покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до к



№1-365/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ачинск 18 апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского транспортного прокурора Голодаева А.А.,

подсудимого Челядинова В.В.,

защитника адвоката Томак Е. А., предъявившего удостоверение № 712 и ордер № 647,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Челядинова В.В., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего, ранее судимого

1)      15.01.2004 года Ачинским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ на 2 года 3 месяца лишения свободы;

2)      19.03.2004 года Ачинским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 15.01.2004 года на 5 лет лишения свободы, 25.01.2007 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней;

3)      16.03.2009 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 23.08.2010 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Челядинов В.В. 18 и 21 февраля 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, а также покушение на незаконный сбыт гашиша в крупном размере и при этом преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

18 февраля 2011 года, в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут в квартире № 11, расположенной в доме № 53 в г. Ачинске Красноярского края, Челядинов В.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, при проведении проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыл лицу, участвующему при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Каин», наркотическое средство – гашиш, массой 0,653 грамма, получив взамен денежные средства в сумме 1000 рублей.

Однако преступление Челядиновым В.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у Челядинова В.В. наркотическое средство - гашиш, массой 0,653 грамма, лицо, участвующее в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Каин», 18 февраля 2011 года, в 13 часов 56 минут добровольно выдало сотрудникам милиции в служебном кабинете № 19 административного здания Линейного отдела внутренних дел на станции Ачинск, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, строение 13, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

21 февраля 2011 года, в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 54 минут Челядинов В.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, при проведении проверочной закупки наркотических средств, находясь по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 53 квартира 11, незаконно сбыл лицу, участвующему при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Каин», наркотическое средство – гашиш, массой 3,036 грамма, получив взамен денежные средства в сумме 2000 рублей.

Однако преступление Челядиновым В.В. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у Челядинова В.В. наркотическое средство - гашиш, массой 3,036 грамма, лицо, участвующее в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Каин», 21 февраля 2011 года, в 18 часов 54 минуты добровольно выдало сотрудникам милиции в служебном автомобиле «ВАЗ»- 2131 государственный регистрационный знак К 363 ВО, припаркованном около дома № 53 по улице Новосибирской города Ачинска Красноярского края, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», размер сбытого Челядиновым В.В. наркотического средства – гашиш, массой 3,036 грамма, относится к крупному.

Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Челядинов В.В. свою вину в покушении на сбыт наркотических средств 18 и 21 февраля 2011 года признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства продажи гашиша 18 и 21 февраля 2011 года из своей квартиры по адресу: гор. Ачинск, Красноярского края, дом 53 кв. 11, лицу под псевдонимом «Каин», изложенные в описательной части приговора, не оспаривал вес проданного гашиша. Воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.

Факт покушения на сбыт Челядиновым В.В. наркотических средств 18 февраля 2011 года, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «Каин», суду пояснил, что 18 февраля 2011 года в обеденное время, он добровольно согласился участвовать в оперативно розыскном мероприятии, проверочная закупка наркотических средств, в качестве покупателя наркотических средств, у парня по фамилии Челядинов, который занимается сбытом наркотического средства гашиша на территории города Ачинска. Проживает Челядинов, по адресу город Ачинск дом 53 квартира 11, знаком с ним примерно около двух лет. В ходе ОРМ в одном из кабинетов ЛОВД ст. Ачинск в присутствии представителей общественности он был досмотрен одним из сотрудников милиции на предмет обнаружения денежных и наркотических средств. У него ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого ему были переданы 1000 рублей разными купюрами. Денежные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях он и представители общественности расписались. Так же ему был вручен цифровой диктофон. В присутствии представителей общественности и сотрудников милиции он с сотового телефона позвонил Челядинову, договорился о покупке гашиша, сказал, что гашиша ему надо на 1000 рублей. С Челядиновым договорился, что подъедет к нему д. 53 кв. 11. Затем, все участники оперативного мероприятия вышли из здания ЛОВД на ст. Ачинск, где на прилегающей территории ЛОВД ст. Ачинск был досмотрен автомобиль марки «Нисан Вингроуд», в нем ни денег, ни наркотиков обнаружено не было. На этом автомобиле он вместе с оперативными сотрудниками поехал в сторону улицы г. Ачинска. Представители общественности, и остальные сотрудники милиции, сели в другой служебный автомобиль – «ВАЗ», и проследовали за ними на некотором расстоянии. Подъехав во двор дома 53 г. Ачинска, остановились возле подъезда № 2. Он вышел из автомобиля, прошел во второй подъезд дома № 53, постучался в дверь квартиры под номером 11. Дверь открыл Челядинов, и он прошел в комнату и отдал ему 1000 рублей, а Челядинов передал ему два кусочка вещества твердой консистенции темно коричневого цвета, завернутые в прозрачную полимерную пленку. После этого он вернулся в автомобиль «Нисан Вингроуд», на нем возвратились в ЛОВД. Там он добровольно выдал два кусочка вещества твердой консистенции темно-коричневого цвета, купленные у Челядинова. Вещество было упаковано в бесцветный прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью белого цвета и скреплена оттиском печати, на которой он и представители общественности расписались. Также он выдал цифровой диктофон, который был упакован аналогичным образом. После добровольной выдачи приобретенного у Челядинова вещества, его снова досмотрели и составили протокол, в котором отразили, что ни денег, ни наркотиков при нем не было.

Свидетель Овсян, суду пояснил, что 18 февраля 2011 года около 13 часов местного времени, он был приглашен в ЛОВД на станции Ачинск, для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств. Вторым представителем общественности был приглашен его знакомый - Бел. Сотрудник милиции объяснил, что они должны присутствовать при проведении указанного мероприятия в качестве представителей общественности и должны засвидетельствовать факт проведения указанного мероприятия и его результаты. В роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативного мероприятия, выступал ранее не знакомый ему мужчина, которому был присвоен псевдоним «Каин». В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, сотрудник милиции досмотрел одежду покупателя, был составлен протокол о том, что ни денег, ни наркотических средств у него не было. Затем покупателю были переданы 1000 рублей, денежные купюры предварительно были отксерокопированы. Также ему передали цифровой диктофон. В их присутствии покупатель с сотового телефона, позвонил и договорился о покупке наркотических средств. После разговора «Каин» сказал, что нужно подъехать к дому № 53. Все участники мероприятия вышли из здания ЛОВД, и на прилегающей территории сотрудники милиции осмотрели автомобиль иностранного производства, на котором предстояло ехать. Затем был составлен протокол, что в автомобиле ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. За руль осмотренного автомобиля сел сотрудник милиции. На переднее сидение сел покупатель. Он, второй представитель общественности и двое сотрудников милиции, сели в салон автомобиля «ВАЗ» - 21140. Первым поехал автомобиль с покупателем, а они следом за ним. В пути следования автомобиль с покупателем наркотических средств из вида не теряли. На улице остановились около двухэтажного дома белого цвета. Автомобиль с покупателем остановился во дворе указанного дома, а они остановились на углу дома, со стороны первого подъезда. Покупатель вышел из машины и зашел во второй подъезд. Примерно через 10-15 минут покупатель вернулся в автомобиль «Ниссан», и они поехали в ЛОВД. Они на автомобиле «ВАЗ» проехали следом за машиной с покупателем. В пути следования автомобиль с покупателем из вида так же не теряли. Подъехав к ЛОВД на станции Ачинск, они вышли из автомобиля и сотрудник милиции в их присутствии, осмотрел салон автомобиля «Ниссан», из которого, предварительно вышли покупатель и водитель. В салоне автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем он, второй представитель общественности, покупатель наркотических средств и сотрудники милиции, прошли в ЛОВД и в помещении одного из служебных кабинетов, покупатель наркотических средств «Каин» выдал сотруднику милиции две платины вещества темно-коричневого цвета твердой консистенции, которое было завернуто в полимерную пленку. Сотрудник милиции, в их присутствии упаковал данное вещество в полимерный пакет, пакет опечатал. Кроме того, покупатель выдал диктофон, который был упакован в другой полимерный пакет и опечатан. Сотрудник милиции, осмотрел одежду покупателя, но при нем не было обнаружено, ни запрещенных веществ, ни денежных средств. Кроме того, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, был вскрыт пакет с диктофоном, выданным покупателем. Сотрудник милиции в их присутствии сбросил информацию с диктофона в компьютер, а затем записали ее на чистый диск. Диск с записью упаковал в бумажный конверт, который оклеили фрагментами бумаги с оттисками печати. Он и второй представитель общественности, расписались на печатях.

Свидетель Бел в суде дал аналогичные показания.

Свидетель Бел, суду пояснил, что в ОУР ЛОВД на станции Ачинск поступила оперативная информация о том, что парень по имени Челядинов, проживающий в городе Ачинске, осуществляет сбыт наркотического средства – гашиша, на территории города Ачинска. Позднее, была установлена личность парня по имени Челядинов. Им оказался – Челядинов, проживающий по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 53 квартира 11. В целях проверки полученной информации, а также в целях изобличения Челядинова в преступной деятельности, 18 февраля 2011 года было организовано оперативное мероприятие -проверочная закупка наркотических средств у Челядинова. Для участия в оперативном мероприятии был подобран кандидат на роль покупателя наркотических средств, из числа лиц, приобретающих наркотическое средство – гашиш, у Челядинова В.В. Кроме того, для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. Покупатель наркотических средств добровольно изъявил желание участвовать в оперативном мероприятии, по его просьбе сохранить подлинные автобиографические данные о личности в тайне, ему был присвоен псевдоним «Каин». Всем присутствующим участникам оперативного мероприятия, был разъяснен порядок и сущность проведения оперативного мероприятия. 18 февраля 2011 года, около 13 часов покупатель наркотических средств в присутствии представителей общественности был досмотрен. Затем ему передели 1000 рублей, цифровой диктофон, предварительно денежные купюры были отксерокопированы. По факту проведения досмотра покупателя и вручения ему денежных средств и диктофона, был составлен протокол. Покупатель под псевдонимом «Каин», с сотового телефона, позвонил Челядинову, договорился о встрече дома у последнего по адресу: 53. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания ЛОВД, и на прилегающей к ЛОВД территории был осмотрен автомобиль «Ниссан Вингроуд». В протоколе отразили, что запрещенных в обороте предметов, а также денежных средств в нем обнаружено не было. Покупатель под псевдонимом «Каин» вместе с сотрудником милиции на осмотренном автомобиле направились в адрес. Он и оперуполномоченный Отт на автомобиле «Тойота Спасио», под управлением Герас поехали следом. Представители общественности разместились в салоне автомобиля «ВАЗ»- 21140. Подъехав к дому № 53, в котором проживает Челядинов, он и Отт пешком прошли ко второму подъезду. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль, из которого вышел покупатель наркотических средств под псевдонимом «Каин». Покупатель зашел во второй подъезд дома № 53. Он и Отт зашли следом за покупателем. Покупатель постучал в железную дверь квартиры № 11, расположенной на первом этаже. Он и Отт собирались подняться на второй этаж, но в это время на втором этаже второго подъезда работали электрики, поэтому, чтобы не привлекать внимания, им пришлось выйти из подъезда. Он и Отт остались стоять на улице, около второго подъезда. Отсутствовал покупатель около 10 минут, а когда вышел из подъезда, то проследовал в автомобиль «Ниссан Вингроуд», который был припаркован около второго подъезда дома № 53 города Ачинска. Когда покупатель сел в салон указанного автомобиля, то по сотовому телефону, от оперуполномоченного Кузнец поступило сообщение о том, что покупатель приобрел наркотическое средство. Затем, все участники оперативного мероприятия вернулись в ЛОВД на станции Ачинск. В кабинете а № 19 ЛОВД покупатель наркотических средств под псевдонимом «Каин», в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему два кусочка вещества в виде пластин, твердой консистенции темно-коричневого цвета, завернутые в кусочки полимерной прозрачной пленки. При этом покупатель пояснил, что приобрел указанное вещество у Челядинов по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 53 квартира 11, за 1000 рублей. Кроме того, покупателем был выдан цифровой диктофон. Выданное покупателем вещество и диктофон были упаковано в полупрозрачный полимерные пакеты и опечатаны. После добровольной выдачи вновь был досмотрен покупатель и осмотрен автомобиль «Ниссан Вингроуд», денег и наркотических средств ни у покупателя, ни в автомашине обнаружено не было. Результаты осмотра отражены в протоколах. Выданное покупателем вещество, было направлено на исследование, которым было установлено, что оно является наркотическим средством – гашишем. 18 февраля 2011 года, в присутствии представителей общественности, им, была вскрыта упаковка с диктофоном, выданным покупателем под псевдонимом «Каин». Запись, содержащаяся на диктофоне, при помощи персонального компьютера была перенесена на оптический носитель (компакт-диск), который в присутствии представителей общественности был упакован в бумажный пакет, стороны которого были оклеены фрагментами бумаги с оттисками печатей, на которых были поставлены подписи представителей общественности. На поверхность пакета была нанесена пояснительная надпись.

Свидетели Отт, Гущ, Бел в суде дали аналогичные показания, подтвердив время проведения оперативно-розыскного мероприятия контрольного закупа, в результате которого 18 февраля 2011 года Челядинов сбыл лицу под псевдонимом «Каин» гашиш.

Кроме того, вина подсудимого в сбыте гашиша 18 февраля 2011 г. подтверждается материалами оперативно – розыскного мероприятия:

-постановлением от 18 февраля 2011 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Челядинов, проживающего на территории города Ачинска, сбывающего наркотическое средство – гашиш на территории города Ачинска, утвержденное начальником КМ ЛОВД на ст. Ачинск (том 1 л.д. 21);

-рапортом от 18 февраля 2011 года с разрешением на проведение проверочной закупки наркотических средств с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотических средств парнем по имени Челядинов (том 1 л.д. 20);

-заявлением лица под псевдонимом «Каин» от 18 февраля 2011 года о добровольном согласии на участие в оперативном мероприятии – проверочной закупке наркотических средств (том 1 л.д. 22);

-заявлением лица под псевдонимом «Каин» от 18 февраля 2011 года, о сохранении в тайне данных о его личности. (том 1 л.д. 23);

-протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Каин», выступающего в роли покупателя наркотических средств, согласно которому 18 февраля 2011 года, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 09 минут оперуполномоченный Бел, в служебном кабинете № 19 ЛОВД на станции Ачинск, в присутствии двух представителей общественности, произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Каин». В протоколе отражено, что в ходе досмотра при нем наркотических средств и денег обнаружено не было. (том 1 л.д. 24);

-актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому, 18 февраля 2011 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 23 минут оперуполномоченный Бел, в присутствии представителей общественности и покупателя наркотических средств под псевдонимом «Каин», в помещении служебного кабинета № 19 ЛОВД произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, их ксерокопирование и передачу покупателю наркотических средств (том 1 л.д. 25);

-протоколом досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном мероприятии, проверочной закупки наркотических средств, согласно которого, 18 февраля 2011 года, в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 38 минут, оперуполномоченный Отт, в присутствии представителей общественности и лица под псевдонимом «Каин», водителя транспортного средства Кузнец, произвел осмотр салона автомобиля «Ниссан Вингроуд». В протоколе отражено, что в ходе осмотра в салоне автомобиля наркотических средств и денежных средств не обнаружено (том 1 л.д.28);

-протоколом добровольной выдачи от 18 февраля 2011 года, согласно которому 18.02.2011 г. в период с 13 часов 56 минут до 14 часов 12 минут покупатель наркотических средств под псевдонимом «Каин», в помещении служебного кабинета № 19 ЛОВД на станции Ачинск по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная 13, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал оперуполномоченному Бел два кусочка вещества твердой консистенции темно-коричневого цвета. Выданное вещество было о/у Бел упаковано в полупрозрачный полимерный пакет, горловина которого была оклеена оттисками печати «Для пакетов №16 ЛОВД на ст.Ачинск» (том 1 л.д.30);

-заключением эксперта № 98 от 15.03.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Каин» 18.02.2011 года, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила 0,633 грамма. (том 1 л.д. 166-167);

-протоколом личного досмотра от 18.02.2011 г. лица под псевдонимом «Каин» после добровольной выдачи приобретенного им вещества, согласно которому запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств у него обнаружено не было (том 1 л.д.31);

-протоколом досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном мероприятии, проверочной закупки наркотических средств после проведения ОРМ, согласно которому в ходе осмотра в салоне автомобиля наркотических средств и денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 29);

-актом осмотра диктофона от 18.02.2011 года, выданного покупателем наркотических средств под псевдонимом «Каин». В ходе осмотра диктофона, в присутствии представителей общественности, при помощи персонального компьютера, файл с записью разговора, содержащегося на диктофоне, был записан на компакт-диск «CD-R 52 X 700Mb/80 min с надписью VS», который был упакован в бумажный пакет, стороны которого были оклеены фрагментами бумаги с оттисками печатей «№ 16 Для пакетов ЛОВД на ст.Ачинск», на которых были поставлены подписи представителей общественности (том1 л.д.36);

-протоколом осмотра гашиша и двух фрагментов полимерных пленок, в которых он находился, выданных покупателем под псевдонимом «Каин» (том2 л.д.1-5), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела(т.2, л.д.8-10);

-протоколом осмотра документа - списка вызовов абонентского номера 8-923, находившегося в пользовании покупателя под псевдонимом «Каин», которым подтверждается факт телефонного соединения с абонентским номером 8-908, принадлежащим Челядинову, в день проведения оперативно-розыскного мероприятии «контрольная закупка» 18 февраля 2011 года в 12 час. 46 мин. и в 13 час.41 мин. (том 2 л.д.24-25). Список признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2, л.д.22-23,26);

-заключением эксперта № 151 от 18 марта 2011 года, согласно которому установлено содержание фонограммы, зафиксированной на компакт-диске представленном на экспертизу. На фонограмме не ситуационных изменений, признаков монтажа не выявлено (том 2 л.д.235-238). Компакт диск был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.155-157, 158-161),

Совокупность исследованных доказательств по факту сбыта Челядиновым В.В. наркотических средств 18.02.2011 г. приводит суд к выводу, что Челядинов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина Челядинова В.В., по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 21.02.2011 года, кроме его полного признания, нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «Каин», суду пояснил, что 21 февраля 2011 года он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Каин». 21 февраля около 11 часов он пришел в ЛОВД на станции Ачинск, в служебном кабинете, в присутствии представителей общественности, с сотового телефона позвонил Челядинову, чтобы договориться о продаже гашиша. Челядинов рассказал, что едет в Красноярск и будет в Ачинске через 5-6 часов. 21 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут ему на телефон поступил звонок от Челядинов, последний сказал, что возвращается в Ачинск.. Примерно в 17 часов 20 минут он перезвонил и предложил подъезжать к нему. После этого в служебном кабинете ЛОВД в присутствии двух представителей общественности он был досмотрен, после чего составлен протокол о том, что денег и наркотиков у него нет. Затем сотрудник милиции передал ему 2000 рублей, предварительно они были отксерокопированы. Также, сотрудник милиции передал ему диктофон, в корпусе черного цвета. У здания ЛОВД был осмотрен автомобиль, на котором предстояло ехать, в автомобиле также не было обнаружено денег и наркотических средств. Он вместе с оперативным сотрудником сел в осмотренный автомобиль и они поехали на ул., 53, где проживает Челядинов. В квартире Челядинов продал ему две пластины гашиша, за который он рассчитался 2000 рублями, переданными ему для закупа. Возвратившись в машину, он, в присутствии двух представителей общественности, добровольно выдал сотруднику милиции приобретенное у Челядинова вещество. Сотрудник милиции упаковал данное вещество в прозрачный полимерный пакет, пакет опечатал. После выдачи гашиша, он был вновь досмотрен, при нем ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. Вышеперечисленные действия отражались в протоколах, в которых расписывался он и представители общественности.

Свидетель Бонд, суду пояснил, что 21 февраля 2011 года около 11 часов он был приглашен в ЛОВД на станции Ачинск, для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств. Вторым представителем общественности был приглашен его однокурсник Сихв. Когда они зашли в кабинет оперативных работников, то в нем уже находился ранее незнакомый ему мужчина, который должен был выступать в роли покупателя наркотических средств. Покупатель в их присутствии позвонил кому-то. Разговора он не слышал. Поговорив по телефону, покупатель сказал, что разговаривал с Челядиновым, который сказал ему, что находится в данный момент в городе Красноярске и что в Ачинске он будет только вечером. Сотрудники милиции попросили их поучаствовать понятыми в вечернее время, около 17-18 часов. Они согласились и приехали в ЛОВД около 18 часов 21 февраля 2011 года. В служебном кабинете покупатель, которому был присвоен псевдоним «Каин» был досмотрен, после чего составлен протокол, что при нем не обнаружено ни денег, ни наркотических средств. Затем ему передали 2000 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. Кроме денежных средств, покупателю сотрудники милиции передали цифровой диктофон. После этого покупатель вновь позвонил Челядинову, договорился о встрече. Все участники мероприятия вышли из здания ЛОВД на станции Ачинск, и на прилегающей территории был осмотрен автомобиль «Тойота», в автомобиле ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было. На осмотренном автомобиле на ул. поехал покупатель наркотических средств и оперативные сотрудники. Он, второй представитель общественности и двое сотрудников милиции, разместились в салоне автомобиля «Нива». Первым к месту встречи выехал покупатель наркотических средств. За автомобилем покупателя поехали они, не теряя его из своего поля зрения. По дороге до обозначенного места встречи, машина с покупателем не останавливалась и покупатель из машины не выходил. Приехав на улицу, автомобиль «Тойота» с покупателем остановился напротив второго подъезда дома № 53, а автомобиль, в котором находился он и второй представитель общественности, остановился около первого подъезда на углу дома. Он видел, как покупатель зашел во второй подъезд. Отсутствовал покупатель около 10 минут, после чего сел в автомашину «Нива» и добровольно выдал две полоски прямоугольной формы вещества темно-коричневого цвета твердой консистенции, завернутое во фрагменты полимерной пленки, и диктофон. Сотрудник милиции упаковал вещество и диктофон в разные полимерные пакеты, пакеты опечатал и они возвратились в ЛОВД. Покупатель пояснил, что приобрел выданное вещество у Челядинова за 2000 рублей После этого покупатель вновь был досмотрен, ни денег, ни наркотических средств при нем обнаружено не было. В тот же день он присутствовал при задержании Челядинова, которого доставили в ЛОВД, досмотрели и изъяли 15500 рублей, среди которых находились денежные купюры, которые были переданы покупателю под псевдонимом «Каин» для закупа наркотических средств. Кроме того, у Челядинова был изъят сотовый телефон. Также 22 февраля 2011 года, около 04 часов он участвовал в проведении обыска в квартире Челядинова. В ходе обыска в гостиной квартиры в холодильной камере холодильника было обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, завернутое в полиэтиленовую пленку. На той же полке, был обнаружен фрагмент полимерной пленки. В спальне квартиры, на подоконнике, был обнаружен и изъят кухонный нож, с рукоятью синего цвета, на лезвии ножа имелось наслоение вещества темного цвета. Под диваном в спальне, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка зеленого цвета, с отверстием в нижней части бутылки. В холодильнике, который находился в коридоре квартиры, был обнаружен кусочек вещества темного цвета, твердой консистенции. Все обнаруженное было изъято, упаковано в отдельные пакеты, пакеты опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором он и другой представитель общественности расписались.

Свидетель Бел суду пояснил, что в целях задержания Челядинова с поличным, при осуществлении преступной деятельности, 21 февраля 2011 года, около 11 часов было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Челядинова В.В. В качестве покупателя выступало тоже лицо, что и при проведении закупки 18.02.2011 года, которому был присвоен псевдоним «Каин». Кроме того, для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. Перед началом проведения проверочной закупки, покупатель наркотических средств с сотового телефона позвонил Челядинову В.В. Поговорив по телефону, покупатель сказал, что Челядинов В.В. в данный момент едет в город Красноярск, а вернется в Ачинск вечером. В связи с этим оперативно-розыскное мероприятие было перенесено на вечер. 21 февраля 2011 года, около 18 часов было организовано оперативное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств у Челядинова В.В. Около 17 часов 30 минут от покупателя стало известно, что ему на телефон звонил Челядинов В.В., который сообщил, что приехал в Ачинск. Для участия в оперативном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. 21 февраля 2011 года, около 18 часов покупатель наркотических средств в присутствии представителей общественности был досмотрен, в протоколе зафиксировали, что ни наркотических, ни денежных средств при нем обнаружено не было. Затем покупателю были переданы 2000 рублей, предварительно денежные купюры были отксерокопированы. Кроме того, покупателю был передан цифровой диктофон. После этого, покупатель вновь позвонил Челядинову, предложил ему приехать к нему домой. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания ЛОВД, на прилегающей к ЛОВД территории, осмотрели автомобиль «Тойота Королла». И составили протокол, о том, что ни денег, ни наркотических средств в нем обнаружено не было. На осмотренной автомашине покупатель вместе с оперативным работником поехали на ул. Он вместе с Отт поехали за ними на автомобиле «Хонда Цивик», а представители общественности вместе с оперативными сотрудниками поехали на автомашине «Нива». Он припарковал автомобиль около первого подъезда дома № 53, вместе с Отт. вышли из автомобиля и стали ожидать на улице прибытия остальных участников мероприятия. Через некоторое время к дому № 53 подъехал автомобиль с покупателем и остановился напротив второго подъезда. Покупатель «Каин» вышел из автомобиля, зашел во второй подъезд дома № 53 по улице. Отт зашел в указанный подъезд следом за покупателем. Он остался наблюдать на улице, около своего автомобиля. Примерно через 10 минут покупатель вышел из второго подъезда и проследовал в сторону автомобиля «Нива», в котором находились представители общественности. Покупатель наркотических средств под псевдонимом «Каин» добровольно выдал две пластины вещества темно-коричневого цвета, рассказав, что это гашиш и купил он его у Челядинова. В тот же день Челядинов был задержан, доставлен в ЛОВД. При нем было обнаружено15500 рублей, среди которых имелись купюры, переданные ранее покупателю для проведения контрольного закупа. Деньги и сотовый телефон, обнаруженные у Челядинова были упакованы в пакеты, пакеты опечатаны. Выданное покупателем наркотических средств вещество, было направлено на исследование, которым было установлено, что указанное вещество, является наркотическим средством – гашишем. По факту сбыта наркотических средств Челядиновым В.В., был собран материал, на основании которого, 22 февраля 2011 года, в отношении Челядинова В.В. было возбуждено уголовное дело. Со слов Отт, который проводил обыск в квартире Челядинова, ему стало известно, что по месту жительства Челядинова также был обнаружен гашиш.

Свидетель Отт, суду дал аналогичные показания.

Свидетель Дун суду пояснила, что в январе – феврале 2011 года она и Челядинов В.В. снимали квартиру по адресу: г.Ачинск улица д. 53 кв. 11. О том, что Челядинов В.В. употребляет наркотическое средство – гашиш, ей стало известно примерно через месяц после начала совместного проживания. Где он приобретал указанное наркотическое средство, она не знает. Она не видела, чтобы он занимался продажей гашиша. 21.02.2011 года в 18 часу она и Челядинов возвратились из г. Красноярска, куда ездили на такси с знакомым Челядинова по имени Роман. Примерно около 19 часов к ним домой пришел знакомый Челядинова. Он принес Челядинову деньги. Лож находился у них в квартире около 10 минут. Она предложила ему чай, Лож не отказался. Вел себя суетливо. Роман собрался ехать в город Красноярск, и она решила доехать вместе с ним до магазина «Нива», который расположен на 3-Привокзальном микрорайоне. Челядинов остался дома. Лож сказал, что он тоже торопится и ушел. Когда она вышла из подъезда, Лож уже нигде не было. Минут через 30 она возвратилась домой. Она вошла в квартиру, Челядинов стал закрывать за ней дверь и в этом время их задержали сотрудники милиции. Её и Челядинова привезли в ЛОВД, там она узнала, что Челядинова подозревают в сбыте наркотиков. Ночью 22.11.2011 года в квартире по месту их с Челядиновым проживания был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами оперативно – розыскного мероприятия от 21 февраля 2011 года:

-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 21 февраля 2011 года у Челядинова, проживающего по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 53 квартира 11, который по поступившей оперативной информации сбывает наркотическое средство – гашиш на территории города Ачинска, утвержденное начальником КМ ЛОВД на ст. Ачинск (том 1 л.д. 48);

-рапортом от 21 февраля 2011 года с разрешением на проведение проверочной закупки наркотических средств, оформленным согласно требованиям Закона «Об ОРД» (том 1 л.д. 47);

-заявлением лица под псевдонимом «Каин» от 21 февраля 2011 года, о согласии на участие в оперативном мероприятии – проверочной закупке наркотических средств (том 1 л.д.49).

-заявлением лица под псевдонимом «Каин» от 21 февраля 2011 года, о сохранении в тайне данных о его личности (том 1 л.д. 50);

-протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Каин», выступающего в роли покупателя наркотических средств, согласно которому 21 февраля 2011 года, в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 19 минут, оперуполномоченный Бел, в служебном кабинете № 19 ЛОВД на станции Ачинск, в присутствии двух представителей общественности, произвел его личный досмотр. В протоколе отражено, что в ходе досмотра при нем наркотических средств и денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д.51);

-актом осмотра и пометки денежных средств, передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», согласно которому, 21 февраля 2011 года, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 26 минут, оперуполномоченный Бел в присутствии представителей общественности и покупателя наркотических средств под псевдонимом «Каин», в помещении служебного кабинета № 19 ЛОВД на станции Ачинск, произвел осмотр денежных средств, в сумме 2000 рублей. В акте зафиксированы номера и серии купюр, сняты светокопии которые приобщены к акту. Кроме того, покупателю был вручен цифровой диктофон марки «Ритмикс RR 900» (том 1 л.д.52);

-протоколом досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном мероприятии, проверочной закупки наркотических средств, согласно которому, 21 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 33 минут до 18 часов 35 минут, оперуполномоченный Отт, в присутствии представителей общественности, с участием лица под псевдонимом «Каин» и водителя транспортного средства Герас, произвел осмотр салона автомобиля «Тойота Королла». В протоколе отражено, что ходе осмотра в салоне автомобиля наркотических средств и денежных средств не обнаружено (том 1 л.д.55).

-протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», от 21 февраля 2011 года, согласно которому, в период с 18 часов 54 минут до 19 часов 00 минут покупатель наркотических средств под псевдонимом «Каин», в салоне служебного автомобиля «ВАЗ»-2131, припаркованного с торца дома № 53 по улице города Ачинска, Красноярского края, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал два кусочка вещества твердой консистенции темно-коричневого цвета, которое было упаковано в полимерный пакет и опечатано. Кроме того, покупателем был выдан цифровой диктофон марки «Ритмикс», который был упакован в полупрозрачный полимерный пакет, пакет опечатан. (1 л.д.56);

-протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «Каин», выступающего в роли покупателя наркотических средств после добровольной выдачи приобретенного им у Челядинова вещества, согласно которому 21 февраля 2011 года в период с 19 часов 01 минут до 19 часов 12 минут, оперуполномоченный Гущ в присутствии двух представителей общественности, в салоне служебного автомобиля «ВАЗ»-2131, припаркованного с торца дома № 53 по улице города Ачинска, произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Каин», у которого ни денег, ни наркотических средств обнаружено не было (том 1 л.д. 57);

-заключением эксперта № 99 от 15.03.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Каин» 21.02.2011 года, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила 3,016 грамма. Остаточная масса наркотического средства, после проведения исследования, составила 2, 996 грамма. (том 1 л.д. 172-173);

-протоколом досмотра транспортного средства, участвующего в оперативном мероприятии, согласно которому 21 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 03 минут, оперуполномоченный Отт в присутствии представителей общественности, с участием лица под псевдонимом «Каин» и водителя транспортного средства Заков, произвел осмотр салона автомобиля «ВАЗ» 2131 после добровольной выдачи покупателем вещества, приобретенного у Челядинова. В протоколе отражено, что в ходе осмотра в салоне автомобиля наркотических средств и денежных средств не обнаружено (том 1 л.д.58-59);

- актом осмотра диктофона от 21.02.2011 года, выданного покупателем наркотических средств под псевдонимом «Каин». В ходе осмотра диктофона, в присутствии представителей общественности, при помощи персонального компьютера, файл с записью разговора, содержащегося на диктофоне, был записан на компакт-диск «CD-R 52 X 700Mb/80 min с надписью «Start Track», который был упакован в бумажный пакет, стороны которого были оклеены фрагментами бумаги с оттисками печатей « № 16 Для пакетов ЛОВД на ст.Ачинск», на которых были поставлены подписи представителей общественности. (том 1 л.д.73);

-протоколом личного досмотра Челядинова В.В., согласно которому 21 февраля 2011 года, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут, в служебном кабинете № 14 ЛОВД на ст.Ачинск, в присутствии двух представителей общественности, был произведен личный досмотр Челядинова В.В. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей, номиналом 100 рублей, номиналом 50 рублей, которые были упакованы согласно требований УПК РФ. Кроме того, у Челядинова В.В. был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «ЕТК», который был упакован и опечатан (том 1 л.д.64-65);

-протоколом осмотра от 21.03.2011 года, согласно которому в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в служебном кабинете № 45 ЛОВД на станции Ачинск, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр наркотического средства – гашиша, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Каин» (том 2 л.д. 1-5). Гашиш в качестве вещественного доказательства приобщен к материалам уголовного дела (т.2, л.д.8-10); признан вещественным доказательством и

-протоколом выемки от 28 февраля 2011 года, согласно которому в период времени с 10 часов 56 минут до 11 часов 46 минут, в присутствии двух понятых, из хранилища № 20 ЛОВД на станции Ачинск, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная 13, у свидетеля Бел, была произведена выемка бумажного пакета с оптическим носителем с записью разговора во время проведения ОРМ – проверочной закупки наркотических средств 21.02.2011 года; сотового телефона «Самсунг» с сим-картой «ЕТК», денежных средств, изъятых 21.02.2011 года у Челядинова В.В. (том 1 л.д. 151-154);

-заключением эксперта № 146 от 18 марта 2011 года, согласно которому установлено содержание фонограммы, зафиксированной на компакт-диске представленном на экспертизу. На фонограмме не ситуационных изменений, монтажа записей не выявлено (том 1 л.д.243-247); Компакт-диск был осмотрен, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д.155-157);

-протоколом осмотра от 21.03.2011 года, согласно которому в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в служебном кабинете № 45 ЛОВД на станции Ачинск, в присутствии двух понятых, был произведен осмотр сотового телефона «Самсунг» и сим-карты «ЕТК», изъятых 21.03.2011 года в ходе личного досмотра Челядинова В.В.. Для осмотра информации, содержащейся на сим-карте и в памяти телефона, телефон был включен. При включении, на экране высветилась надпись: При просмотре входящих вызовов установлено: Лож 21.02.2011 18:20 номер 923 длительность вызова 28 сек.; 21.02.2011 в 18:18 продолжительностью 08 сек.; Валера 21.02.2011 г в 17:56 продолжительностью 27 сек; Лож 21.02.2011 в 15: 14 продолжительностью 31 сек; Лож 21.02.2011 в 11: 17 продолжительностью 01 минута 06 сек; Лож 21.02.2011 в 11:13 продолжительностью 1 мин 45 сек; Исходящие вызовы: Эдик – 21.02.2011 в 19:46; Колян -21.02.2011 в 19:46 и 19:45; Валера – 21.02.2011 г в 19:43; Ангелок 21.02.2011 в 19:43; Лож – 21.02.2011 в 17:23, продолжительность 44 мин. При просмотре отправленных сообщений установлено, что 19.02.2011 года в 15:33 абоненту Лож – «Перезвони». 19.02.2011 г в 16:04 абоненту Макс.п – «Да не плохо. Лож до сих пор отключен пес». 21.02.2011 в 19: 47 абоненту Эдик: «Корабли пошли в плаванье. Все нормально». Входящих смс-сообщений, представляющих интерес не имеется. В ходе осмотра установлено, что сим-карта «ЕТК» имеет абонентский номер - 8-908. Кроме того, были осмотрены денежные средства, в сумме 15500 рублей, изъятые у Челядинова В.В. при личном досмотре 21.02.2011 года. В ходе осмотра установлено, что среди указанных денежных средств находятся купюры номиналом 1000 рублей; номиналом 100 рублей, номиналом 50 рублей, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотических средств 21.02.2011 года.(том 2 л.д. 1-5 ). Сотовый телефон и денежные купюры, которые использовались для контрольного закупа признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2, л.д.8-9);

-протоколом обыска от 22.02.2011 года, согласно которого в период времени с 04 часов 12 минут до 06 часов 00 минут, в присутствии двух понятых, с участием Челядинова В.В. и Дун, был произведен обыск, в случаях, не терпящих отлагательства по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица дом 53 квартира 11. В протоколе зафиксировано, что в холодильной камере холодильника, находящейся в гостиной квартиры, был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, твердой консистенции и фрагмент полимерной пленки. В холодильной камере в коридоре, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серого цвета с веществом твердой консистенции темно-коричневого цвета. В спальне квартиры, под диваном, была обнаружена пластиковая бутылка, объемом 0,5 литра зеленого цвета, с округлым отверстием в нижней части. На подоконнике, в спальне квартиры, был обнаружен кухонный нож, с рукоятью синего цвета, который был изъят. Все изъятое было упаковано в пакеты, пакеты опечатаны (том 1 л.д. 131-134). Обнаруженные и изъятые предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 1-5, 8-10);

-заключением эксперта № 100 от 15 марта 2011 года, согласно которого вещество, обнаруженное при проведении обыска в холодильнике, в гостиной квартиры по месту жительства Челядинова В.В., является наркотическим средством – гашишем, массой 0,875 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,010 грамма наркотического средства. Остаточная масса наркотического средства после проведения экспертизы составила 0,865 грамма. (том 1 л.д. 192-193 ).

-заключением эксперта № 101 от 16 марта 2011 года, согласно которому, вещество, обнаруженное в холодильнике при производстве обыска, в коридоре квартиры по месту жительства Челядинова В.В., является наркотическим средством – гашишем, массой 0,107 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,010 грамма наркотического средства. Остаточная масса наркотического средства после проведения экспертизы составила 0,097 грамма. (том 1 л.д.198-199).

-заключением эксперта № 105 от 17 марта 2011 года, согласно которому, на фрагменте полимерной пленки, обнаруженной в холодильнике в гостиной, на ноже и пластиковой бутылке, изъятых в ходе обыска по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица дом 53, квартира 11, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. (том 1 л.д. 204-205);.

- протоколом осмотра документов от 22.03.2011 года, согласно которого в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 46 минут местного времени, был осмотрен список вызовов абонентского номера 8-923 за период с 18 по 21.02.2011 года. (том 2 л.д.24-26);

- доказательством: список вызовов абонентского номера 8-923, за период с 18 по 22 февраля 2011 года, на 2-х страницах, которая хранится в материалах уголовного дела № 84041 (том 2 л.д. 22-23,26).

Совокупность исследованных в суде доказательств, которые суд признает допустимыми, а содержащиеся в них фактические данные достоверными и достаточными, приводит суд к выводу, что Челядинов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их тяжесть, обстоятельства их совершения, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Челядинова В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание Челядинова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. При назначении наказания суд, учитывает смягчающие обстоятельства и считает возможным при назначении наказания не учитывает правила назначения наказания, при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.1 и 2 ст 68 УК РФ.

Суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства (т.2 л.д.103, 105), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совокупность названных обстоятельств считает исключительными и считает возможным назначить Челядинову В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

Суд учитывает, что новое умышленное преступление Челядинов В.В. совершил в период условно – досрочного освобождения по приговору Ачинского городского суда от 16.03.2009 года, а поэтому на основании ст.70 УК РФ наказание назначает по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от 16.03.2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Челядинова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства 18 февраля 2011 года, и, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Челядинова в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотического средства 21 февраля 2011 года и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначить Челядинову В.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 16.03.2009 г. и по совокупности приговоров назначить наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Челядинову В.В. исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 22 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года.

Меру пресечения Челядинову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 0,613 грамма и два фрагмента полимерной пленки, добровольно выданные покупателем наркотических средств под псевдонимом «Каин» 18.02.2011 года, наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 2,996 грамма и два фрагмента полимерной пленки, добровольно выданные покупателем наркотических средств под псевдонимом «Каин» 21.02.2011 года, наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 0,865 и 0,097 грамма и фрагмент полимерной пленки изъятые 22.02.2011 года из холодильника в гостиной квартиры по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица дом 38 квартира 11, нож со следами тетрагидроканнабинола, пластиковая бутылка со следами тетрагидроканнабинола, фрагмент полимерной пленки со следами тетрагидроканнабинола – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;

- сотовый телефон «Самсунг» IMEI 354069/04/869258/3, с сим-картой «ЕТК», с абонентским номером 8-908 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств – вернуть по принадлежности;

- денежные средства, в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом 1000 рублей – 1 купюра; номиналом 100 рублей; номиналом 50 рублей – хранящиеся у начальника КМ ЛОВД на станции Ачинск подполковника милиции Головина Е.В. – оставить в распоряжении последнего;

- компакт-диск «CD-R 52 X 700Mb/80 min с надписью VS», содержащий запись разговора во время проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств 18.02.2011 года, компакт-диск «CD-R 52 X 700Mb/80 min с надписью Start Track», содержащий запись разговора во время проведения оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств 21.02.2011 года, детализация данных абонентского номера 8-923, за период с 18 по 22 февраля 2011 года, на 2-х страницах – хранящиеся в материалах уголовного дела № 84041 – оставить при деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Василькова Т.Д.