№ 1-590/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 15 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В., защитника адвокатаАбраменко Е.В., представившей удостоверение № 994 и ордер №1213, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кырхан А.Г., гражданина России, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б.в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 24 мая 2011 года около 03 часов Кырхан А.Г. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому, непригодному для проживания по адресу: Красноярский край, гор. Ачинск, дом 80, кв. 1, где находилось имущество Т.В. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кырхан А.Г., подошел к сараю во дворе вышеуказанного дома и через незапертую входную дверь незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил головку блока двигателя автомобиля «Тойота» стоимостью 6500 рублей, машинку для стрижки волос «Sanusi SN 3902» стоимостью 500 рублей. Продолжая преступные действия, Кырхан А.Г. подошел к окну вышеуказанного дома, рукой выдавил фрагмент доски из ДВП, незаконно проник в нежилое помещение, откуда похитил видеоплеер «Panasonic NV-P05REUN» серийный номер G6TB21635 стоимостью 200 рублей, находящийся в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не имеющий, алюминиевую флягу стоимостью 800 рублей. После чего Кырхан А.Г. через незапертую дверь незаконно проник в дом, где похитил вентилятор «Scarlett» модель SC-117 серийный номер Н4650097711 стоимостью 500 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon PC 1228» стоимостью 500 рублей, чем причинил Т.В. значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом Кырхан А.Г. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, оставил в личное пользование, головку блока двигателя автомобиля «Тойота» Кырхан А.Г. продал ранее знакомому Иванову В.М. за 100 рублей. Подсудимый Кырхан А.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, исковые требования потерпевшей в сумме 6500 рублей не оспаривал, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Потерпевшая Т.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба 6500 рублей. Защитник подсудимого поддержал ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Кырхан А.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кырхан А.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Кырхан А.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Кырхан А.Г. по факту хищения имущества Т.В. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кырхан А.Г. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кырхан А.Г. в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Кырхан А.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Кырхан А.Г. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.146), тяжесть совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного суд, приходит к выводу о возможности исправления Кырхан А.Г. без реального отбывания наказания, и полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в ограничения свободы. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кырхан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное Кырхан А.Г. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на период испытательного срока на Кырхан А.Г. следующие обязанности: не позднее 3-х дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, и не менять без уведомления данного органа место жительства. Меру пресечения Кырхан А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: алюминиевая фляга, вентилятор «Scarlett», видеоплеер «Panasonic», цифровой фотоаппарат «Canon», машинка для стрижки волос «Sanusi» находящиеся у законного владельца Т.В. оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.