Уг. дело № 1-572 (2011) Именем Российской Федерации г. Ачинск 18 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С., подсудимого Шпагина Е.Г., защитника- адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер №674от 18.07.2011 года, потерпевшего Ш. Г.В., при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шпагина по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ УСТАНОВИЛ: 30.05.2011 года в утреннее время Шпагин Е.Г. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у своего знакомого Ш. В.В. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Новоселов, дом 18, квартира, где в кругу своих знакомых: Ш. С.В. Ш. В.В, Ш. Г.В. распивал спиртные напитки. 30.05.2011 года около 07 часов 20 минут у Шпагина Е.Г. внезапно возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем марки, принадлежащим Ш. Г.В. без цели хищения, который, как Шпагин Е.Г. достоверно знал, был припаркован около дома № 18 по улице Новоселов города Ачинска Красноярского края. Реализуя свой преступный умысел, Шпагин Е.Г., воспользовавшись тем, что Ш. Г.В. в процессе распития спиртных напитков уснул, взял из находившейся в коридоре на вешалке куртки Ш.Г.В. ключи от указанного автомобиля, после чего вышел на улицу. Продолжая свои преступные действия Шпагин Е.Г. подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю Ш. Г.В., после чего ключами открыл дверь автомобиля, с помощью имевшегося у него ключа от замка зажигания запустил двигатель автомобиля, и 30.05.2011 года около 07 часов 20 минут выехал на указанном автомобиле с прилегающей к месту парковки автомобиля территории, тем самым неправомерно завладев автомобилем Ш. Г.В. без цели его хищения. В дальнейшем 30.05.201 1 года около 11 часов 30 минут при следовании по улице Слободчикова в городе Ачинске Красноярского края около дома № 11 автомобиль марки, под управлением Шпагина Е.Г. был остановлен и задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский». Подсудимый Шпагин Е.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевший Ш. Г.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, просил строго его не наказывать и не лишать его свободы. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Шпагин Е.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шпагин Е.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Шпагина Е.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Как видно из текста предъявленного Шпагину Е.Г. обвинения, последним было совершено неправомерное завладение автомобилем. Органами следствия действия Шпагина Е.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон). При таких данных, а также с учетом описательной части обвинения, суд приходит к выводу, что подлежит исключению из обвинения как излишнее указание на совершение неправомерного завладения иным транспортным средством. Принятие указанного решения не требует исследования доказательств по делу, и такой вывод может быть сделан исходя из описательной части обвинения Шпагина Е.Г. Суд квалифицирует действия Шпагина Е.Г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ– неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Шпагин Е.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не судим, состоит на учете в наркологическом диспансере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шпагина Е.Г., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Шпагина Е.Г. судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Шпагину Е.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия на иждивении детей, мнения потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, суд полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания и возможным применить к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шпагина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Назначенное наказание Шпагину Е.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Шпагина Е.Г. дополнительные обязанности являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без уведомления такого органа, и встать на учёт не позднее 3-х дней с момента оглашения приговора в указанный орган. Меру принуждения Шпагину– обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин