тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем



№ 1-555/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 28 июня 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимой Торгашевой Л.А.,

защитника адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер № 1008,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Торгашевой Л.А., гражданина РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, на иждивении имеющей двух малолетних детей 11 января 2000 года рождения и 03 декабря 2006 года рождения, не работающей, состоящей в декретном отпуске (срок беременности 8 месяцев), ранее судимой 21.07.2008 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 21.08.2009 года освобождена условно – досрочно на неотбытый срок 11 месяцев;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

31.03.2011 года около 07 часов 00 минут, Торгашева Л.А. в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 2 «А» квартира 110, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из кармана брюк, надетых на А.А., который спал, тайно похитила 12000 рублей, чем причинила ему значительный ущерб. Похищенный денежные средства Торгашева Л.А. обратила в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению, 4000 рублей потратила на продукты питания и спиртное, а 8000 рублей оставила в личное пользование. Впоследствии 8000 рублей были изъяты и возвращены потерпевшему.

Подсудимая Торгашева Л.А. виновной себя в краже 12000 рублей у А.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признала полностью, в содеянном раскаялась. Добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимой.

Потерпевший А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, заявил исковое требование о взыскании с Торгашевой Л.А. 4000 рублей в счет возмещения ущерба.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Торгашевой Л.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая добровольно, после консультации с защитниками, заявила ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Вина Торгашевой Л.А. в инкриминируемом ей деянии доказана материалами дела.

Действия Торгашевой Л.А. по факту хищения имущества у А.А. суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Торгашевой Л.А. согласно статьи 61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение материального ущерба, состояние её здоровья, беременность.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Торгашевой Л.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимой Торгашевой Л.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.102), состоит на учёте в наркодиспансере с диагнозом «Зависимость от опиоидов средняя стадия», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, однако известна с диагнозом «Смешанное расстройство личности», согласно проведенной психиатрической судебной экспертизы Торгашева Л.А.обнаруживает признаки смешанного расстройства личности, однако совершила преступление вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности и осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и руководила ими, по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, в принудительном лечении не нуждается (л.д.96-99), смягчающие и отягчающие её наказания обстоятельства, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Иск, заявленный потерпевшим А.А. о взыскании с подсудимой Торгашевой Л.А. в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей, который подсудимая не оспаривала, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Торгашеву виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание Торгашевой Л.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, обязав в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Торгашевой в пользу А.А. 4000 рублей (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения Торгашевой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.