№ 1-562/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 19 июля 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора _Абдуллина Т.Ш., _., подсудимого Миндиярова Д.Д., защитника адвоката Томак Е.А., представившей удостоверение № 697 и ордер № 725, а также потерпевшей О.С., при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миндиярова Д.Д., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего, ранее судимого: 1) 19.02.2008 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ на срок 2 года лишения свободы; 2) 29.12.2008 года Ачинским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 19.02.2008 года на срок 2 года 9 месяцев лишения свободы, 28.08.2009 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 24 дня; 3) 09.06.2011 года Ачинским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 04.05.2011 года около 10 часов 30 минут Миндияров Д.Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Красноярский край. город Ачинск, дом 39, квартира 43, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из сумки, находящейся на тумбочке в коридоре вышеуказанной квартиры тайно похитил сотовый телефон «Nokia 5228» серийный номер 352715047805707 с находящейся в нём флеш-картой объемом 2 Гб общей стоимостью 8420 рублей, принадлежащий О.С., причинив ей значительный ущерб. С места преступления Миндияров Д.Д. скрылся, обратив похищенный сотовый телефон в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Сотовый телефон Миндияров Д.Д. продал неустановленному следствием лицу на рынке в микрорайоне № 6 в г. Ачинске Красноярского края за 1100 рублей, вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Подсудимый Миндияров Д.Д. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевшая О.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 8420 рублей. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Миндияровым Д.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитниками, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Вина Миндиярова Д.Д. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела. Действия Миндиярова Д.Д. по факту хищения имущества у О.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миндиярова Д.Д.. согласно статьи 61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.39). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Миндиярова Д.Д.. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Миндиярова Д.Д., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88), на специальных учетах не состоит, смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор Ачинского городского суда от 09.06.2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Иск, заявленный потерпевшей О.С. о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба – 8420 рублей суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миндиярова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев года без ограничения свободы. Назначенное наказание Миндиярову Д.Д. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год шесть месяцев, обязав в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Миндиярову Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор в отношении Миндиярова Д.Д. от 09.06.2011 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Миндиярова в пользу О.С. 8420 рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 5228» серийный номер 352715047805707, кредитный договор от 14.01.2011 года, хранящиеся у потерпевшей оставить во владении и распоряжении потерпевшей О.С. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.