№ 1-530/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 14 июня 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимого Бугаева В.С., защитника адвоката Урусовой Л.К., представившая удостоверение № 711 и ордер № 1518, при секретаре Васильченко О.В., с участием потерпевших Н.А., Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бугаева, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Красноярский край Боготольский район, д. Б.Косуль, ул. Лесная, дом 4 «а», судимого: 30.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Ачинска и Ачинского района Красноярского края по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; содержащегося под стражей с 04.04.2001 года; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.161 (2 эпизода) УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 23.02.2011 года около 23 часов 35 минут у дома № 26, расположенного в пятом микрорайоне города Ачинска, Бугаев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно узнав от ранее знакомого В.В., о том что сотовый телефон «Nokia 6700», который находился у последнего, похищен им из квартиры 19 дома 26 микрорайона 5 в городе Ачинске Красноярского края, реализуя внезапно возникший умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в этот же день возле магазина «Смак», расположенного в строении 8 «а» по ул. Гагарина в городе Ачинске Красноярского края незаконно сбыл сотовый телефон «Nokia 6700» серийный номер 358238037600164 неустановленному следствием лицу за 2000 рублей.. Вырученные денежные средства Бугаев В.С. вместе с В.В. потратили на личные нужды. 28.03.2011 года около 11 часов Бугаев В.С. возле здания КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 46», расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, 22 «а», встретив ранее незнакомого Н.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к Н.А. и, воспользовавшись тем, что Н.А. не может оказать какого – либо сопротивления и воспрепятствовать совершению преступления, открыто похитил цепь из металла желтого цвета 925 пробы, сняв ее с шеи Н.А., чем причинил ему ущерб на сумму 1150 рублей. После чего с места совершения преступления Бугаев В.С. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, передав ранее знакомому В.В. с целью дальнейшей продажи. 28.03.2011 года около 19 часов 00 минут Бугаев В.С. находился в первом подъезде дома 84 по ул. 30 лет ВЛКСМ в г. Назарово Красноярского края с малознакомым малолетним В.А. 14.01.1998 года рождения. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, В.С. потребовал, чтобы В.А. показал имеющиеся при нём денежные средства. Когда В.А. достал из кармана куртки деньги, В.С., воспользовавшись тем, что В.А. не может оказать какого – либо физического сопротивления и воспрепятствовать совершению преступления, открыто похитил выхватив из руки В.А. 950 рублей, чем причинил ущерб его законному представителю Т.А. На требование В.А. вернуть деньги, Бугаев В.С. не отреагировал, обратив в свою собственность, с места преступления скрылся. Подсудимый Бугаев В.С. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Урусова Л.К. просит удовлетворить ходатайство подсудимых. Потерпевшие Н.А., Т.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, просят взыскать в счет возмещения материального ущерба Н.А. - 1150 рублей за похищенную цепь, Т.А. 950 рублей. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Бугаевым В.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Вина Бугаева В.С. в инкриминируемых ему деяниях доказана материалами дела. Действия Бугаева В.С. по факту сбыта имущества 23.02.2011 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Действия Бугаева В.С. по факту хищения имущества у Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Бугаева В.С. по факту хищения имущества у несовершеннолетнего В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту учебы и жительства Бугаев В.С. характеризуется отрицательно.. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бугаева В.С. в соответствии со ст.61 УК РФ судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.2 л.д.2,4), молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бугаева В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, их количество, данные о личности Бугаева В.С., который по месту жительства и по месту обучения характеризуется отрицательно (т.2 л.д.60,61), в филиале № 7 КГБУЗ ККПНД № 1 известен с диагнозом «Эмоционально-неустойчивое расстройство личности», при этом согласно заключению комиссии экспертов, Бугаев В.С., совершил инкриминируемые ему деяния вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Суд учитывает, что Бугаев В.С. судим 30 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Ачинска и Ачинского района по ч.1 ст. 175 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей и оставляет этот приговор исполнять самостоятельно. Иск, заявленный потерпевшим Н.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба - 1150 рублей, потерпевшей Т.А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба – 950 рублей суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бугаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. Признать Бугаева по факту хищения имущества Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. Признать Бугаева по факту хищения имущества Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Бугаеву В.С. наказание в виде 1 года лишения свободы. Назначенное Бугаеву В.С. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Бугаева В.С. в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Приговор в отношении Бугаева В.С. от 30.03.2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Бугаеву В.С. в виде заключения под стражей, отменить, освободить его из - под стражи в зале судебного заседания. Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Бугаева в пользу Н.А. 1150 (одна тысяча сто пятьдесят) рублей 00 копеек. Взыскать с Бугаева в пользу Т.А. 950 (девятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6700» серийный номер 358238037600164, кассовый чек на сумму 11900 рублей, хранящиеся у потерпевшего Г.В., гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг- GE-1080 i» серийный номер 359756030621449, кассовый чек на сумму 999 рублей, хранящиеся у потерпевшего Н.А., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся у Т.А., оставить во владении и распоряжении последних. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.