№ 1-656/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 08 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Абдуллина Т.Ш., подсудимого Свирского Н.О., защитника адвоката Кныш Ю.В., предъявившей удостоверение № 12531 и ордер № 808, потерпевшего К.В., при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свирского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 04.02.2007 года рождения, работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: С 20 часов 00 минут 03 июня 2011 года до 08 часов 00 минут 04 июня 2011 года согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы ГИБДД МУВД «Ачинское» на 03 июня 2011 года Врио инспектора ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» К.В. совместно с Врио инспектора ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» М. Г. находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения в городе Ачинске и Ачинском районе в составе автопатруля ПА-46. 04 июня 2011 года около 03 часов на проезжей части улицы Зверева в г. Ачинске, в 50 метрах от дома №22, расположенного в 3-ем микрорайоне г. Ачинска сотрудники ДПС ГИБДД К.В., М.Г. увидели автомобиль марки «ВАЗ-21099» под управлением Свирского Н.О., который выехал на проезжую часть улицы Зверева, видя сотрудников ГИБДД, резко затормозил. В связи с чем, сотрудники ДПС решили узнать причину остановки транспортного средства. После остановки автомобиля «ВАЗ-21099» сотрудники ДПС К.В. совместно с М.Г. подошли к Свирскому Н.О. и представившись, стали выяснять, причину остановки автомобиля на проезжей части, попросив при этом предъявить документы, предусмотренные ПДД. Свирский Н.О., пояснил, что он никуда не двигался, просто сидел в транспортном средстве, при этом от него исходил характерный запах алкоголя. Полагая, что Свирский Н.О. управлял транспортным средством в нетрезвом виде, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное п. 2.7 ПДД и ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. 04 июня 2011 года около 03 часов, у Свирского Н.О. находящегося в состоянии алкогольного опьянения на заднем сидении в салоне патрульного автомобиля ПА-46, стоявшего на проезжей части улицы Зверева в г. Ачинске, в 50 метрах от дома №22 микрорайона №3 г. Ачинска, окна которого были открыты, возник умысел на публичное оскорбление сотрудника полиции, реализуя который, Свирскнй К.О., действуя умышленно, с целью оскорбления К. В., осознавая публичный характер своих действий, понимая, что К.В.. является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, и желая этого, в присутствии посторонних граждан Е.П., е.С, в словесной форме, используя грубую нецензурную брань, публично, оскорбил Врио инспектора ДПС ГИБДД Межмушшптального отдела МВД России «Ачинский» Долидудо К.В. 04 июня 2011 года в 03 часа Свирскнй Н.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на заднем сидении в салоне патрульного автомобиля ПА-46, стоявшего на проезжей части улицы Зверева в г. Ачинске, в 50 метрах от дама №22 микрорайона 3 г. Ачинска, при оформлении административного материала попытался выбежать из салона патрульного автомобиля, ударив ногой по обшивке задней левой двери автомобиля, повредив обшивку. Продолжая свои действия, попытался ударить кулаком по голове К.В., выражаясь при этом грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, хватал их за форменное обмундирование, оказывая неповиновение, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, препятствуя исполнению ими служебных обязанностей, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.3 КоАП РФ, Свирский Н.О. был доставлен в ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Дзержинского, строение №26, где находясь у здания, у Свирского Н.О. 04 июня 2011 года около 04 часов возник умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника полиции К.В. реализуя который, действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти - Врио инспектора ДПС ОР ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» лейтенанта милиции К. В. находящемуся в форменном обмундировании, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, и желая этого, Свирский Н.О., выходя из салона патрульного автомобиля, с применением достаточной силы. нанес не менее одного удара ногой по правой руке К.В., после чего схватил его руками за форменное обмундирование, порвав ему китель и футболку, совершив применение насилия в отношении представителя власти. После чего, к Свирскому Н.О. в соответствии с ч.1 ч.3 ст. 20 Федерального закона «О полиции», была применена физическая сила в виде загиба руки за спину и он был препровожден в служебный кабинет №9, расположенный на первом этаже здания ГИБДД по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Дзержинского, строение №26. где Свирский Н.О. 04.06.2011 года около 04 часов продолжая реализовывать свой умысел, направленный на применение насилия в отношении сотрудника полиции К.В., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти — Врио инспектора ДПС ОР ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» лейтенанта милиции К.В., находящегося в форменном обмундировании, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, и желая этого, Свирскнй Н.О., находясь в положении стоя, с применением достаточной силы, руками, нанес сидящему напротив него, за столом К.В. множественные удары по лицу, голове и телу, сопровождая при этом свои действия грубой нецензурной бранью, тем самым применил насилие в отношении представителя власти. Своими действиями Свирскнй Н.О. причинил потерпевшему К.В. множественные телесные повреждения в виде: кровоподтеков на голове, лице, правой руке, ссадины на левой руке, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего, так как не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности. Подсудимый Свирский Н.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства совершения преступлений, изложенных в описательной части приговора, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевший К.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Свирским Н.О. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Свирского Н.О. в инкриминированных ему преступлений доказана материалами дела. Суд учитывает, что публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей, а также применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, совершены Свирским Н.О. непрерывно, в короткий промежуток времени, в отношении одного и того же потерпевшего взаимосвязаны между собой, поэтому считает, что его действия охватываются ст. 319 УК РФ не требуется. Действия Свирского Н.О. суд квалифицирует по части 1 статье 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который преступления совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Свирского Н.О. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Свирского Н.О. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Свирского Н.О., который преступления совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.157, 169), на специальных учетах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим, а также с учетом обстоятельств, смягчающих, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Свирскому Н.О. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение виновного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места работы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свирского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру процессуального принуждения Свирскому Н.О. в виде обязательства о явке, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: китель с повреждениями в виде разрывов ткани, хранящийся при уголовном деле, вернуть потерпевшему К.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова