незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



№ 1-582/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 13 июля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокурора Хлюпиной В.В.,

подсудимого Левченко С.Н.,

защитника адвоката Абраменко Е.В., удостоверение № 994 и ордер № 1212,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левченко С.Н., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 мая 2011 года около 15 часов 30 минут Левченко С.Н. находился по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, дом 24, где ранее неоднократно без специального разрешения незаконно реализовывал ядовитое вещество – спирт этиловый. В указанное время у Левченко В.С. возник преступный умысел, направленный на реализацию населению в пищевых целях ядовитого вещества – спирта этилового.

05 мая 2011 года около 15 часов 30 минут, реализуя свой умысел Левченко Л.Н. заведомо осознавая, что совершает противоправное деяние путем продажи ядовитого вещества – спирта этилового, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, находясь по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, дом 24, путем продажи без специального разрешения, незаконно сбыл А.И. для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя – ядовитое вещество – спирт этиловый в количестве 0,195 л., предназначенный для технических нужд, полученный из непищевого сырья, который согласно заключению эксперта № 198 от 07.06.2011 года является спиртосодержащей жидкостью с присутствием углеводородов, характерных органических растворителей, объемная доля этилового спирта 74,7 %. Данный спирт не пригоден для изготовления алкогольной продукции, так как содержит углеводороды, характерных для органических растворителей. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

Подсудимый Левченко С.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Левченко С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Левченко С.Н. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Левченко С.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 234 УК РФ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, является ветераном военных действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Левченко С.Н. в соответствии со статьёй 61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Левченко С.Н., который на специальных учетах не состоит, характеризуется удовлетворительно (л.д.117), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Зависимость от алкоголя средняя стадия», наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левченко виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Назначенное Левченко С.Н. наказания в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев, обязав его в трехдневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, периодически являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения Левченко С.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одна пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, хранящаяся в камере хранения МО МВД РФ «Ачинский» - уничтожить; одна денежная купюра достоинством 50 рублей, хранящаяся у законного владельца М.В., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова