№ 1-646/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 5 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора –Щигоревой Н.М.,, защитника адвоката Гребенюк Ю.И., представившей удостоверение № 182 и ордер № 1294, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшей Л.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аносова О.С., гражданина России, имеющего средне специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 13.08.2010 года, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 11.04.2008 года Ачинским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 28.07.2009 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 20 дней; 2) 22.02.2011 года мировым судом судебного участка № 6 в гор. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17 июня 2011 года в дневное время более точное время совершения преступления установить в ходе следствия не представилось возможным, Аносов О.С. находился в помещении «Колясочной» на третьем этаже общежития по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, дом 10, где хранится имущество жильцов. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Аносов О.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил спортивный велосипед SE24S01B стоимостью 6000 рублей с противоугонным тросом с кодовым замком стоимостью 500 рублей, принадлежащий Л.А., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей. С места преступления Анасов О.С. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, оставил себе в личное пользование. Впоследствии велосипед был возвращен законному владельцу. Подсудимый Аносов О.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Потерпевшая Л.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Исковых требований к подсудимому не имеет, так как ущерб он возместил в полном объеме. Защитник подсудимого поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Аносов О.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аносов О.С. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Аносова О.С. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Аносова О.С. по факту хищения имущества Л.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аносова О.С. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной (л.д.81), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Аносова О.С. в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом признаётся рецидив преступлений. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Аносов О.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает его молодой возраст, наличие на иждивении малолетней дочери, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Аносова О.С., суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд учитывает, что данное преступление Аносовым О.С. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Ачинска Красноярского края от 22.02.2011 г., однако совокупность исследованных в суде данных о личности Аносова О.С., наличие смягчающих его наказание обстоятельств, деятельное раскаяние в содеянном, приводит суд к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения по приговору от 22.02.2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 6 города Ачинска и Ачинского района от 22.02.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в ограничения свободы. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аносова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное Аносову О.С. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на период испытательного срока на Аносова О.С. следующие обязанности: не позднее 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения Аносову О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор в отношении Аносова О.С. от 22.02.2011 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: спортивный велосипед с рамой серого цвета находящийся у Л.А. – оставить в распоряжении последней, ценник на сумму 6599 рублей находящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.