Уг.дело № 1-464/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ачинск «01» июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Гетманец Л.В., адвоката Калинченко В.С., представившего удостоверение №280 и ордер №717 от 01.06.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края, при секретаре Полозове Д.В., а также потерпевшего Лочь И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ГЕТМАНЕЦ ЛВ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: 13 апреля 2011 года около 13 часов дня, Гетманец Л.В., находясь состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел к дому №, по ул. в д. Нагорново Ачинского района Красноярского края, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой открыл металлический крючок изнутри калитки, вошёл во двор дома по ул. д. Нагорново Ачинского района Красноярского края и тайно из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, принадлежащую И.А., причинив ему ущерб на сумму 1 500 рублей. С похищенным имуществом Гетманец Л.В. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Гражданский иск по делу не заявлен, так как имущество потерпевшему возвращено сотрудниками милиции. Подсудимый Гетманец Л.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Калинченко В.С. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Гетманец Л.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Вместе с тем, без исследования собранных по делу доказательств, суд, считает необходимым исключить из предъявленного Гетманец Л.В. обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», так как двор жилого дома не отвечает требованиям, изложенным в п.3 примечания к ст.158 УК РФ, дающих признаки хранилища. С учетом изложенного, действия Гетманец Л.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания Гетманец Л.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, мнение потерпевшего И.А., личность подсудимого Гетманец Л.В., который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в связи с чем, суд считает возможным назначить Гетманец Л.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гетманец Л.В. судом признаны: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Гетманец Л.В., судом, не выявлено. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гетманец ЛВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гетманец ЛВ считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (один раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения Гетманец Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему делу: пару сапог оставить в распоряжении Гетманец Л.В.; флягу оставить в распоряжении потерпевшего И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Е.В. Кудро Копия верна: (судья Е.В. Кудро)