№ 1-480/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 08 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Торопина А.В., защитника адвоката Черепанова П.П., предъявившего удостоверение № 742 и ордер № 480, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Торопина А.В.,, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 2001 года рождения, работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 27.12.2005 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 10.11.2006 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 2 дня; 2) 23.10.2007 года Ачинским городским судом по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 27.12.2005 года к 2 годам лишения свободы, 23.07.2009 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 месяц 10 дней; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 06 апреля 2011 года около 19 часов 35 минут, сотрудниками ОУР МУВД «Ачинское» в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств был задержан Торопин А.В., который 06 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут, находясь в квартире № 77, расположенной в доме № 13 микрорайона 4 города Ачинска Красноярского края, совершил незаконный сбыт путем продажи за 500 рублей наркотического средства – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, лицу, участвовавшему в роли «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Петров Е.С.», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Торопина А.В. обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «Петров Е.С.» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, изъяв его из незаконного оборота. Согласно заключения № 2587 от 29 апреля 2011 года и Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесь, содержащая дезоморфин и кодеин весом 0,092 грамма. Смеси, содержащие наркотические вещества, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1). Подсудимый Торопин А.В. свою вину в сбыте наркотического средства при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Торопиным А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Торопина А.В. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела. Действия Торопина А.В. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется - неудовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Торопина А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Торопина А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.140), привлекался к административной ответственности (л.д. 136-138), состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «зависимость от опиоидов средняя стадия. Эпизодическое потребление алкоголя» (л.д.134), наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние в содеянном, учитывает количество наркотического средства, проданного им, совокупность названных обстоятельств, признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Торопина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Торопину А.В. исчислять с 08 июня 2011 года. Меру пресечения Торопину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Взять Торопина А.В. под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин и кодеин весом 0,079 грамма, 4 пустых упаковки из-под таблеток «Седал-М», 1 пустой бутылек емкостью 50 мл с этикеткой «Муравьиный спирт», 2 пустых бутылька емкостью 25 мл с этикеткой «Йод», 2 пустых бутылька с этикеткой «Нафтизин», 20 коробков спичек со стертыми черкалами, 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с бензином, смывы с рук Торопина А.В., смывы с рук Е.В., образец красящего вещества хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой хранящаяся у Е.Г. – оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова