Уг. дело № 1-544(2011) Именем Российской Федерации г. Ачинск 18 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С., подсудимой Корчмит Ю.В., защитника адвоката Панасенко Н.И., представившего удостоверение №513 и ордер №1730 от 18.07.2011 года, потерпевшего М. И.Г., при секретаре Локтишевой М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корчмит по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03 мая 2011 года около 15 часов 30 минут Корчмит Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире по адресу: г. Ачинск мик-он 9 д., принадлежащей ранее незнакомому ей М. И.Г., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стала осматривать помещение комнаты квартиры, где обнаружила на полке серванта, установленного в помещении комнаты, наручные часы «Ракета» на металлическом браслете, а также сотовый телефон, который находился на столе, установленном в помещении комнаты, принадлежащие хозяину квартиры М. И.Г. Далее Корчмит Ю.В. в присутствии хозяина квартиры М. И.Г., а также в присутствии её знакомых К. Н.Н., Б. В.В., С. А.Г. стала забирать в личное пользование наручные часы «Ракета» на металлическом браслете, а также сотовый телефон модели. М. И.Г., реально воспринимая преступный характер действий Корчмит Ю.В., стал словесно пресекать преступные действия Корчмит Ю.В., однако Корчмит Ю.В., продолжая свои преступные действия, не реагируя на замечание М. И.Г., воспользовавшись тем, что М. И.Г. является престарелым человеком и не может пресечь её преступные действия, открыто похитила указанное имущество - наручные часы «Ракета» на металлическом браслете, стоимостью 100 рублей, а также сотовый телефон модели, стоимостью 899 рублей, причинив М. И.Г. своими преступными действиями ущерб на общую сумму 999 рублей. Похищенное имущество Корчмит Ю.В. обратила в свою собственность, и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Корчмит Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением. Потерпевший М.И.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, не настаивает на строгом наказании подсудимой. Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Корчмит Ю.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Корчмит Ю.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Корчмит Ю.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Корчмит Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Корчмит Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, многократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, многократно привлекалась к административной ответственности за неуплату административного штрафа. Обстоятельствами, смягчающими наказание Корчмит Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д. 78). Обстоятельств, отягчающих наказание Корчмит Ю.В., судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Корчмит Ю.В. характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, учитывая материальное положение виновной, суд пришел к выводу, что Корчмит Ю.В. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корчмит виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) года с возложением на период отбывания наказания следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства и не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма. Меру принуждения Корчмит– обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: - мужские наручные часы «Ракета» на браслете, хранящиеся у потерпевшего М.И.Г., – оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы. Также осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин.