№ 1-511/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 16 июня 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимого Щадыло А.Л., защитников адвоката Черепанова П.П. представившего удостоверение № 742 и ордер № 1434, при секретаре Васильченко О.В., с участием потерпевших А.М., В.В., В.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щадыло А.Л. ранее судимого 10.02.2009 года Ачинским городским судом по п. «а,г» п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, присоединен приговор от 10.02.2009 года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 04.02.2010 года условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 24 дня, содержащегося под стражей с 07.04.2011 года, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: В один из дней, в период времени с 01.02.2011 года по 10.02.2011 года, более точную дату совершения преступления установить не представилось возможным, около 24-00 часов, Щадыло А.Л. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на неохраняемую территорию деревообрабатывающего цеха, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Льва Толстова, строение 27, где находилась эксгаустерная установка с электрическим двигателем 11/500, закрепленным болтами к основанию вышеуказанной установки, принадлежащая Муниципальному Образованию г. Ачинска. Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Щадыло А.Л., тайно похитил вышеуказанный двигатель 11/500, открутив его от основания эксгаустерной установки, принесенным с собой гаечным ключом, чем причинил Муниципальному Образованию г. Ачинска ущерб на сумму 12500 рублей. С места преступления Щадыло А.Л. скрылся, похищенный двигатель обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, разобрав его впоследствии на части и сдав в неустановленный пункт приема цветного металла. В один из дней в период времени с 10.02.2011 года по 20.02.2011 года, более точную дату совершения преступления установить не представилось возможным, около 01-00 часа, Щадыло А.Л., проходил мимо дома 24 в микрорайоне 9 в г. Ачинске Красноярского края, где увидел на парковочной стоянке, напротив 1 подъезда вышеуказанного дома, автомобиль «ВАЗ»-2106 принадлежащий ранее незнакомому В.М.. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щадыло А.Л. подошел к данному автомобилю и принесенной с собой отверткой сломал запорное устройство форточки передней пассажирской двери, открыл дверь и тайно похитил, вырвав из передней панели, автомагнитолу «MYSTERY MCD-576 MP» ( МИСТЕРИ MCD-576 MP) серийный номер MCD 576005335 стоимостью 2300 рублей, принадлежащую В.М.. С места преступления Щадыло А.Л. скрылся, похищенную автомагнитолу обратил в свою собственность, распорядившись ею по своему усмотрению: с целью дальнейшей продажи принес по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Владимирская, дом, откуда она впоследствии была изъята и возвращена законному владельцу Корзун В.М. 09.03.2011 года, около 01-00 часа, Щадыло А.Л., проходил мимо дома 16 в 4 микрорайоне Привокзального района в г. Ачинске Красноярского края, где увидел находившийся на парковочной стоянке, напротив 1 подъезда вышеуказанного дома, автомобиль «ВАЗ»- 21065, принадлежащий ранее незнакомому A.M.. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щадыло А.Л. подошел к данному автомобилю и принесенной с собой отверткой, сломал запорное устройство форточки передней пассажирской двери, открыл дверь и тайно похитил, вырвав из передней панели, автомагнитолу «SONY XR-C 500W» ( СОНИ XR-C 500W) стоимостью 1550 рублей, принадлежащую A.M.. С места преступления Щадыло А.Л. скрылся, похищенную автомагнитолу обратил в свою собственность, распорядившись ею по своему усмотрению: с целью дальнейшей продажи принес по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Владимирская, дом, откуда она впоследствии была изъята и возвращена законному владельцу A.M.. В один из дней, в период с 10.03.2011 года по 20.03.2011 года, более точную дату совершения преступления установить не представилось возможным, около 02-00 часов, Щадыло А.Л.проходил мимо дома по ул. Догаева в г. Ачинске Красноярского края, где увидел находившийся возле 1 подъезда вышеуказанного дома, автомобиль «ВАЗ»- 2121, принадлежащий ранее незнакомому Г.В. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щадыло А.Л. подошел к данному автомобилю и принесенной с собой отверткой, сломал запорное устройство форточки водительской двери и стекло данной форточки, открыл дверь и тайно похитил, вырвав из передней панели, автомагнитолу «Vitek VT-3606» (Витек VT-3606) стоимостью 1600 рублей, принадлежащую Г.В. С места преступления Щадыло А.Л. скрылся, похищенную автомагнитолу обратил в свою собственность, распорядившись ею по своему усмотрению: с целью дальнейшей продажи принес по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Владимирская, дом, откуда она впоследствии была изъята и возвращена законному владельцу Г.В. 07.04.2011 года около 00 часов 30 минут Щадыло А.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на автомобиле «ВАЗ»- 21061 мимо дома 33 по ул. Манкевича в г. Ачинске Красноярского края, увидел находившийся на парковочной стоянке, напротив 1 подъезда вышеуказанного дома, автомобиль «ВАЗ»- 2106, принадлежащий ранее незнакомому В.В. Реализуя внезапно возникший С места преступления Щадыло А.Л. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению. Похищенную автомагнитолу с диском и модулятором Щадыло А.Л. перенес в автомобиль «ВАЗ»- 21061, с целью дальнейшей продажи, однако впоследствии они были изъяты и возвращены законному владельцу В.В. 07.04.2011 года около 01 часа 15 минут, Щадыло А.Л., в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ»- 21061, вместе с Титоровым СМ. проезжал мимо дома 61 в Юго-восточном районе в г. Ачинске Красноярского края, где увидел находившийся на парковочной стоянке, возле 5 подъезда вышеуказанного дома, автомобиль «ВАЗ»- 21214, принадлежащий ранее незнакомому СВ. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щадыло А.Л. по предварительному сговору с Титоровым СМ., из автомобиля тайно похитили автомагнитолу «VDO - ayton CR- 2001» (ВДО - аутон CR- 2001) стоимостью 2000 рублей, принадлежащую СВ. При этом Титоров СМ., принесенным с собой молотком разбил стекло передней пассажирской двери, после чего Щадыло А.Л., открыв дверь, вырвал автомогнитолу из передней панели. С места преступления Щадыло А.Л. вместе с Титоровым СМ. скрылись, похищенную автомагнитолу обратили в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению: с целью дальнейшей продажи перенесли в автомобиль «ВАЗ»- 21061 откуда она впоследствии была изъята и возвращена законному владельцу СВ. 07.04.2011 года около 02 часов 10 минут, Щадыло А.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ» 21061, вместе с Титоровым СМ. проезжали мимо дома 14 по ул. Мира в г. Ачинске Красноярского края, где увидели находившийся на парковочной стоянке, напротив 6 подъезда вышеуказанного дома, автомобиль «ВАЗ»- 21310, принадлежащий ранее незнакомому В.П. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щадыло А.Л. по предварительному сговору с Титоровым СМ. из автомобиля тайно похитили автомагнитолу «MYSTERY МСГД-586 ВТ» серийный номер MCD 586000720 стоимостью 3716 рублей и консоль передней панели стоимостью 600 рублей, принадлежащие В.П., причинив ему значительный ущерб на общую сумму 4316 рублей. При этом Титоров СМ., принесенным с собой молотком разбил стекло водительской двери, после чего Щадыло А.Л., открыв дверь, вырвал из передней панели автомагнитолу «MYSTERY MCD-586 ВТ» (МИСТЕРИ MCD-586 ВТ) серийный номер MCD 586000720 с консолью передней панели. С места преступления Щадыло А.Л. вместе с Титоровым СМ. скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, перенесли похищенные автомагнитолу и консоль в автомобиль «ВАЗ»- 21061 с целью дальнейшей продажи. Впоследствии похищенные предметы были изъяты и возвращены законному владельцу В.П. 07.04.2011 года около 02 часов 45 минут, Щадыло А.Л., в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ»- 21061, вместе с Титоровым СМ. проезжали мимо дома 23 в Юго-восточном районе в г. Ачинске Красноярского края, где увидели находившийся на парковочной стоянке, напротив 1 подъезда вышеуказанного дома, автомобиль «ВАЗ»- 21099, принадлежащий ранее незнакомому Г.Ш.. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щадыло А.Л. по предварительному сговору с Титоровым СМ. из автомобиля тайно похитили автомагнитолу «SONY CDX -GT-200 Е» ( СОНИ CDX - GT-200 Е) серийный номер 6515658, принадлежащую Г.Ш., причинив ему значительный ущерб. При этом Титоров СМ., принесенным с собой молотком разбил стекло передней пассажирской двери, после чего Щадыло А.Л., открыв дверь, вырвал из передней панели автомагнитолу С места преступления Щадыло А.Л. вместе с Титоровым СМ. скрылись, похищенную автомагнитолу обратили в свою собственность, распорядившись своему усмотрению: с целью дальнейшей продажи перенесли в автомобиль «ВАЗ»- 21061, откуда она впоследствии были изъята и возвращена законному владельцу Г.Ш.. 07.04.2011 года около 03 часов 30 минут, Щадыло А.Л., в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ВАЗ»- 21061. Проезжая мимо дома 57 в Юго-восточном районе в г. Ачинске Красноярского края вместе с Титоровым СМ. увидели находившийся на парковочной стоянке, напротив 7 подъезда вышеуказанного дома, автомобиль «ВАЗ»- 210540. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щадыло А.Л. по предварительному сговору с Титоровым СМ. из автомобиля тайно похитили автоприемник «Motomusic МР-7070» (Мотомузик МР-7070) стоимостью 1200 рублей, принадлежащий В.М. При этом Титоров СМ., принесенным с собой молотком разбил стекло передней пассажирской двери, после чего Щадыло А.Л., открыв дверь, вырвал из передней панели автоприемник. С места преступления Щадыло А.Л. и Титоров СМ., скрылись, похищенный автоприемник обратили в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению: с целью дальнейшей продажи, перенесли в автомобиль «ВАЗ»-21061, откуда он впоследствии был изъят и возвращен законному владельцу В.М. 16 июня 2011 года уголовное дело в отношении Титорова С.М. прекращено на основании ст. 76 УК, ст. 256 УПК РФ за примирением с потерпевшими. Подсудимый Щадыло А.Л. виновным себя в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Черепанов П.П. просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевшие Г.И., В.М., А.М., Г.В., В.В., С.В., В.П., Г.Ш., В.М. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Щадыло А.Л. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина Щадыло А.Л. в инкриминируемых ему деяниях доказана материалами дела. Действия Щадыло А.Л. по факту хищения имущества Муниципального образования Администрации г.Ачинска суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Щадыло А.Л. по факту хищения имущества В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Щадыло А.Л. по факту хищения имущества А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Щадыло А.Л. по факту хищения имущества Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Щадыло А.Л. по факту хищения имущества В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Щадыло А.Л. по факту хищения имущества С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Щадыло А.Л. по факту хищения имущества В.П. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Щадыло А.Л. по факту хищения имущества Г.Ш. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Щадыло А.Л. по факту хищения имущества В.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Щадыло А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Щадыло А.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.3 л.д.28,34,39,44,51,59,67,74,77), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щадыло А.Л. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Щадыло А.Л., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.116), на учете в наркодиспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств отягчающих его наказание, не принявшего мер к трудоустройству после условно-досрочного освобождения, новые преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные преступления, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и считает необходимым отменить Щадыло А.Л. условно-досрочное освобождение по приговору от 15 мая 2009 года. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию, при этом считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется ст. 70 УК РФ и окончательное наказание Щадыло А.Л. назначает по совокупности приговоров: к наказания, назначенному по данному приговору, частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 15 мая 2009 года. Иск, заявленный потерпевшей Г.И, о взыскании с подсудимого Щадыло А.Л. в счет возмещения материального ущерба 12500 рублей суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щадыло А.Л. виновным в совершении: - пяти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы за каждое преступление; - двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление; - двух преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Щадыло А.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Щадыло А.Л. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания Щадыло А.Л. исчислять с 16 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 07 апреля 2011 года по 16 июня 2011 года. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Щадыло А.Л. 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: - гаечный ключ, два металлических болта, перчатки, молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить; -автомагнитолу «MYSTERY MCD-576 MP» серийный номер MCD 576005335, гарантийный талон и кассовый чек на автомагнитолу «MYSTERY MCD-576 MP» серийный номер MCD 576005335, хранящиеся у Корзун В.М. – оставить в распоряжении корзун В.М.; - автомагнитолу «SONY XR-C 500W», хранящуюся у Карчебного A.M. – оставить в распоряжении Карчебного А.М.; - автомагнитолу «Vitek VT-3606», хранящуюся у Баркова Г.В- оставить в распоряжении Баркова Г.В.; -автомагнитолу «BLAUPUNKT МР-26 серийный номер 7646160310» с диском МП-3, металлический замок от форточки двери автомобиля, хранящиеся Лелеко В.В. - оставить в распоряжении Лелеко В.В.; -автомагнитолу «VDO - ayton CR- 2001» с передней панелью, хранящуюся у Подкидышева СВ. – оставить в распоряжении Подкидышева С.В.; - автомагнитолу «MYSTERY MCD-586 ВТ» серийный номер MCD 586000720, консоль передней панели, гарантийный талон на автомагнитолу «MYSTERY MCD-586 ВТ» серийный номер MCD 586000720, хранящиеся у Калтышова В.П.. – оставить в распоряжении Калтышова В.П.; - автомагнитолу «SONY CDX - GT-200 E» серийный номер 6515658, хранящуюся у Мамедова Г.Ш., - оставить в распоряжении Мамедова Г.Ш.; - автоприемник «Motomusic МР-7070» с декоративной рамкой от передней панели и двумя фрагментами от передней панели автоприемника, хранящийся у Носкова В.М.- оставить в распоряжении Носкова В.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интерес Председательствующий: Василькова Т.Д.
умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щадыло А.Л.
подошел к данному автомобилю и принесенной с собой отверткой, сломал запорное, устройство форточки передней пассажирской двери, открыл дверь и тайно похитил, вырвав из передней панели, автомагнитолу «BLAUPUNKT MP -26» (БЛАУПУНКТ MP -26) серийный номер 7646160310 стоимостью 880 рублей, в которой находился диск МР-3 стоимостью 100 рублей и модулятор стоимостью 500 рублей, причинив В.В. ущерб на общую сумму 1480 рублей.