическом диспансере..

Меру принуждения Байбородову Д.Г. –обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2685 рублей 36 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш остаточной массой 6, 159 граммов, фрагмент бумаги серого цвета, пакет из фрагмента прозрачной полимерной пленки,, одно лезвие в бумажной упаковке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ачинск- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий: Римская Н.М.