тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-661/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 10 августа 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Максимовой О.А.,

подсудимого Лукьянова В.В.,

защитника адвоката Струченко Н.Н., удостоверение № 673 и ордер № 1375,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, учащегося в ПЛ №8, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 июня 2011 года около 15 часов 40 минут находясь на перекрестке ул. Кравченко – Зверева, возле торгового павильона «Цветы» у жилого дома 8 микрорайона 6 гор. Ачинска Красноярского края, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил велосипед модели «802HLD-26MTB Скиф-Стинг» стоимостью 9000 рублей, чем причинил потерпевшему И.В. значительный ущерб. С похищенным с места преступления Лукьянов В.В. скрылся, обратил его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, оставил себе для личного пользования. Впоследствии похищенный велосипед у Лукьянова В.В. был изъят и возвращен потерпевшему И.В.

Подсудимый Лукьянов В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, так как Лукьянов В.В. ранее не судим, признал вину и раскаялся в содеянном, возвратил похищенный велосипед, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести. ходатайство об особом порядке рассмотрения дела было заявлено им после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Лукьянов В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется В.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Лукьянова В.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Лукьянова В.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лукьянова В.В. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.53), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, молодой возраст, состояние здоровья,.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукьянова В.В. в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора при особом порядке рассмотрения дела, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступлении.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что при назначении наказания Лукьянову В.В., возможно применение ст. 73 УК РФ

Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукьянова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно.

Назначенное Лукьянову В.В. наказание в виде исправительных работ в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на период испытательного срока на Лукьянова В.В. следующие обязанности: не позднее 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Лукьянову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: велосипед модели «802HLD-26MTB Скиф-Стинг» находящийся у И.В. оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.