Уг. дело № 1-587(2011) Именем Российской Федерации г. Ачинск 21 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В., подсудимого Лобова Ю.В., защитника адвоката Томака Е.А., представившего удостоверение №697 и ордер №660 от 21.07.2011 года, при секретаре Локтишевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лобова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 31.05.2011 года около 12 часов Лобов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул.Суркова дом №, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш. Л.В. отвернулась и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа со стола в кухне похитил сотовый телефон, стоимостью 2495 руб., в котором находилась флеш.карта объемом 2 Гб, стоимостью 399 руб., чем причинил потерпевшей Ш. Л.В. значительный ущерб на общую сумму 2894 руб. Обратив похищенное в свою собственность, Лобов Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Кроме того, Лобов Ю.В. Он же 15.06.2011 года около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул. Комсомольская, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ранее знакомая С. В.А. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из портмоне, находящегося в бюстгальтере одетом на С.В.А., похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, причинив тем самым последней значительный ущербна указанную сумму. Обратив похищенное в свою собственность, Лобов Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Лобов Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшие Ш.Л.В. и С.В.А. в судебное заседание не явились, ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела высказали позицию об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке, от Ш. Л.В. поступило ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии, гражданский иск на сумму 100 рублей поддерживает. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Лобов Ю.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лобов Ю.В., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Лобова Ю.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Лобова Ю.В. по факту кражи у ФИО6 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Лобов Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, совершил два умышленных преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобова Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум преступлениям(л.д. 112,128). В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Лобова Ю.В., суд учитывает рецидив преступлений. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, учитывая, что Лобов Ю.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Лобову Ю.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Лобов Ю.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, а также за тяжкое преступление против личности, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления Лобова Ю.В. без реального отбывания наказания и не возможности применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В соответствии с п. «б,в» ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по такому приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает, что в действиях Лобова Ю.В. усматривается рецидив преступлений. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Лобовым Ю.В. суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевших Ш. Л.В. в полном объеме. Исковые требования потерпевшей С. В.А. суд в силу положений ч.2 ст. 309 УК РФ полагает необходимым оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, с учётом того, что потерпевшая не явилась в судебное заседание и исковые требования ею не поддержаны, рассмотрение иска повлечет отложение судебного заседания. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лобова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы ; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год 2 (два) месяца без ограничения свободы. В соответствии с положениями ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Лобову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с положениями п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 22.07.2009 г., окончательно по совокупности приговоров назначить Лобову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лобову– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.07.2011 г. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 01.06.2011 г. по 02.06.2011 г. включительно, и с 16.06.201 г. по 17.06.2011 г. включительно. Гражданский иск Ш. Л.В. удовлетворить. Взыскать с Лобова в счет возмещения материального ущерба в пользу Ш. 100 (сто) рублей. Гражданский иск С. В.А. оставить без рассмотрения, признав за последней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю.Хлюпин