Уголовное дело № 1-39/11



Уг.дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «31» мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимой Туренковой С.А.,

адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение №373 и ордер № 926 от 29.05. 2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

а также потерпевшего В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Туренковой СА, содержащейся под стражей по данному делу со 02.05.2011 года по настоящее время,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

20 ноября 2010 года, в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут ночи, Туренкова С.А. находясь в номере сауны «Ж», расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана рубахи, находившейся в кресле, похитила денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие В.Е., причинив ему значительный ущерб.

С места совершения преступления Туренкова С.А. скрылась, имея реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами.

По делу потерпевшим В.Е. заявлен гражданский иск в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением на сумму 2897 рублей 80 копеек.

Подсудимая Туренкова С.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего В.Е., признает в полном объеме.

Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и, с которым подсудимая Туренкова С.А. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Туренковой С.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Туренковой С.А. судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, а также личность подсудимой Туренковой С.А., которая ведет асоциальный образ жизни, лишена родительских прав в отношении своих двух малолетних детей, преступление совершила впервые, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной, суд, считает возможным назначить наказание Туренковой С.А. не связанное с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Туренковой С.А. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туренковой С.А., судом не установлено.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего В.Е. в сумме 2 897 рублей 80 копеек.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туренкову СА виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия назначенного Туренковой С.А. наказания время её содержания под стражей со 02 по 31 мая 2011 года из расчёта один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Туренковой С.А. – заключение под стражей отменить, освободив из под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск В.Е. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Туренковой СА в пользу ВЕ в счет возмещение материального ущерба 2897 (две тысячи восемьсот девяносто семь) рублей 80 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката Кузнецова С.А. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: денежные средства в сумме 13 102 рубля 80 копеек – хранящиеся у потерпевшего В.Е. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро