№1-538/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Ачинск 05 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского транспортного прокурора Голодаева А.В.,, подсудимого Ложкина В.В., защитника адвоката Абраменко Е.В., предъявившей удостоверение № 994 и ордер № 1199-, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ложкина В.В., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 11.12.2008 года Ачинским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 04.10.2010 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца 24 дня; по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 февраля 2011 года в 16 часов 13 минут, Ложкин В.В. находился на территории города Ачинска Красноярского края. В это время к нему, посредством мобильной связи обратился покупатель наркотических средств под псевдонимом «Александров», с просьбой продать ему наркотические средства. В этот момент у Ложкина В.В., с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,192 грамма, лицу под псевдонимом «Александров». 16 февраля 2011 года в период с 16 часов 18 минут до 17 часов 40 минут Ложкин В.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, при проведении проверочной закупки наркотических средств, находясь около здания плавательного бассейна «Нептун», по адресу: Красноярский край, город Ачинск, строение 30, незаконно сбыл лицу, участвующему при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Александров», наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,192 грамма, продав за 1100 рублей. Приобретенное у Ложкина В.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,192 грамма, лицо, участвующее в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Александров», 16 февраля 2011 года, в 17 часов 40 минут, добровольно выдало сотрудникам милиции в служебном кабинете № 19 административного здания Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная строение 13, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 14 февраля 2011 года, в вечернее время, на территории города Кемерово, Кемеровской области, более точное время и место в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ложкин В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,037 грамма, упакованное в 12 отрезков бесцветной полупрозрачной полимерной пленки и обвязанное фрагментами нити белого и черного цветов. Незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном количестве, Ложкин В.В., незаконно храня при себе, перевез на автомобиле «Тойота Корса», из города Кемерово, Кемеровской области к месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Назарово, дом 44 «б» квартира 57, и хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления до 18 часов 15 минут 16 февраля 2011 года. 16 февраля 2011 года, в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра Ложкина В.В., проводимого, в помещении служебного кабинета № 14, расположенного в административном здании Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная строение 13, незаконно хранящееся у Ложкина В.В. наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 2,037 грамма, было обнаружено сотрудниками милиции и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», размер изъятого у Ложкина В.В. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,037 грамма, относится к крупным. В марте 2011 года, на территории города Ачинска Красноярского края, более точное время и место в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ложкин В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, массой 166 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в указанном количестве, Ложкин В.В. незаконно хранил при себе до 15 часов 00 минут 30 марта 2011 года с целью последующего личного употребления. 30 марта 2011 года около 15 часов 00 минут местного времени, Ложкин В.В., незаконно храня при себе наркотическое средство – марихуану, массой 166 грамм, упакованную в полимерный пакет черного цвета, проходил по улице Стрелка Интернациональная города Ачинска, Красноярского края. Находясь около дома № 4 по указанной улице, Ложкин В.В. был задержан сотрудниками вневедомственной охраны при МУВД «Ачинское», по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. При этом Ложкин В.В., опасаясь изобличения в совершении преступления, выбросил незаконно хранящийся при нем полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 166 грамма, на участке местности расположенном в 2,5 метрах от ворот дома № 4 по улице Стрелка Интернациональная города Ачинска Красноярского края. 30 марта 2011 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, в ходе осмотра вышеуказанного участка местности, полимерный пакет с принадлежащим гр-ну Ложкину В.В. наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 166 грамм был обнаружен и изъят. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», размер наркотического средства марихуаны, общей массой в высушенном состоянии 166 грамм, относится к особо крупным. Героин, гашиш включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Подсудимый Ложкин В.В. свою вину в покушении на сбыт наркотических средств признал частично. Пояснил, что полностью признает вину в покушении на сбыт 0,192 грамма героина 16 февраля 2011 года, и незаконном приобретении и хранении, перевозке для личного употреблении 2,037 грамма героина 14 февраля 2011 года, подтвердил обстоятельства совершения преступлений, указанные в описательной части приговора, от дачи показаний по обвинению в этой части отказался. В незаконном приобретении и хранении марихуаны 30 марта 2011 года вину не признает, считает, что его «подставили», пакет с коноплей на крыльце дома по адресу: г. Ачинск, 8 оставил ранее ему незнакомый мужчина. Увидев, что в пакете конопля, он побежал за мужчиной, чтобы вернуть ему коноплю. Однако возле дома № 4 на той же улице был задержан сотрудниками милиции. Увидев их, пакет бросил на землю. Умысла на приобретение и хранение конопли у него не было. Обнаруженные в его крови следы каннабиноидов и опиоидов объясняет тем, что несколько дней назад курил коноплю Факт покушения на сбыт Ложкиным В.В. наркотических средств 16 февраля 2011 года, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель под псевдонимом «Александров» на предварительном следствии (т.1, л.д. 83-86) и в судебном заседании пояснил, что с Ложкиным он знаком около 8 лет. Примерно в конце января начале февраля 2011 года, ему на сотовый телефон позвонил Ложкин и сказал, что у него есть героин для продажи и можно к нему обращаться, если понадобиться наркотик. Также Ложкин сказал, что в настоящее время живет в Назарово, однако если нужен будет героин, то он сам приедет в Ачинск и привезет наркотик. Чек героина у Ложкина стоит 1200 рублей. Указанную информацию он передал сотрудникам ЛОВД на станции Ачинск. 16 февраля 2011 года, сотрудники ЛОВД на станции Ачинск предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Ложкина и выступить в роли покупателя наркотических средств. Он согласился и так как пожелал сохранить свои подлинные автобиографические данные о личности в тайне, ему был присвоен псевдоним «Александров». Для участия в оперативном мероприятии, в ЛОВД на станции Ачинск были приглашены двое парней – представители общественности. Перед началом проведения мероприятия он, со своего сотового телефона позвонил на телефон Ложкина 8-950, но номер Ложкина не отвечал. Затем, сотрудник милиции, с его согласия, в присутствии представителей общественности досмотрел его в помещении служебного кабинета. При нем ни наркотических средств, ни денег, обнаружено не было. Ему передали 1200 рублей, купюры предварительно были отксерокопированы. Также, сотрудник милиции передал ему диктофон. Диктофон он повесил на шею при помощи шнурка, прикрепленного к диктофону. В это время ему на телефон перезвонил Ложкин, у которого он поинтересовался о наличии героина. Ложкин предложил подъехать к магазину «Водолей», который находится по улице Спортивной города Ачинска. Разговор с Ложкиным передал сотрудникам милиции. Затем, все участники оперативного мероприятия вышли из здания ЛОВД на станции Ачинск, где был припаркован принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ» - 2107 белого цвета. С его согласия, в его присутствии и в присутствии двух представителей общественности, сотрудник милиции осмотрел салон автомобиля, в котором наркотических средств и денег обнаружено не было. Он сел в салон своего автомобиля. После этого сотрудник милиции включил запись на диктофоне. Он поехал в сторону магазина «Водолей». Остальные участники оперативного мероприятия поехали следом за ним. Подъехав к указанному магазину, он припарковался на парковке, около стадиона «Олимп», снова созвонился с Ложкиным и последний предложил подъехать к зданию бассейна «Нептун». На своем автомобиле доехал до бассейна «Нептун» и остановился на парковке около здания бассейна. Практически одновременно с ним на парковку заехал автомобиль иностранного производства, за рулем которого был Ложкин. Ложкин подошел к передней дверце, наклонился в салон. Он спросил, продаст ли Ложкин ему наркотик за 1100 рублей, так как у него в наличии только эта сумма. Ложкин ответил положительно. Он передал Ложкину 1100 рублей, полученные от сотрудников милиции, а Ложкин отдал ему сверток из полимерной пленки, с порошкообразным веществом. После этого Ложкин вернулся в свой автомобиль. Он от места парковки отъехал первым, однако остановился на обочине улицы Кравченко. Ложкин проследовал по направлению микрорайона «стройка». За автомобилем Ложкина поехали два автомобиля сотрудников милиции, следом за которыми поехал он, не теряя последний автомобиль сотрудников милиции из своего поля зрения. Автомобиль Ложкина остановился около магазина «Стройматериалы», расположенного в микрорайоне «стройка», по улице Калинина. Когда к указанному месту подъехал он, то Ложкина уже в автомобиле не было. Он остановился на парковке, на расстоянии от автомобиля Ложкина. Через некоторое время увидел, как сотрудники милиции произвели задержание Ложкина около дома № 9 по улице Калинина и препроводили Ложкина к оперативному автомобилю. После задержания, все участники мероприятия проследовали к ЛОВД на станции Ачинск и он в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику милиции один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, купленный у Ложкина, цифровой диктофон и 100 рублей, которые дали сотрудники милиции и которые остались у него, так как героин он приобрел за 1100 рублей. Сотрудник милиции упаковал героин, диктофон и 100 рублевую купюру в разные пакеты и опечатал их. После этого он и его автомобиль вновь были осмотрены, наркотических средств и денег в ходе осмотра не обнаружили. Свидетель В.В. в суде пояснил, что 16 февраля 2011 года, около 16 часов местного времени, был приглашен в ЛОВД на станции Ачинск, для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств. Вторым представителем общественности был приглашен ранее не знакомый ему парень. Сотрудник милиции объяснил, что он и второй представитель общественности должны засвидетельствовать факт проведения оперативного мероприятия, его результаты. В роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативного мероприятия, выступал ранее не знакомый ему мужчина, которому был присвоен псевдоним «Александров». Сотрудники милиции объяснили ему и второму представителю общественности, что «Александров» будет приобретать наркотическое средство героин, у мужчины, который сбывает данное наркотическое средство. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, перед началом проведения оперативного мероприятия, покупатель наркотических средств со своего сотового телефона позвонил продавцу, однако на телефонный звонок никто не ответил. Затем, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, сотрудник милиции досмотрел одежду покупателя, при котором, предметов напоминающих наркотические средства, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем, сотрудник милиции передал покупателю1200 рублей, купюрами номиналом 500 – 2 купюры и номиналом 100 рублей – 2 купюры, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы. Также покупателю сотрудники милиции передали цифровой диктофон, который покупатель повесил на шею. Затем на телефон покупателя поступил входящий звонок и покупатель сказал, что звонит сбытчик наркотиков. Покупатель ответил на звонок. Затем, отключившись от собеседника, покупатель рассказал сотрудникам милиции, что ему на телефон перезвонил продавец наркотика и предложил подъехать к парадному входу магазина «Водолей», расположенный на ул. Спортивной. После чего, все участники мероприятия вышли из здания ЛОВД на станции Ачинск, где на прилегающей территории был припаркован автомобиль «ВАЗ»-2107 белого цвета. Сотрудник милиции, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, произвели осмотр салона указанного автомобиля, в котором никаких веществ, напоминающих наркотические средства, а также денег обнаружено не было. За руль осмотренного автомобиля сел покупатель. Он, второй представитель общественности и двое сотрудников милиции, разместились в салоне автомобиля «ВАЗ»- 21140.. Остальные сотрудники милиции сели в автомобиль «Ходна-Цивик» белого цвета. Первым к месту встречи выехал покупатель наркотических средств. Он сидел в автомобиле, который следовал за покупателем, не теряя его из своего поля зрения. В пути следования до магазина «Водолей», покупатель не останавливался и ни с кем не встречался. Подъехав к магазину «Водолей», покупатель припарковался на парковке, около стадиона «Олимп». Их автомобиль остановился на улице Кравченко, недалеко от суши-бара «Якудзе». Второй представитель общественности и сотрудник милиции вышли из автомобиля и пошли к центральному входу магазина «Водолей». Подождав минут 10, покупатель проехал к бассейну « Нептун» и остановился на парковке около входа. Их автомобиль припарковался на парковке, около торгового ряда «Махаон». Он и второй представитель общественности находились в салоне автомобиля. Он видел, как к автомашине покупателя подошел мужчина. Открыл переднюю правую дверь, пообщавшись с покупателем, вернулся к автомашине «Тойота-Корса» и поехал в сторону поселка «Строитель». Оперативные машины поехали за ним. Доехав до магазина «Стройматериалы» на улице Калинина, автомобиль «Тойота-Корса» остановился. Их машина подъехала туда через несколько минут. В автомобиле «Тойота-Корса» сидела только женщина, водителя не было. Через несколько минут из последнего подъезда одного из домов вышел мужчина, с которым ранее встречался покупатель наркотических средств и его задержали сотрудники милиции. Все участники оперативного мероприятия вернулись в ЛОВД на станции Ачинск. В служебном кабинете покупатель добровольно выдал сотруднику милиции полимерный сверток, обвязанный нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета, 100 рублей и диктофон. По поводу вещества покупатель пояснил, что это наркотическое средство – героин и что приобрел он его у мужчины по фамилии Ложкин за 1100 рублей, так как сбил цену. Сотрудник милиции упаковал вещество, диктофон и 100 рублей в разные полимерные пакеты, горловину каждого пакета обвязал нитью, концы нитей оклеил фрагментами бумаги с оттисками печатей « Для пакетов №16», на которых он, второй представитель общественности и покупатель поставили свои подписи. После этого покупатель наркотических средств и его автомашина были досмотрены, наркотических средств и денег обнаружено не было. В тот же день в его присутствии был досмотрен задержанный мужчина, который представился Ложкиным. У него было изъято 12 сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом и 2100 рублей, среди которых были деньги, переданные покупателю для закупа. Также в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был вскрыт пакет с диктофоном, выданным покупателем. Сотрудник милиции в их присутствии сбросил информацию с диктофона в компьютер, а затем записали ее на чистый диск. Диск с записью упаковали в бумажный конверт, который оклеили фрагментами бумаги с оттисками печати. Он и второй представитель общественности, расписались на печатях. Все производимые действия отражались в протоколах, где он и второй представитель общественности расписывались, удостоверяя их правильность. Свидетель И.В., суду пояснил, что в ОУР ЛОВД на станции Ачинск поступила оперативная информация о том, что Ложкин, осуществляет сбыт наркотического средства – героина на территории города Ачинска. В целях проверки полученной информации, а также в целях изобличения Ложкина В.В. в преступной деятельности, 16 февраля 2011 года было организовано оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у Ложкина В.В. Для участия в оперативном мероприятии был подобран кандидат на роль покупателя наркотических средств, из числа лиц, приобретающих наркотическое средство – героин у Ложкина В.В.. Кроме того, для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. Покупателю наркотических средств был присвоен псевдоним «Александров». Оперативное мероприятие было начато около 16 часов. Всем присутствующим участникам оперативного мероприятия был разъяснен порядок и сущность проведения оперативного мероприятия. Покупатель наркотических средств был предупрежден о недопустимости провокации и подстрекательства лица, к продаже ему наркотических средств. От покупателя стало известно о том, что один «чек» героина у Ложкина стоит 1200 рублей. До начала проведения оперативного мероприятия, покупатель, в присутствии представителей общественности, позвонил Ложкину, однако Ложкин В.В. не ответил. 16 февраля 2011 года, около 16 часов местного времени, покупатель наркотических средств, в присутствии представителей общественности был досмотрен, ни наркотических средств, ни денег у него обнаружено не было. Покупателю были переданы 1200 рублей, предварительно купюры были осмотрены и отксерокопированы. Также покупателю был передан цифровой диктофон. В это время на телефон покупателя поступил звонок от Ложкина. При разговоре покупатель спросил, есть ли что-нибудь, имея в виду наркотическое средство, и спросил, куда ему подъехать. Поговорив по телефону, покупатель сообщил, что Ложкин назначил ему встречу около магазина «Водолей», расположенного по улице Спортивной города Ачинска. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания ЛОВД на станции Ачинск, где на прилегающей к ЛОВД территории, был припаркован автомобиль «ВАЗ 2107» белого цвета, принадлежащий покупателю наркотических средств под псевдонимом «Александров». Оперуполномоченный В.Г., в присутствии представителей общественности и покупателя наркотических средств, произвел осмотр салона указанного автомобиля. В салоне веществ, напоминающих наркотические средства, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем, за руль указанного автомобиля сел покупатель наркотических средств под псевдонимом «Александров» и оперуполномоченный А.А., включил запись на цифровом диктофоне, находящемся при покупателе. Представители общественности и он разместились в салоне служебного автомобиля «ВАЗ»- 21140, под управлением А.А Сотрудники милиции А.А., П.А., разместились в салоне автомобиля «Хонда Цивик» под управлением оперуполномоченного В.Г.. Следуя до магазина «Водолей», автомобиль с покупателем нигде не останавливался и в автомобиль покупателя никто не садился. Подъехав к магазину «Водолей», автомобиль с покупателем припарковался на парковке, находился там минут 10, а затем направился к бассейну «Нептун». расположенному по улице Кравченко города Ачинска, припарковался около входа на территорию плавательного бассейна. Их автомобиль остановился на парковке, торгового ряда «Махаон». Видел, как к автомобилю покупателя подошел Ложкин, который был ему знаком с 2008 года, так как привлекался ЛОВД на станции Ачинск за сбыт наркотических средств. Ложкин и покупатель наркотических средств под псевдонимом «Александров» общались около 2-х минут, после чего, Ложкин закрыл дверцу автомобиля покупателя и направился к автомобилю «Тойота Корса» темного цвета, который был припаркован на парковке около плавательного бассейна «Нептун», рядом с автомобилем покупателя. Ложкин сел за руль автомобиля «Тойота Корса». Покупатель отъехал от бассейна «Нептун» первым, однако остановился на обочине дороги по улице Кравченко. Автомобиль Ложкина проследовал в сторону улицы Калинина в район «Стройки». Автомобиль «Хонда Цивик» с оперативными работниками проехал за автомобилем Ложкина В.В.. Их автомобиль остановился около автомобиля покупателя, он, поинтересовался о том, приобрел ли покупатель у Ложкина наркотическое средство. Покупатель ответил положительно. После чего, он выключил запись на диктофоне. Затем, их автомобиль проследовал следом за автомобилем «Хонда Цивик», который вел наблюдение за автомобилем Ложкина. Следом за их автомобилем проследовал автомобиль с покупателем. Доехав до магазина «Стройматериалы», который находится по улице Калинина, автомобиль «Тойота-Корса» остановился. Он совместно с представителями общественности вышел из салона автомобиля и подошел к автомобилю «Тойота-Корса». В нем находилась женщина Водителя в машине не было. Он спросил у женщины, куда ушел водитель. Женщина сказала, что Ложкин зашел в магазин. Он прошел внутрь магазина, однако Ложкина там не оказалось. Выйдя из магазина, он увидел, что со стороны последнего подъезда дома № 9 по улице Калина города Ачинска в направлении автомобиля «Тойота Корса» идет Ложкин В.В.. Он пошел навстречу задержал Ложкина В.В. Все участники оперативного мероприятия проехали к ЛОВД на станции Ачинск. Находясь в служебном кабинете покупатель наркотических средств выдал оперуполномоченному П.А. полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, 100 рублей и диктофон. По поводу денежных средств, в сумме 100 рублей покупатель пояснил, что сбил у Ложкина В.В. цену на героин и приобрел «чек» ни за 1200 рублей, а за 1100 рублей. Затем, покупатель наркотических средств был досмотрен П.А., но при нем не было обнаружено ни наркотических средств, ни денег. Также был произведен досмотр салона автомобиля «ВАЗ»- 2107, принадлежащего покупателю. Ни веществ, напоминающих наркотические средства, ни денежных средств. обнаружено не было. Впоследствии стало известно, что выданное покупателем вещество является наркотическим средством – героином. От А.А., ему стало известно, что в ходе личного досмотра Ложкина В.В., были обнаружены денежные купюры, используемые при проведении оперативного мероприятия и 12 свертков из полимерной пленки, с порошкообразным веществом. Задержанные О.В. и Ложкин В.В. были направлены на медицинское освидетельствование, которым было установлено, что они оба находятся в состоянии наркотического опьянения. (том 1 л.д. 102-104 ). Свидетели П.А., В.Г. дали аналогичные показания, подтвердив время проведения оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого Ложкин В.В. сбыл наркотическое средство лицу под псевдонимом «Александров». Свидетель О.В., суду пояснила, что с Ложкиным она познакомилась в ноябре 2010 года, Перед новым, 2011 годом, примерно в конце декабря 2010 года стала жить с Ложкиным гражданским браком. Поначалу, она не знала о том, что Ложкин употребляет наркотические средства. Затем стала это замечать по его поведению. Она спрашивала об этом у Ложкина, но он факт употребления наркотических средств отрицал. Сама она наркотические средства не употребляла. Примерно, числа 13 февраля 2011 года Ложкин признался, что употребляет героин. 16 февраля 2011 года, примерно в обеденное время, она и Ложкин приехали в город Ачинск из города Назарово, на автомобиле «Тойота Корса», который принадлежит ее маме – Л.П. Она управляла указанным автомобилем по доверенности. За рулем автомобиля, в тот день, находился Ложкин. Приехав в Ачинск, они проехались по магазинам, потом Ложкин подъехал и остановился около бассейна «Нептун». Через некоторое время к их автомобилю подъехал автомобиль «Жигули» белого цвета. Когда подъехал указанный автомобиль, Ложкин вышел из автомобиля и подошел к подъехавшему автомобилю. Она осталась сидеть в салоне своего автомобиля. Она видела, что Ложкин разговаривал с ранее незнакомым ей молодым человеком. При этом Ложкин в машину к нему не садился, а стоял на улице. Поговорив несколько минут, Ложкин вернулся в их машину. О цели встречи с указанным парнем, Ложкин ничего не говорил. Первым отъехал автомобиль «Жигули», но он встал у обочины дороги, пропуская их вперед, и они проехали мимо него. Затем они поехали в микрорайон «стройка» и остановились около магазина «Стройматериалы». Ложкин вышел из машины и сказал, что ему нужно сходить к одному парню, зашел в пятиэтажный дом, в последний подъезд. Она осталась в салоне автомобиля. Через несколько минут, после ухода Ложкина, к ней в машину сел мужчина, который представился сотрудником милиции и спросил, куда ушел Ложкин. Она указала мужчине, куда зашел Ложкин. Когда Ложкин вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции и их доставили в ЛОВД на станции Ачинск, где у нее провели личный досмотр. При ней ничего из запрещенных предметов обнаружено не было, ничего не изымалось. (том 1 л.д. 108-111). Кроме того, вина подсудимого в покушении на сбыт наркотических средств подтверждается материалами оперативно – розыскного мероприятия от 16 февраля 2011 года: -постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 16 февраля 2011 года у Ложкина, проживающего по адресу: Красноярский край, Ачинский район, дом 3, с целью проверки оперативной информации о том, что он сбывает наркотическое средство – героин на территории города Ачинск, (том1 л.д.40); -рапортом от 16 февраля 2011 года с разрешением на проведение проверочной закупки наркотических средств (том1 л.д.39); -заявлением лица под псевдонимом «Александров» от 16 февраля 2011 года, о согласии на участие в оперативном мероприятии – проверочной закупке наркотических средств (том1 л.д.41); -заявлением лица под псевдонимом «Александров» от 16 февраля 2011 года, о сохранении в тайне данных о его личности (том1 л.д.42); -протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Александров», выступающего в роли покупателя наркотических средств, согласно которому 16 февраля 2011 года, в период с 15 часов 55 минут до 15 часов 59 минут в присутствии представителей общественности, произведен досмотр покупателя наркотических средств под псевдонимом «Александров». В ходе досмотра при нем наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (том1 л.д.43); -актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя, согласно которому, 16 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 08 минут, в присутствии представителей общественности и покупателя наркотических средств под псевдонимом «Александров», в помещении служебного кабинета № 19 ЛОВД на станции Ачинск, осмотрены, отксерокопированы 1200 рублей, купюрами: две достоинством 500 рублей, две – достоинством 100 рублей, после чего переданы лицу, под псевдонимом «Александров». Кроме того, лицу под псевдонимом «Александров» был передан цифровой диктофон марки «Ритмикс» (том1 л.д.44); -протоколом досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном мероприятии, проверочной закупки наркотических средств, согласно которому, 16 февраля 2011 года, в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 18 минут, в присутствии представителей общественности, с участием лица под псевдонимом «Александров» произведен осмотр салона автомобиля «ВАЗ»-2107. В ходе осмотра в салоне автомобиля наркотических средств и денежных средств не обнаружено (том1, л.д.48); -протоколом от 16 февраля 2011 года о добровольной выдаче покупателем под псевдонимом «Александров» свертка из полимерной пленки, обвязанный нитью белого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета, цифрового диктофона марки «Ритмикс» и денежной купюры, номиналом 100 рублей серии ПВ 9312799. которые были упакованы в отдельные полупрозрачные полимерные пакеты и опечатаны (том1 л.д.49); -протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Александров», после добровольной выдачи, у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств, обнаружено не было (том 1 л.д.50); -протоколом досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном мероприятии - автомобиля «ВАЗ 2107», согласно которому в салоне автомобиля наркотических средств и денежных средств не обнаружено (том1 л.д.51); -заключением эксперта № 86 от 25 февраля 2011 года, согласно которому, вещество, добровольно выданное покупателем наркотических средств под псевдонимом «Александров» 16.02.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,190. После проведения исследования и экспертизы остаточная масса героина составила 0,188 грамма (том1 л.д.173-174). - протоколом личного досмотра задержанного Ложкина В.В. от 16.02.2011 года, согласно которому у него были обнаружены и изъяты 1100 рублей, купюрами номиналом 500 рублей – 2 купюры; номиналом 100 рублей – 1 купюра, использовавшиеся при проведении проверочной закупке, полимерный пакетик с контактной застежкой, внутри которого находилось 12 свертков полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета и сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «ЕТК». Все изъятое было упаковано в отдельные полимерные пакеты, горловина каждого пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены двумя фрагментами бумаги с оттисками печати « №16» для пакетов ЛОВД на станции Ачинск», оттисках печати были поставлены подписи представителей общественности и Ложкина В.В.. На второй фрагмент бумаги была нанесена пояснительная надпись (том1, л.д.56-57); -заключением эксперта № 87 от 25.02.2011 года, согласно которому вещество, в 12 свертках полимерной пленки, изъятых у Ложкина В.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила 2,037 грамма. После проведения исследования и экспертизы общая остаточная масса наркотического средства составила 2,013 грамма. (том 1 л.д.180-181). -актом получения образцов для сравнительного исследования от 16.02.2011 года, согласно которому у Ложкина были получены смывы с рук (том1 л.д.59), которые осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.1-3, 196-197); -актом осмотра диктофона от 16.02.2011 года, выданного покупателем наркотических средств под псевдонимом «Александров», согласно которому файл с записью разговора, содержащегося на диктофоне, при помощи персонального компьютера был записан на компакт-диск «CD-R 52 X 700Mb/80 min с надписью VS», диск упакован в бумажный пакет и опечатан.(том1, л.д.65). Диск был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2, л.д.27-29); -заключением эксперта № 143 от 10.03.2011 года, согласно которому, наркотическое средство выданное покупателем наркотических средств под псевдонимом «Александров» 16.02.2011 года и наркотическое средство изъятое у Ложкина В.В. 16.02.2011 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том1 л.д.187-189); -протоколом осмотра предметов от 11 апреля 2011 года, согласно которому героин, добровольно выданный покупателем «Александровым», героин, изъятый у Ложкина, а также 1100 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «ЕТК» № 8970105780512173318, с абонентским номером 8-950-420-75-65, изъятыеп в ходе личного досмотра Ложкина В.В. осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 1-3, 5-6); -заключением эксперта № 122 от 23 марта 2011 года, согласно которому на марлевых фрагментах со смывами, полученными с кистей рук Ложкина В.В., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, в следовом количестве (том1 л.д.196-197); -заключением эксперта № 145 от 11 апреля 2011 года, согласно которому установлено содержание фонограммы, зафиксированной на компакт-диске. На фонограмме зафиксированной на представленном компакт-диске неситуационных изменений в пределах чувствительности и разрешающей способности аппаратно-програмного комплекса не выявлено (том1 л.д.214-217); -протоколом осмотра сведений о разговорах абонентского номера 950-420-75-65, принадлежащего Ложкину, согласно которому между абонентским номером Ложкина и абонентским номером +79233259134, находившимся у покупателя «Александрова» 16 февраля 2011 года в период проведения ОРМ, происходили неоднократные контакты. Список вызовов абонентского номера 950-420-75-65, который находился в пользовании Ложкина, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2, л.д.25). Совокупность исследованных в суде доказательств приводит суд к выводу, что Ложкин совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героина, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Вина Ложкина В.В., по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства 14.02.2011 года, кроме его полного признания, нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. -протоколом личного досмотра задержанного Ложкина В.В. от 16.02.2011 года, согласно которому, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут, в помещении кабинета №14 ЛОВД на станции Ачинск, в присутствии двух представителей общественности, оперуполномоченный Кузнецов А.А., произвел личный досмотр задержанного Ложкина В.В. В ходе личного досмотра, у Ложкина В.В. были обнаружены и изъяты 12 свертков полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны (т.1 л.д.56-57); -заключением эксперта № 87 от 25.02.2011 года, согласно которого вещество, в 12 свертках полимерной пленки, изъятых у Ложкина В.В., являются наркотическим средством – смесью, содержащей: диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила 2,037 грамма. (т.1 л.д.180-181); -показаниями свидетеля О.В., согласно которых в январе и феврале 2011 года, точную дату она не помнит, она вместе с Ложкиным по просьбе последнего ездила в Кемерово. В феврале вместе с ними ездил Але. В городе Кемерово они подъезжали к одному из домов в частном секторе. Из дома вышел ранее не знакомый ей цыган, который сел на заднее пассажирское сидение в их автомобиль. Они свозили цыгана к высотным домам, а затем привезли обратно. Впоследствии узнала, что в г. Кемерово Ложкин покупал наркотические средства. -аналогичными показания в суде свидетеля А.А., подтвердившего, что в феврале 2011 года он вместе с Ложкиным ездил в г. Кемерово. О цели своей поездки Ложкин не рассказывал. В г. Кемерово Ложкин приехал в частный сектор города, где остановился около двух этажного коттеджа, из которого вышел мужчина цыганской национальности, который сел к ним в машину на заднее сидение, Ложкин был за рулем. После того, как цыган сел в машину, они поехали по указанию цыгана к высотным домам. Дорогу указывал цыган. Потом цыган сказал, где нужно остановиться, вышел из машины и куда-то ушел. Через некоторое время вернулся обратно в машину и они поехали в частный сектор, к тому дому, откуда ранее забирали цыгана. Когда остановились, Ложкин и цыган вышли из машины и о чем-то переговорили, затем, они поехали обратно в город Ачинск. Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: -протоколом № 189 медицинского освидетельствования от 16.02.2011 года, согласно которого Ложкин В.В., на момент освидетельствования имел наркотическое опьянение опиоидами (том 2 л.д. 150); -справкой из Ачинского наркологического диспансера от 21.02.2011 года, согласно которой Ложкин В.В. состоит на учете в ККНД с 1997 года с диагнозом: зависимость от опиоидов (том 2 л.д.152); -протоколом осмотра предметов от 11 апреля 2011 года, согласно которому осмотрен героин, изъятый у Ложкина, его упаковка (том 2 л.д.1-3), осмотренные предметы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.2, л.д. 5-6). Совокупность исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными, приводит суд к выводу, что Ложкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина Ложкина В.В., по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства 30.03.2011 года, несмотря на отрицание подсудимым своей вины, нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Свидетель Е.Н., суду пояснил, что 30 марта 2011 года около 15 часов местного времени, он, совместно с сотрудником милиции А.А., на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Карина», проезжали по улице города Ачинска. Подъезжая к дому № 8 по улице увидел, как из ограды дома № 8 выходит ранее ему знакомый гр-н Ложкин, который употребляет наркотические средства. Ложкин двигался им на встречу. В руках у Ложкина находился полимерный пакет черного цвета. По внешнему виду Ложкина В.В. было видно, что он находится в состоянии опьянения, так как двигался раскачиваясь из стороны в сторону, шаткой походкой. Они решил проверить у Ложкина документы, удостоверяющие его личность. Он и Пасеч находились в гражданской форме одежды. В этот момент Ложкин находился на указанной выше улице, около дома № 4. Они вышли из автомобиля и подошли к Ложкину, представились и показали служебные удостоверения. После чего, Ложкин В.В. бросил державший в руках полимерный пакет черного цвета на дорогу в сторону от себя. При этом из пакета на дорогу высыпалась растительная масса по внешнему виду напоминающая растение «конопля». Кроме того, от указанной растительной массы исходил характерный запах конопли. Они задержали Ложкина В.В., после чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа для сбора материала. Через некоторое время на место происшествия прибыл дознаватель и были приглашены двое представителей общественности. Дознавателем был составлен протокол осмотра и пакет с растительной массой был изъят. Растительная масса была измельчена и в ее состав входили частички пыли. Когда Ложкин В.В. бросил на землю пакет, то из него выпало примерно половина массы. Часть из растительной массы упала в лужу, а часть, лежала на сухой земле. При осмотре места происшествия, они собрали просыпанную растительную массу обратно в пакет. Но в пакет была собрана только часть рассыпанной растительной массы, которая не была замочена и измазана в грязи. Пакет с растительной массой был упакован в другой полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити были оклеены фрагментом бумаги с оттисками печати «МУВД Ачинское», на которых были поставлены подписи понятых. Ложкин В.В.был доставлен на медицинское освидетельствование в Ачинский наркологический диспансер. Проведенным освидетельствованием было установлено, что Ложкин В.В., на момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения. После чего, Ложкин В.В. был доставлен в МУВД «Ачинское». Когда Ложкин В.В. задержали, на указанной улице никакого другого парня не видел. Изначально, при задержании Ложкин В.В. пояснял, что он ночевал у своего знакомого Сел, по адресу: г. Ачинск, дом № 8. Проснувшись утром, увидел на крыльце дома пакет с коноплей и пошел, чтобы его выбросить, однако в этот момент был задержан. Позднее, Ложкин В.В. пояснял, что сам нарвал коноплю около дома № 8 по улице и шел к своему приятелю на 3 микрорайон города Ачинска, чтобы сварить коноплю и употребить ее. Аналогичные показания в суде дал свидетель А.А. Свидетель Н.В.в суде пояснил, что 30 марта 2011 года около 15 часов 00 минут, ему на сотовый телефон поступил звонок от сотрудника ОВО Пас, который сообщил о том, что на улице города Ачинска им задержан гражданин с наркотическим средством, похожим на марихуану. Он на служебном автомобиле «ВАЗ» 2115, но без опознавательных знаков на кузове, приехал на место, где увидел, что около ворот гаража дома № 4 по улице города Ачинска, лежит полимерный пакет черного цвета, рядом с которым, на земле рассыпана растительная масса, по внешнему виду напоминающая растение конопля. От сотрудников Пас и Мак стало известно о том, что при задержании мужчины, последний успел скинуть пакет на землю. Мужчина представился Ложкиным. По внешнему виду Ложкина было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения, так как вел он себя неадекватно. Это было видно по координации его движений, по речи. Задержанный пояснил, что пакет с коноплей к нему во двор принес ранее не знакомый мужчина. Он взял пакет с коноплей и решил догнать мужчину, чтобы вернуть ему пакет, однако в этот момент его и задержали сотрудники охраны. Он вызвал на место происшествие дознавателя, для документирования данного факта, а сам уехал. Когда приехал на место происшествия, то на улице кроме сотрудников охраны Пас, Мак и задержанного мужчины, никого не было. (том 1 л.д. 131-132 ). Свидетель О.В., суду пояснила, что 30 марта 2011 года, около 15 часов 30 минут от начальника дознания поступило указание выехать на место происшествия, для документирования факта хранения наркотического средства по административному материалу. Как дежурный дознаватель она выехала на место происшествия. Она на улице в городе Ачинске находился автомобиль сотрудников вневедомственной охраны. Около ворот дома № 4, увидела двоих сотрудников вневедомственной охраны, которые находились в гражданской одежды и ранее не знакомого мужчину, который назвался Ложкиным В.В.. Более на указанном участке местности и в его окрестностях никого не было. На земле, в 2,5 метах от ворот дома № 4 по улице, лежал полимерный пакет черного цвета в раскрытом положении. Внутри пакета находилось вещество растительного происхождения, напоминающее наркотическое средство – марихуану. Рядом с пакетом, на земле также была рассыпана растительная масса, часть из которой лежала на сухой поверхности, а часть была утоплена в грязи и луже. От сотрудников охраны узнала, что когда они проезжали по указанной улице по служебной необходимости, ими был замечен гр-н Ложкин В.В., который нес в руках полимерный пакет. По внешнему виду Ложкина В.В. было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Когда сотрудники охраны вышли из машины и подошли к Ложкину В.В., он кинул державший в руках полимерный пакет на дорогу. В пакете находилась конопля. На место происшествия были приглашены двое понятых, в присутствии которых был составлен протокол осмотра территории. По состоянию Ложкина В.В. было видно, что он находится в состоянии опьянения. Малая часть из просыпанной на землю растительной массы, была сотрудником охраны собрана и помещена в обнаруженный на земле полимерный пакет черного цвета. Остальная часть растительной массы, была замочена и утоплена в грязи и собрать ее было невозможно. Пакет с растительной массой, в присутствии понятых был помещен в еще один полимерный пакет черного цвета, горловина которого была обвязана нитью черного цвета, концы нити были оклеены фрагментом бумаги с пояснительной надписью и фрагментом бумаги с оттиском печати «МУВД Ачинское», на которых расписались понятые. Гр-н Ложкин В.В. был опрошен. В ходе получения объяснения Ложкин В.В. пояснил, что данный пакет с растительной массой он нашел на крыльце дома, где проживает его друг и вынес его за ограду дома с целью выбросить. Свидетель Л.В., суду пояснил, что 30 марта 2011 года, около 17 часов - 17 часов 30 минут местного времени, он шел за ребенком в детский сад № 7, который расположен по улице Урицкого города Ачинска. Его остановил сотрудник милиции, который попросил побыть понятым. Он согласился. На указанной улице, расположены одноэтажные частные дома. На проезжей части указанной улицы находился служебный автомобиль с эмблемой милиции, а также машина иностранного производства марки «Тойота». В иномарке на заднем сидении сидел молодой человек. Как понял, его задержали сотрудники милиции, но за что конкретно, сотрудники милиции не объяснили. Примерно в двух метрах от автомобиля «Тойота», на грунтовой дороге, лежал полимерный пакет, черного цвета, около которого на земле находилась какая-то трава серо-зеленого цвета. На дороге в тот момент были лужи и грязь. Один из мужчин, в гражданской форме одежды, собирал с земли рассыпанную траву и складывал ее в полимерный пакет черного цвета. Пакет с травой сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого упаковали в полимерный пакет, черного цвета и опечатали. Он подписал протокол, который составили сотрудники милиции. Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: -протоколом осмотра территории, согласно которому 30.03.2011 года в период времени с 16 часов 40 минут, до 17 часов 00 минут, в присутствии двух понятых, при осмотре участка местности, расположенного в 2,5 метрах от ворот дома № 4 по улице города Ачинска, на земле, был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилась растительная масса. На участке местности, около полимерного пакета, на земле, находилась аналогичная растительная масса в рассыпанном виде. В ходе осмотра, полимерный пакет с растительной массой был изъят, упакован во второй полимерный пакет черного цвета с надписью на поверхности «Восс», горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены двумя фрагментами бумаги, с пояснительным текстом и двумя подписями понятых (т.1 л.д.70-71). -заключением эксперта № 358 от 30.03.2011 года и № 372 от 05 апреля 2011 года, согласно которого растительная масса в представленном на экспертизу полимерном пакете, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 166 грамма. (т.1 л.д.73-74, т.2 л.д.49-50); -протоколом осмотра марихуаны, изъятой при осмотре местности по ул. Стерлка Интернациональная, 4, которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (т.2, л.д. 34-36, 37, 65-67); -протоколом № 536 медицинского освидетельствования, согласно которого 30.03.2011 года в 19 часов 30 минут проводилось медицинское освидетельствование гр-на Ложкина В.В.. Проведенным освидетельствованием было установлено, что Ложкин В.В. находится в состоянии наркотического опьянения каннабиноидами и апиоидами. (т.2 л.д.148). Совокупность исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными, приводит суд к выводу, что Ложкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Непризнание Ложкиным вины по данному факту суд воспринимает как позицию защиты подсудимого, находит её противоречащей показаниям свидетелей Макарова и Пасечника, которые утверждали, что увидели Ложкина выходящим из дома № 8 на ул., в руках его был пакет черного цвета. После того, как они подошли и представились, он отбросил пакет от себя. При этом на улице кроме Ложкина, других мужчин не было. Суд учитывает, что в момент задержания Ложкин находился в состоянии наркотическом опьянении апиоидами и каннабиоидами, о чем свидетельствует акт медицинского освидетельствования (т.2, л.д.148), Опрошенный 30 марта 2011 года сразу после задержания, Ложкин не заявлял о том, что он вышел с пакетом конопли, чтобы догнать мужчину, который оставил пакет на крыльце, и вернуть его, (т.2, л.д.80), а опрошенный 31 марта 2011 г.(т.2, л.д. 81) Ложкин пояснил, что коноплю нарвал сам для личного употребления. Его утверждение о том, что не читал объяснения, опровергаются как его собственноручной записью о том? что объяснение им лично прочитаны и с его слов записаны верно, так и показаниями свидетеля С.В., утверждавшей, что объяснение она записала со слов Ложкина, он их прочитал и правильность удостоверил своей подписью. Суд не принимает объяснения Ложкина в качестве доказательств по делу, однако учитывает, что они не противоречат исследованным в суде доказательствам. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ложкина В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также изобличению лиц их совершивших, активно способствовал раскрытию имущественных преступлений, его состояние здоровья (состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: зависимость от опиоидов с 1997 года (т.2 л.д.152). Обстоятельством, отягчающим наказание Ложкина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. Суд учитывает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства (т.2 л.д.160, 162), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также изобличению лиц их совершивших, активное способствовал раскрытию имущественных преступлений, совокупность названных обстоятельств признает исключительными и считает возможным при назначении наказания за покушение на сбыт наркотических средств назначить наказание Ложкину В.В. с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. Суд учитывает, что новое умышленное преступление Ложкин В.В. совершил в период условно – досрочного освобождения по приговору Ачинского городского суда от 11.12.2008 года, а поэтому на основании ст.70 УК РФ наказание назначает по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 11.12.2008 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ложкина виновным по факту покушения на сбыт героина 16.02.2011 г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы. Признать Ложкина виновным по факту незаконного приобретения, хранения, перевозки героина без цели сбыта 14 февраля 2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года шести месяцев лишения свободы. Признать Ложкина виновным по факту незаконного приобретения, хранения марихуаны без цели сбыта 30 марта 2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Ложкину В.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 11.12.2008 г. и по совокупности приговоров назначает наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ложкину В.В. исчислять с 05 июля 2011 года. Меру пресечения Ложкину В.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взять Ложкина В.В. под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 0,078 грамма, фрагмент полимерной полупрозрачной пленки белого цвета, фрагмент нити белого цвета, добровольно выданные покупателем наркотических средств под псевдонимом «Александров»; наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 0,693 грамма, пять отрезков полимерной пленки белого цвета и семь отрезков из бесцветной полимерной пленки; шесть отрезков нити белого цвета, шесть отрезков нити черного цвета; два фрагмента марли со смывами, полученными с кистей рук Ложкина В.В., со следами тетрагидроканнабинола, контрольный фрагмент марли, без следов наркотических средств, сим-карта оператора сотовой связи «ЕТК» № 8970105780512173318, с абонентским номером 8-950-420-75-65, наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 164 грамма, фрагменты марли, со смывами, полученными с кистей рук Ложкина В.В. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ачинск – уничтожить; денежные средства, в сумме 1100 рублей, купюрами номиналом 500 рублей – 2 купюры номиналом 100 рублей – 1 купюра – хранящиеся у начальника КМ ЛОВД на ст.Ачинск Головина Е.В. – оставить в распоряжении последнего, список вызовов абонентского номера 950-420-75-65, за период с 01 по 16 февраля 2011 года на 22 страницах, 22 листов – в упакованном и опечатанном виде, компакт-диск «CD-R 52 X 700Mb/80 min с надписью VS», содержащий запись разговора во время проведения оперативного мероприятия, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Василькова Т.Д.