присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного полномочия



№ 1-546/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 22 июля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Хлюпиной В.В.,

подсудимой Осинцевой А.В.,

защитника адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № 373 и ордер № 1162,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также представителя потерпевшего Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осинцевой А.В., гражданина РФ, имеющей высшее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей лаборантом государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ачинский механико-технологический техникум», ранее не судимой;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осинцева А.В., согласно приказу (распоряжению) о приеме работника на работу № 184-лс от 12.10.2007 года была принята на должность кассира государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ачинский механико-технологический техникум» (далее по тексту ГОУ СПО «Ачинский МТТ»), расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Ленина, строение № 17. Согласно приказу № 2/1-лс от 09.01.2008 года, в связи с переименованием в штатном расписании техникума должности «кассир» на должность «бухгалтер-кассир», Осинцева А.В. с 01.01.2008 г. переведена на должность бухгалтера-кассира ГОУ СПО «Ачинский МТТ».

Занимая должность бухгалтера–кассира, которая согласно должностной инструкции отнесена к категории специалистов, являясь материально-ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности, Осинцева А.В. имела доступ к наличным денежным средствам, полученным ею в банке, от студентов, работников, жителей общежития, арендаторов ГОУ СПО «Ачинский МТТ», производила прием денег за все виды услуг, кроме того сдавала денежные средства в учреждение банка, выполняла работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственно-финансовой деятельности; расчеты с поставщиками и заказчиками, за предоставленные услуги), и другие функции, связанные с осуществлением контроля за движением материальных ценностей.

В период времени с 22.05.2008 года по 14.10.2008 года с целью хищения вверенного ей имущества Осинцева А.В. совершила присвоение вверенных ей денежных средств, при следующих обстоятельствах.

22 мая 2008 года в дневное время суток более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, Осинцева А.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете кассы ГОУ СПО «Ачинский МТТ», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Ленина, строение № 17, от индивидуального предпринимателя А.С., с которым заключен договор аренды № 811 от 22.06.2005 г. нежилых комнат ГОУ СПО «Ачинский МТТ», получила денежную сумму в размере 39553 рубля 54 копейки в качестве оплаты коммунальных услуг, при этом составила приходный кассовый ордер № 411 от 22.05.2008 г. Имея свободный доступ к наличным денежным средствам, у Осинцевой А.В. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, вверенного ей, путем его присвоения и обращения в свою пользу. Реализуя свой умысел, Осинцева А.В., полученные денежные средства от А.С., в кассу ГОУ СПО «Ачинский МТТ» не внесла, в кассовой книге приходный кассовый ордер № 411 от 22.05.2008 г. не отразила, 39553 рубля 54 копейки похитила, присвоив их, и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

21 июля 2008 года в дневное время суток, более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Осинцева А.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете кассы ГОУ СПО «Ачинский МТТ», от индивидуального предпринимателя Яшагина Д.В., с которым заключен договор аренды № 7180 от 05.09.2003 г. нежилых комнат ГОУ СПО «Ачинский МТТ», получила денежную сумму в размере 30000 рублей в качестве оплаты за электроэнергию и коммунальные услуги. При этом Осинцева А.В. составила приходный кассовый ордер № 609 от 21.07.2008 г. Реализуя свой умысел, Осинцева А.В., полученные денежные средства от Д.В., в кассу ГОУ СПО «Ачинский МТТ» не внесла, в кассовой книге приходный кассовый ордер № 609 от 21.07.2008 г. не отразила, 30000 рублей похитила, присвоив их, и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

30 июля 2008 года в дневное время суток, более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, Осинцева А.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете кассы ГОУ СПО «Ачинский МТТ», согласно расходному кассовому ордеру № 625 от 30.07.2008 г., получила денежные средства в сумме 1500 рублей для сдачи в расчетно-кассовый центр г. Ачинска Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Красноярскому краю (далее по тексту РКЦ г. Ачинска ГУЦБ РФ по Красноярскому краю). Реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Осинцева А.В., полученные денежные средства в сумме 1500 рублей, согласно выписок банка, на расчетный счет в банк не внесла, похитила, присвоив их, и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

16 сентября 2008 года, в дневное время суток, более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, Осинцева А.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете кассы ГОУ СПО «Ачинский МТТ», согласно расходному кассовому ордеру № 724 от 16.09.2008 г., получила денежные средства в сумме 8895 рублей 00 копеек для сдачи в РКЦ г. Ачинска ГУЦБ РФ по Красноярскому краю. Реализуя умысел на хищение, Осинцева А.В., полученные денежные средств в сумме 8895 рублей, согласно выписок банка, на расчетный счет в банк не внесла, похитила, присвоив их, и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

25 сентября 2008 года в дневное время суток, более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, продолжая свой преступный умысел, Осинцева А.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете кассы ГОУ СПО «Ачинский МТТ, согласно расходному кассовому ордеру № 761 от 25.09.2008 г., получила денежные средства в сумме 99295 рублей 36 копеек для сдачи в РКЦ г. Ачинска ГУЦБ РФ по Красноярскому краю. Реализуя умысел на их хищение, Осинцева А.В., умышленно часть полученных денежных средств, согласно выписок банка, на расчетный счет в банк не внесла, денежные средства в размере 20657 рублей 36 копеек похитила, присвоив их, и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

14 октября 2008 года, в дневное время суток, более точно установить время совершения преступления не представилось возможным, продолжая свой преступный умысел, Осинцева А.В., находясь на своем рабочем месте в кабинете кассы ГОУ СПО «Ачинский МТТ», расположенном по вышеуказанному адресу согласно расходному кассовому ордеру № 779 от 14.10.2008 г., получила денежные средства в сумме 17000 рублей 00. Реализуя умысел на их хищение, Осинцева А.В., умышленно, полученные денежные средства, согласно выписок банка, на расчетный счет в банк не внесла, денежные средства в размере 17000 рублей похитила, присвоив их, и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Таким образом, Осинцева А.В. причинила ГОУ СПО «Ачинский МТТ» ущерб на общую сумму 117605 рублей 90 копеек.

Подсудимая Осинцева А.В. в судебном заседании виновной себя в хищении денег из кассы ГОУ СПО «Ачинский МТТ» при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признала частично, подтвердила обстоятельства хищения 117605 рублей 90 копеек, время их хищения. Пояснила, что деньги ею были похищены в период работу бухгалтером-кассиром в ГОУ СПО «Ачинский МТТ».Так как она не являлась должностным лицом, не исполняла организационно-распорядительных функций, просит переквалифицировать её действия на ч.1 ст. 160 УК РФ.

Вина подсудимой Осинцевой А.В. в присвоении имущества ГОУ СПО «Ачинский МТТ» нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Представитель потерпевшего ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» В.И. чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что в должности юрисконсульта ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» работает с 26.07.2010 г. В его должностные обязанности входит оказание правовой помощи руководителю учреждения, представление интересов вышеуказанного учебного учреждения в правоохранительных органах, в суде и в других государственных органах и учреждениях. На основании доверенности без номера, от 26.07.2010 г., он представляет интересы ФГОУ СПО «Ачинский МТТ», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ленина, строение № 17, в правоохранительных органах и в суде, директором которого является В.Ю. ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» занимается образовательной деятельностью. Кроме того Территориальное управление Федерального Агентства по управлению федеральным имуществом в Красноярском крае осуществляет сдачу в аренду свободных помещений ФГОУ СПО «Ачинский МТТ». Так, корпус № 2 второго этажа, вышеуказанного здания сдается в аренду под магазин «Мебель» индивидуальному предпринимателю А.С., согласно договора аренды № 811 от 22.06.2005 года. В корпусе № 1 по выше указанному адресу, другое помещение арендует индивидуальный предприниматель Д.В., согласно договора аренды № 7180 от 05.09.2003 года. Данные предприниматели осуществляют оплату коммунальных услуг за арендуемые ими помещения в кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ». Кроме того гражданам сдаются комнаты в общежитии, расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ленина, дом 13. Часть этих комнат занимают студенты техникума, часть комнат сдается по договору найма частным лицам. Коммунальные услуги и аренда комнат оплачивается жильцами опять же через кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ». Согласно приказу № 184-лс от 12.10.2007 г. Осинцева была принята в ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» на должность кассира 4-го разряда, на период декретного отпуска. После чего, согласно приказу № 2/1 лс от 09.01.2008 г. Осинцева А.В. была переведена на должность бухгалтера- кассира. Затем, согласно приказу о переводе работника на работу № 47 лс от 30.03.2009 г. Осинцева А.В. переведена с должности бухгалтера-кассира на должность лаборанта, то есть с этого периода Осинцева А.В. перестала выполнять свои обязанности по должности бухгалтера-кассира. В настоящее время она находится в декретном отпуске. В должностные обязанности Осинцевой А.В., как бухгалтера-кассира, входило: выполнение работы по ведению бухгалтерского учета имущества, по ведению обязательств и хозяйственного учета, осуществлению приема и контроля первичной документации в соответствии с требованиями бухгалтерского учета, подготовка документов к счетной обработке, отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств, основных средств, товарно-материальных ценностей, составление, начисления и перечисления налогов и сборов в федеральные, региональные и местные бюджеты, страховых взносов во все необходимые фонды, платежей в банковские учреждения, получение денежных средств в банковском учреждении, выдача заработной платы работникам учреждения, других выплат и платежей, участие в инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей, расчетов и платежных обязательств, прием денег за все виды услуг, ведение книги регистрации приходных и расходных ордеров, сдача денег в банк. 31.03.2009 г. на должность бухгалтера-кассира, согласно приказа о переводе работника на работу № 48-лс от 31.03.2009 г. принята Н.Н. В ходе передачи документов от одного бухгалтера-кассира, то есть Осинцевой А.В., другому –Н.Н., были выявлены нарушения ведения бухгалтерского учета бухгалтером-кассиром Осинцевой А.В. Позже была проведена ревизия, в ходе которой так же выявлены множественные нарушения ведения бухгалтерского учета кассиром Осинцевой А.В. Кроме того директор ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» обратился в МУВД «Ачинское» с заявлением о проведении проверки в отношении Осинцевой А.В. Сотрудниками милиции были изъяты документы бухгалтерского учета и проведено исследование этих документов. После проведения исследования документов ФГОУ СПО «Ачинский МТТ», изъятых в ходе осмотра места происшествия от 26.08.2010 г., сотрудниками милиции было установлено, что Осинцева А.В. за период времени с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. получила из кассы ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» для сдачи в банк денежные средства в размере 1 756969 рублей 47 копеек, но при этом за этот же период времени она внесла на банковский счет ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» только часть указанной суммы, а именно 1708 917 рублей. Таким образом, разница между полученными для сдачи в банк денежными средствами и сданными в банк Осинцевой А.В., составила 48052 рублей 36 копеек. Кроме того, ему стало известно, что согласно данных кассовой книги за май 2008 года денежные средства по приходному кассовому ордеру № 411 от 22.05.2008 г. от индивидуального предпринимателя А.С. в сумме 39553 рублей 54 копейки в качестве оплаты за коммунальные услуги в кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» не поступили, так как приходно-кассовый ордер по кассе за 22.05.2008 г. не отражен. Кроме того, в кассе за 28.05.2010 г. отсутствуют кассовые ордера за номерами с 411-го по 427-й включительно. Так же ему стало известно, что в кассовой книге за июль 2008 года по приходно-кассовому ордеру № 609 (кассовый чек от 21.07.2008 г.), в кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» в сумме 30000 рублей от индивидуального предпринимателя Д.В. за электроэнергию и коммунальные услуги не носились, в кассовой книге ордер № 609 от 21.07.2008 г. не отражен. Общий ущерб, причиненный действиями Осинцевой А.В. ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» составил 117605 рублей 90 копеек. Просит взыскать с виновной в счет возмещения материального ущерба 117605 рублей 90 копеек.

Свидетель Н.И., суду пояснила, что она имеет высшее экономическое образование и является старшим специалистом – ревизором 6-го отдела документальных проверок и ревизий УНП ГУВД по Красноярскому краю. 30.09.2010 г. ей на исполнение поступили документы на проведении исследования в отношении ФГОУ СПО «Ачинский МТТ». В ходе проверки документов она должна была установить сумму денежных средств выданных бухгалтеру - кассиру А.В. (в браке Осинцева) для сдачи в банк за 2008 г., установить сумму фактически сданных ею денежных средств в банк за 2008 год, установить сумму разницы между выданными денежными средствами из кассы ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» для сдачи в банк и суммой фактически сданных денежных средств в банк бухгалтером – кассиром. за период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г., как отражались в кассе ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» приходные кассовые ордера на приход денежных средств от арендаторов за период времени с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. Для производства документальной проверки ей были представлены копии приказов о назначении и увольнении А.В. (Осинцевой), копия свидетельства о заключении брака, копия должностной инструкции бухгалтера-кассира, копии трудовых договоров от 12.10.2007 г., от 09.01.2008 г., копии листков нетрудоспособности 2 штуки, копии приказов о назначении и увольнении директоров, главного бухгалтера, выписка из ЕГРЮЛ, касса за 2008 год - 12 папок, банк за 2008 год - 13 папок, квитанции к приходным кассовым ордерам индивидуального предпринимателя Леонтьева А.С., индивидуального предпринимателя Д.В. В ходе исследования документов, ею было установлено, что согласно Трудовому договору от 09.01.2008 г. заключенному ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» (работодатель) с А.В. (работник) для выполнения работы по должности бухгалтер-кассир. А.В. принята 01.01.2008 (приказ № 2/1-лс от 09.01.2008 г.) Согласно должностной инструкции бухгалтера - кассира от 09.01.2008 г. в должностные обязанности А.В. входило: выполнение работы по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (расчеты с поставщиками и заказчиками). Согласно, расходным кассовым ордерам А.В. получила денежные средства для сдачи в банк на расчетный счет за период времени с 09.01.2008 г. по 31.12.2008 г. в сумме 1756969 рублей 47 копеек. Согласно выпискам банка А.В. внесла денежных средств на счета в банк за названный период в сумме 1708 917 рублей Сумма разницы между выданными денежными средствами для сдачи в банк и суммой фактически сданных денежных средств в банк бухгалтером - кассиром А.В. за период с 01.01.2008 г. по 31.12.2008 г. составила 48052 рублей 36 копеек. По расходному кассовому ордеру № 625 от 30.07.2008 г. А.В. получила для сдачи в банк 1500 рублей, однако в банк их не внесла. По расходному кассовому ордеру № 724 от 16.09.2008 г. А.В. получила для сдачи в банк 8895 рублей, но на счет в банк их не внесла. По расходному кассовому ордеру № 761 от 25.09.2008 г. А.В. получила для сдачи в банк 99295 рублей 36 копеек, но в банк сдала только 78 638 рублей согласно выписки банка за 26.09.2008 г.Не внесены насчет 20657 рублей 36 копеек. По расходному кассовому ордеру № 779 от 14.10.2008 г. А.В. получила для сдачи в банк в сумме 17 000 рублей, но в банк их не сдала. Всего бухгалтер - кассир А.В. не внесла на счет в банк 48052 рубля 36 копеек. Также было установлено, что согласно данных кассовой книги за май 2008 года денежные средства по приходному кассовому ордеру № 411 (кассовый чек от 22.05.2008 г.) в кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» в сумме 39553 рубля 54 копейки, полученные от индивидуального предпринимателя А.С. за оплату коммунальных услуг не вносились,. В кассе за 28.05.2008 г. порядковые номера приходных кассовых ордеров с № 411 по № 427 включительно, отсутствуют. С учетом данных кассовой книги за июль 2008 год денежные средства по приходному кассовому ордеру № 609 (кассовый чек от 21.07.2008 г.) в кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» в сумме 30000 рублей, полученные от индивидуального предпринимателя Д.В. за электроэнергию и коммунальные услуги не вносились, в кассовой книге за 21.07.2008 г. приходно-кассовый ордер № 609 от 21.07.2008 г. не отражен. Таким образом, согласно проведенного документального исследования, общая сумма ущерба ФГОУ СПО «Ачинский МТТ», причиненного действиями Тарасовой А.В., составила 117 605 рублей 90 копеек;

Свидетель Л.В., суду пояснила, что ее супруг Д.В. является индивидуальным предпринимателем и занимается производством, торговлей и перевозкой хлебобулочных изделий. Его мини-пекарня «Колобок» расположена по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, строение 16. Помещение по вышеуказанному адресу супруг арендует у Красноярского Краевого комитета по управлению государственным имуществом. На основании положения о Комитете, помещение фактически предоставлено ФГОУ СПО «Ачинский МТТ». Д.В. арендует помещение площадью 146 квадратных метров, на 1 этаже здания по вышеуказанному адресу. Оплату коммунальных платежей производит через кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ», в том числе с 01.01.2008 г. по настоящее время. 21.07.2008 г. она лично пришла в кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» и оплатила коммунальные услуги и электроэнергию в сумме 30000 рублей. При этом платеж у нее приняла ранее ей знакомая бухгалтер-кассир А.В. Платеж она приняла через окошечко кассы, сразу выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру № 609 от 21.07.2008 г. с кассовым чеком на сумму 30000 рублей, поставила штамп «оплачено» и печать ФГОУ СПО «Ачинский МТТ». В квитанции стояла подпись главного бухгалтера Прох и подпись кассира. Все квитанции А.В. заполняла при ней. Впоследствии квитанцию к приходному кассовому ордеру № 609 от 21.07.2008 г. у нее изъяли сотрудники милиции;

Свидетель Д.В., в суде дал аналогичные показания.

Свидетель А.С., чьи показания были оглашены по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается торговлей и ремонтом мебели. Принадлежащий ему магазин «Мебель» расположен по адресу: Красноярский края, г. Ачинск, ул., строение 19. Помещение по вышеуказанному адресу он арендует согласно договора аренды № 811 от 22.06.2005 г. у Территориального Управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю. Фактически помещение по вышеуказанному адресу предоставлено ему ФГОУ СПО «Ачинский МТТ. Оплату коммунальных платежей он всегда производил через кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ». 22.05.2008 г. он лично пришел в кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» и оплатил коммунальные услуги, электроэнергию в сумме 39553 рубля 54 копейки. Платеж у него приняла бухгалтер-кассир А.В. Платеж бухгалтер-кассир приняла через окошечко кассы. Она подала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № 411 от 22.05.2008 г. с кассовым чеком на сумму 39553 рубля 54 копейки. В квитанции стоял штамп «оплачено» и печать ФГОУ СПО «Ачинский МТТ. В квитанции стояла подпись главного бухгалтера Прох, и подпись кассира А.В. Квитанцию к приходному ордеру № 411 от 22.05.2008 г. у него изъял сотрудник милиции;

Свидетель Н.Н., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснила, что с 2001 года она работала в ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» в должности бухгалтера расчетной группы. В ее должностные обязанности входил расчет заработной платы сотрудникам техникума, отчисление налогов. Позже, после декретного отпуска в 2005 году она работала в должности кассира в вышеуказанном учебном заведении. С 15.10.2007 г. кассиром к ним устроилась А.В. (в браке – Осинцева), а ее перевели бухгалтером материальной группы. Главным бухгалтером в данный период времени являлась Н.А. Она передала кассу А.В. по акту. Осинцева приняла у нее кассу и приступила к работе. При передаче кассы никаких вопросов к ней со стороны Осинцевой А.В. и главного бухгалтера не возникло. Осинцева А.В. работала кассиром до 31.03.2009 г. За период работы, Осинцева по два раза в год уходила на сессию, так как обучалась в институте. Кроме того Осинцева А.В. уходила на больничный. В эти периоды времени ее замещала она, о чем всегда составлялся приказ, составлялись акты передачи кассы, все было хорошо. 31.03.2009 г. из декрета вышла бухгалтер Кал, на месте которой работала она. Тогда Осинцеву А.В. перевели лаборантом, а ее вернули на должность бухгалтера-кассира. Был составлен акт приема-передачи кассы. Недостачи в кассе не было и она начала работать бухгалтером-кассиром. Ей известно, что их бухгалтерия принимает коммунальные платежи от арендаторов помещений, то есть от индивидуальных предпринимателей, среди которых Д.В. – владелец пекарни «Колобок», Лео – владелец магазина «Мебель». Все индивидуальные предприниматели оплачивают коммунальные платежи за арендуемые ими помещения в кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ». В мае 2009 года, точно дату не помнит, она начала перебирать бумаги, которые лежали на ее рабочем столе еще с момента передачи ей кассы бухгалтером-кассиром Осинцевой А.В. и обнаружила приходные кассовые ордера, к каждому из которых были прикреплены чеки, скрепленные на скрепку по порядку номеров. Ей стало интересно, почему они лежат на столе, а не оприходованы и она передала их директору учебного заведения, сообщила об этом главному бухгалтеру Прох. Директор решил провести проверку. Она спросила у Осинцевой А.В. о том, что это за приходные ордера, на что та ничего толком не пояснила, сказала, что эти ордера она переписывала, что ордера не нужны. Поэтому она так и не поняла, что Осинцева имела виду. В сентябре 2009 года главным бухгалтером стала И.И. При приеме дел И.И. были переданы эти приходные ордера. Она написала объяснительную, в которой указала обстоятельства обнаружения ею приходных ордеров, где перечислила их по номерам, с указанием фамилий, инициалов и сумм денежных средств. О том, что Осинцева А.В. в период своей работы в должности бухгалтера-кассира не оприходовала в кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» 30000 рублей, полученные от индивидуального предпринимателя Яш и 39553 рублей 54 копейки от индивидуального предпринимателя Лео, ей стало известно позже от сотрудников милиции.

Свидетель И.И., суду пояснила, что в должности главного бухгалтера ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» она работает с 18.09.2009 года. В ее должностные обязанности входит организация бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности организации, контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации. При ее трудоустройстве Осинцева А.В. работала в ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» в должности лаборанта. В настоящее время Осинцева находится в декретном отпуске. Раз в год у них проводится ревизия финансово-хозяйственной деятельности. Последний раз она проводилась с 29.04.2010 г. по 15.06.2010 г за два года 2008 г.–2009 г., ревизорами территориального управления федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Красноярском крае. В июле-августе 2010 года она стала делать выборку по арендаторам ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» и обнаружила на одном из расходных кассовых ордеров, что списанная сумма не соответствовала сумме в банковской квитанции о сдаче в банк. В ходе дальнейшей проверки обнаружила, что по четырем расходно-кассовым ордерам недовнесено в банк денежных средств на общую сумму 48052 рубля 36 копеек. Позже в 2009 году бухгалтер-кассир Н.Н. обнаружила несколько приходно-кассовых ордеров, оформленных ненадлежащим образом, то есть без подписей главного бухгалтера и лица принявшего данную сумму. К ним прилагались кассовые ленты с указанием дат, Все эти документы должны были быть оприходованы Осинцевой, но оприходованы не были. Плательщиками по указанным приходно-кассовым ордерам были указаны индивидуальный предприниматель А.С. и индивидуальный предприниматель Д.В. Об обнаружении неоприходованных Осинцевой документах было сообщено директору ФГОУ СПО «Ачинский МТТ», который организовал дальнейшую проверку. Согласно должностной инструкции бухгалтер-кассир относится к категории специалистов, распорядительными функциями не наделена.

Свидетель Н.А., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснила, что в должности главного бухгалтера ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» она работала с 1988 года по апрель 2009 года, В ее должностные обязанности главного бухгалтера входила организация бухгалтерского учета, финансово-хозяйственная деятельность организации, контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности организации. С 15.10.2007 г. в должности кассира 4 разряда в ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» работала ранее ей незнакомая А.В., которая согласно приказу от 09.01.2008 года была переведена на должность бухгалтера-кассира. При этом ее должностные обязанности оставались теми - же, а именно: получать наличные денежные средства в банке, от населения, выдавать заработную плату, стипендию, другие выплаты (командировочные), сдавать наличные деньги в банк, оформлять кассовую документацию, оформлять кассовую книгу, составлять кассовый отчет и так далее. Они являлись бюджетной организацией и работали только через Расчетно-кассовый центр, куда сдавали наличные денежные средства и откуда их получали. Ревизия у них проводилась раз в год по итогам прошедшего года. По своим должностным обязанностям она должна была вести контроль за деятельностью работников бухгалтерии ФГОУ СПО «Ачинский МТТ», в том числе и за деятельностью А.В. Но в связи с большим объемом выполняемой работы, она не была в состоянии проследить все. В работе А.В. допускала ошибки, которые исправляла при подсказке. Предполагала, что ошибки Тар допускала по своему незнанию, недопониманию. Тарасова, лишний раз к ней не обратится за помощью, хотя нуждалась в ней. 05.09.2003 г. ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» заключило договор аренды помещения в здании техникума с индивидуальным предпринимателем Д.В. и 22.06.2005 г. с индивидуальным предпринимателем А.С., у которых до сих пор имеются магазины в здании техникума. За аренду они ежемесячно обязаны вносить оплату. О фактах хищений в бухгалтерии, узнала только от сотрудников милиции. При трудоустройстве А.В. и при переводе ее на должность бухгалтера-кассира, с ней в обязательном порядке составлялся договор о полной материальной ответственности, который она изучала и подписывала собственноручно. Этот договор должен храниться в личном деле сотрудника в отделе кадров. Ставить в документах свою подпись она никому не разрешала, ни за кем из сотрудников бухгалтерии не замечала, чтобы расписывались от ее имени, в частности в приходно-кассовых ордерах. В бухгалтерии печати не было. Она была только у директора, который ставил оттиск только на пронумерованные приходно-кассовые ордера. В случае порчи бланка, он надлежащим образом аннулировался. В июле 2008 года у них велись массовые платежи в кассу за подготовительные курсы, в связи с чем она заранее подписывала по 10-15-ть квитанций к ордерам, а сами ордера ею проверялись и подписывались после составления кассового отчета и сверялись с кассовой книгой;

Кроме того, вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается:

-заявлением директора ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» В.Ю. от 15.07.2010 г. о привлечении к ответственности бывшего бухгалтера-кассира ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» Осинцеву А.В., которая в период времени с мая 2008 года по ноябрь 2008 года не оприходовала денежные средства, чем причинила ущерб ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» (т.1 л.д.91);

-протоколом осмотра места происшествия – служебного кабинета № 106 главного бухгалтера ФГОУ СПО «Ачинский МТТ», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Ленина, строение 17, в ходе которого оперуполномоченным ОБЭП МУВД «Ачинское» Ананьевым А.П. изъяты бухгалтерские документы за период работы Осинцевой бухгалтером-кассиром (т.1 л.д.197-201);

-протоколом осмотра места происшествия–служебного кабинета № 8 ОБЭП МУВД «Ачинское», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 5, дом 3, в ходе которого изъята квитанция к приходному кассовому ордеру № 609 от 21.07.2008 г. на сумму 30000 рублей с чеком, которые выдала свидетель Л.В. Изъятые документы подтверждают факт внесения ею в кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» денежной суммы в размере 30000 рублей (т.1 л.д.202-204);

-протоколом осмотра места происшествия–служебного кабинета № 8 ОБЭП МУВД «Ачинское», в ходе которого изъята квитанция к приходному кассовому ордеру № 411 от 22.05.2008 г. на сумму 39553 рубля 54 копейки с чеком, которые принес и выдал свидетель А.С. Изъятые документы подтверждают факт внесения им в кассу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ денежной суммы в размере 39553 рубля 54 копейки (т.1 л.д.205-207);

-актом № 35 от 30.09.2010 г об исследовании документов в отношении Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Ачинский механико-технологический техникум»., согласно которому за период работы бухгалтера-кассира ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» Осинцевой А.В. с 22.05.2008 г. по 14.10.2008 г. выявлена недостача в сумме 117605 рублей 90 копеек (т.1 л.д.214-229);

-протоколом выемки в кабинете № 2-8 МУВД «Ачинское», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, стр. 34, у свидетеля Ананьева А.П. документов, изъятых им в бухгалтерии ФГОУ СПО «Ачинский МТТ»: (т.1 л.д.231-232), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.233-250 и т.2 л.д.1-50, т.2 л.д.51);

- протоколом выемки в кабинете № 1-8 МУВД «Ачинское», расположенного по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул. Гагарина, стр. 34, у представителя потерпевшего ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» В.И. документов: выписки из ЕГРЮЛ № 629 от 08.07.2010 г.; свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ от 08.07.2010 г. серии 24 № 005481885; свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе серии 24 № 005125619; устава ФГОУ СПО «Ачинский МТТ»; дополнения и изменения в устав ФГОУ СПО «Ачинский МТТ»; приказа № 184-лс о приеме А.В. на работу от 12.10.2007 г.; трудового договора с кассиром А.В. от 12.10.2007 г.; приказа № 2/1-лс о переводе А.В. от 09.01.2008 г.; трудового договора с бухгалтером-кассиром А.В. от 09.01.2008 г.; должностной инструкции бухгалтера-кассира А.В.; приказа № 47-лс о переводе А.В. от 30.03.2009 г.; двух листков нетрудоспособности А.В.; приходного кассового ордера № 609 на сумму 30000 р. от Д.В.; приходного кассового ордера № 411 на сумму 39553, 54 р. от А.С.; договора аренды № 7180 от 05.09.2003 г. с приложением; договора аренды № 811 от 22.06.2005 г., которые были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д.55-56, т.2 л.д.57-59).

Совокупность исследованных доказательств по факту присвоения Осинцевой А.В. имущества ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» приводит суд к выводу, что Осинцева А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Действия Осинцевой А.В. суд переквалифицировал с ч.1 ст.160 УК РФ, так как Осинцева А.В. не является должностным лицом, то есть лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицом, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях. Занимаемая ею должность бухгалтера-кассира должностной инструкцией отнесена к категории специалиста, она не была наделена правом управлять и распоряжаться вверенными ей денежными средствами.

Суд учитывает, что со дня совершения Осинцевой А.В. преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ она подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осинцевой А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осинцевой А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Иск, заявленный представителем потерпевшей организации ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» В.И. о взыскании с подсудимой Осинцевой А.В. в счет возмещения материального ущерба 117605 рублей 90 копеек, который подсудимая не оспаривала, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ч.8 ст. 302 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осинцеву виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ освободить Осинцеву А.В. от наказания в связи с истечением срока давности.

Меру пресечения Осинцевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Осинцевой в пользу ФГОУ СПО «Ачинский МТТ» материальный ущерб в размере 117605 рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства: выписка из ЕГРЮЛ № 629 от 08.07.2010 г.; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 08.07.2010 г. серии 24 № 005481885; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе серии 24 № 005125619; устав ФГОУ СПО «Ачинский МТТ»; дополнения и изменения в устав ФГОУ СПО «Ачинский МТТ»; приказ № 184-лс о приеме А.В. на работу от 12.10.2007 г.; трудовой договор с кассиром А.В. от 12.10.2007 г.; приказ № 2/1-лс о переводе А.В. от 09.01.2008 г.; трудовой договор с бухгалтером-кассиром А.В. от 09.01.2008 г.; должностную инструкцию бухгалтера-кассира А.В.; приказ № 47-лс о переводе А.В. от 30.03.2009 г.; два листка нетрудоспособности А.В.; приходный кассовый ордер № 609 на сумму 30000 р. от Д.В.; приходный кассовый ордер № 411 на сумму 39553, 54 р. от А.С.; договор аренды № 7180 от 05.09.2003 г. с приложением; договор аренды № 811 от 22.06.2005 г. с приложением, 1) папки в количестве 12 штук с документами – Касса ФГОУ СПО «АМТТ» за 2008 г., а именно, папки: Касса январь 2008 г.; Касса февраль 2008 г.; Касса март 2008 г.; Касса апрель 2008 г.; Касса май 2008 г.; Касса июнь 2008 г.; Касса июль 2008 г.; Касса август 2008 г.; Касса сентябрь 2008 г.; Касса октябрь 2008 г.; Касса ноябрь 2008 г.; Касса декабрь 2008 г. 2) папки в количестве 13 штук с документами – Банк ФГОУ СПО «АМТТ» за 2008 г., а именно, папки: Банк январь 2008 г.; Банк февраль 2008 г.; Банк март 2008 г.; Банк апрель 2008 г.; Банк май 2008 г.; Банк июнь 2008 г.; Банк июль 2008 г.; Банк август 2008 г.; Банк сентябрь 2008 г.; Банк октябрь 2008 г.; Банк ноябрь 2008 г.; Банк декабрь 2008 г.; Приходные кассовые ордера, возвращены и находятся на хранении у представителя потерпевшего В.И.- оставить в распоряжении последнего; квитанция к приходному кассовому ордеру № 609 от 21.07.2008 г. на сумму 30000 рублей, принятую ГОУ СПО «АМТТ» от ИП Д.В.; кассовый чек от 21.07.2008 г. на сумму 30000 рублей; квитанция к приходному кассовому ордеру № 411 от 22.05.2008 г. на сумму 39553, 54 рублей, принятую ГОУ СПО «АМТТ» от ИП А.С.; кассовый чек от 22.05.2008 г. на сумму 39553, 54 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Василькова Т.Д.