№ 1-624/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 11 августа 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Киселевич О.О., защитника адвоката Мымриной Л.К., представившего удостоверение № 469 и ордер № 2008, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карчебного, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 07.12.2005 г.р., работающего помощником машиниста в ОАО «РЖД», ранее судимого: 07.12.2009 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.108, ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, 17.06.2010 года освобожден по отбытии срока; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: С 11 ноября 2010 года по 26 ноября 2010 года Карчебный П.Н. являясь помощником машиниста тепловоза эксплуатационного локомотивного депо железнодорожной станции «Ачинск-1» филиала ОАО «РЖД» «Красноярская железная дорога», находился в служебной командировке на железнодорожной станции «Красноярск-Восточный» по адресу: Красноярский край, Березовский район, остановочный пункт – платформа «Сухой». 25 ноября 2010 года в период времени с 19 часов до 22 часов, более точное время следствием не установлено, Карчебный П.Н., управляя по доверенности автомобилем «Тойота Платц», принадлежащим на праве совственности О.А., проезжал по ул. Глинки гор. Красноярска и остановился около торгового павильона «Меркурий», расположенного по адресу: гор. Красноярск, ул. Глинки, 23 «Г», с целью приобретения сигарет. При выходе из павильона, Карчебный П.Н. подошел к урне для мусора, стоящей у входа, где на земле возле урны увидел полиэтиленовый пакет черного цвета. Взяв пакет в руки, Карчебный сел в вышеуказанный автомобиль «Тойота Платц», где осмотрел его содержимое. В пакете Карчебный обнаружил ручную гарнату РГД-5, являющуюся боеприпасом осколочно – фугасного действия, пригодную для производства взрыва, которая была упакована в полиэтиленовый пакет и отрезок хлопчатобумажной ткани, перевязанный узлом. В этот момент у Карчебного П.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение гранаты РГД-5, являющейся боеприпасом осколочно-фугасного действия, пригодной для производства взрыва. Карчебный П.Н. действуя умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, находясь в вышеуказанном автомобиле, присвоил найденную ручную гранату РГД-5, запрещенную в свободном гражданском обороте в Российской Федерации в соответствии с ФЗ «Об оружии», международными договорами и законодательством РФ, то есть незаконно приобрел её и с целью дальнейшего незаконно хранения, перевозки и ношения положил в бардачок панели салона вышеуказанного автомобиля «Тойота Платц». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку и ношение гранаты РГД-5, являющейся боеприпасом осколочно – фугасного действия, пригодной для производства взрыва, Карчебный П.Н., не имея на то соответствующего разрешения, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, управляя вышеуказанным автомобилем «Тойота Платц», незаконно перевез в салоне вышеуказанного автомобиля, передвигаясь по улицам гор. Красноярска по неустановленному следствием маршруту, найденную им ручную гранату РГД-5, от павильона «Меркурий», расположенного по адресу: гор. Красноярск, ул. Глинки, 23 «Г» до здания, в котором расположены комнаты отдыха локомотивных бригад ж/д станции «Красноярск - Восточный» эксплуатационного локомотивного депо «Красноярск-Главный» филиала ОАО «РЖД» «Красноярская железная дорога». расположенного по адресу: Красноярский край, Березовский район, остановочный пункт – платформа «Сухой», где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, хранил ручную гранату РГД-5. в бардачке панели салона вышеуказанного автомобиля «Тойота Платц», в котором он остался ночевать в ночь с 25 ноября 2010 года по 26 ноября 2010 года, 26 ноября 2010 года около 13 часов, точное время следствием не установлено, Карчебный П.Н., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля «Тойота Платц», припаркованного у здания, в котором расположены комнаты отдыха локомотивных бригад ж/д станции «Красноярск - Восточный» эксплуатационного локомотивного депо «Красноярск-Главный» филиала ОАО «РЖД» «Красноярская железная дорога». расположенного по адресу: Красноярский край, Березовский район, остановочный пункт – платформа «Сухой», достал из полиэтиленового пакета ручную гранату РГД-5, являющуюся боеприпасом осколочно – фугасного действия, и перенес её из салона в багажник вышеуказанного автомобиля «Тойота Платц». После чего, Карчебный П.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку и ношение гранты РГД-5, являющейся боеприпасом осколочно – фугасного действия, пригодной для производства взрыва, незаконно. не имея на то соответствующего разрешения, перевез в багажнике автомобиля ручную гранату РГД-5 от здания в котором расположены комнаты отдыха локомотивных бригад ж/д станции «Красноярск - Восточный» эксплуатационного локомотивного депо «Красноярск-Главный» филиала ОАО «РЖД» «Красноярская железная дорога». расположенного по адресу: Красноярский край, Березовский район, остановочный пункт – платформа «Сухой», передвигаясь по улицам Красноярска по неустановленному следствием маршруту, затем по федеральной трассе М-53 и по улицам гор. Ачинска по неустановленному следствием маршруту, дом своего дома, расположенного по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, Юго – Восточный район, дом 20, забрав по пути из Детского сада №16, расположенного по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, микрорайон 6, строение 17 своего сына Карчебного А.П., 07.12.2005 года. 26 ноября 2011 года около 19 часов 15 минут Карчебный П.Н., управляя автомобилем «Тойота Платц», подъехал к своему дому, расположенному по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, Юго – Восточный район, дом 20, где передал сына жене – Карчебной А.В., которая зашла в квартиру № 61, расположенную по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на ношение и хранение ручной гранаты РГД-5, достал из багажника гранату РГД-5, и переложил её в карман куртки с целью дальнейшего хранения при себе и в своей квартире № 61 вышеуказанного адреса. 26 ноября 2010 года около 19 часов 15 минут намереваясь пройти к своему дому. расположенному по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Юго – Восточный район, дом 20, Карчебный П.Н. был задержан сотрудниками милиции возле автомобиля «Тойота Платц». В ходе личного досмотра Карчебного П.Н., у него в кармане куртки сотрудниками милиции была обнаружена и изъята ручная граната РГД-5, являющаяся боеприпасом осколочно – фугасного действия, пригодная для производства взрыва. Согласно заключению взрывотехнической экспертизы № 2551 от 14.04.2011 г. изъятый у Карчебного П.Н. предмет является боеприпасом осколочно-фугасного действия ручной гранатой РГД-5, пригодной для производства взрыва. Подсудимый Карчебный П.Н. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершенном преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Карчебным П.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Карчебного П.Н. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела. Действия Карчебного П.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карчебного П.Н.. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Карчебного П.Н.. в соответствии со ст.63 УК РФ судом признаётся рецидив преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Карчебного П.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.2 л.д.202), на специальных учетах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карчебного виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.. Назначенное Карчебному П.Н. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год возложив на него обязанности в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Карчебному П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Fly» в корпусе черного цвета, с двумя сим-картами: «Билайн» № 897019910070330604 и «Мегафон» № 897010230038450383 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – вернуть по принадлежности; фрагмент листа белой бумаги с рукописным текстом, лотерейный купон «Магнат - РД», пачка сигарет «Winston Blue», зажигалка, фрагмент хлопчатобумажной ткани – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить; Связка ключей из 4 штук, среди которых один чип – ключ, хранящиеся у Карчебного П.Н. оставить в распоряжении последнего; граната РГД-5, запал УЗРГМ – хранящиеся в УМТиХО ГУВД по Красноярскому краю хранить до принятия решения по уголовному делу № 20054703, копии журнала учета командированных локомотивных бригад ж/д станции «Красноярск - Восточный» - хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова