1-597(2011)



Уг. дело № 1-597(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 20 июля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

заместителя Ачинского межрайонного прокурора Булатовой О.С.,

подсудимой Скорпан С.Г.,

защитника - адвоката Панасенко Н.И., представившего

удостоверение № 513 и ордер №1734 от 20.07.2011 года,

потерпевших Ж. С.В., Ч. Л.Ю.,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скорпан

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.06.2011 г. около 03 часов Скорпан С.Г. в состоянии алкогольного опьянения пришла к торговому павильону «П.» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Догаева, около дома. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Скорпан С.Г. рукой открыла форточку торгового окна, после чего незаконно проникла вовнутрь вышеуказанного павильона, где находилась продавец Ч. Л.Ю., и далее открыто из корыстных побуждений похитила радиокнопку ACS-101 охранного агентства «Т.», стоимостью 1350 рублей. На требования продавца Ч. Л.Ю. прекратить преступные действия Скорпан С.Г. не отреагировала. Продолжая свои преступные действия, угрожая в адрес Ч.Л.Ю. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которая данную угрозу восприняла реально, и не стала препятствовать совершению преступления, Скорпан С.Г. открыто похитила из кассы денежные средства в сумме 5000 рублей, с торгового прилавка похитила сигареты «Ричман» в количестве 5 пачек, стоимостью 65 рублей за 1 пачку на сумму 325 рублей, сигареты «Stile Super Slim (Стиль Супер Слим)» в количестве 4 пачек, стоимостью 25 рублей за одну пачку, на сумму 100 рублей, сигареты «Winston (Винстон)» в количестве 3 пачек, стоимостью 38 рублей за одну пачку, на сумму 114 рублей, сигареты «Chesterfield (ЧесторФильт)» в количестве 4 пачек, стоимостью 37 рублей за одну пачку, на сумму 148 рублей, алкогольный коктейль «Тайм» объемом 0,5 литров в количестве 2 банок, стоимостью 41 рубль за банку, на сумму 82 рубля, жевательную резинку «Орбит» в количестве 5 штук, стоимостью 16 рублей за штуку на сумму 80 рублей, пиво «Сибирская Корона» «Светлое» емкостью 0,5 литров в количестве 4 бутылок, стоимостью 30 рублей за 1 бутылку, на сумму 120 рублей, 1 бутылку пива «Сибирская корона «Лайм», стоимостью 35 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 4 рубля, чем причинила индивидуальному предпринимателю Ж. С.В. ущерб на общую сумму 7358 рублей. С места совершения преступления Скорпан С.Г. скрылась, обратив похищенное в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Скорпан С.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего Ж. С.В. признает в полном объеме.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Потерпевшие Ж. С.В. и Ч. Л.Ю. в судебном заседание поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Ж. С.В. кроме того поддержал свой гражданский иск в полном объеме. Ж. С.В. указал, что настаивает на строгом наказании с реальным лишением свободы, Ч. Л.Ю. оставила вопрос по назначению наказания на усмотрение суда.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Скорпан С.Г. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скорпан С.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Скорпан С.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Скорпан С.Г. по п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Скорпан С.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима за умышленное преступление против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скорпан С.Г., в соответствии с положениями ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 94), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Скорпан С.Г. суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Скорпан С.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется удовлетворительно, с учётом совершения умышленного тяжкого преступления против собственности при наличии судимости за корыстное умышленное преступление, влияние назначенного наказания на исправление виновной и жизни ее семьи, учитывая мнение потерпевших, суд полагает невозможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако в целях обеспечения прав малолетнего ребенка виновной, с учётом её личности и отсутствия у суда данных, свидетельствующих об уклонении от воспитания малолетнего ребенка, отсутствия у ребенка второго родителя, с учётом применения судом наказания в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд полагает необходимым применить в отношении Скорпан С.Г. отсрочку отбывания наказания до достижения малолетним ребенком Скорпан С.Г. возраста 14 лет.

Учитывая материальное положение осужденной и сведения о ее личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимой Скорпан С.Г. суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшего Ж. С.В. в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорпан виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в.г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст. 82 УК РФ, отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы Скорпан С.Г. до достижения ребенком С. года, возраста 14 лет.

Меру пресечения Скорпан– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск Ж. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать со Скорпан в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу Ж. 7358 (семь тысяч триста пятьдесят восемь) рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- 4 пачки сигарет «Стиль Супер Слим», 1 пачку сигарет «Честерфилд», 1 пачку сигарет «Винстон», хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» - передать Ж. С.В.;

- коробку из под детской смеси «Нестожен», окурок от сигареты «Вонд», хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский»,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин