№ 1-463/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 08 июня 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Плужниковой Т.Н., подсудимого Лосева В.П., защитника адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № 373 и ордер № 924, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшего А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лосева В.П., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего в ООО «Ритуал сервис», ранее судимого 03.10.2006 года Ачинским городским судом по ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 13 дней; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Во второй декаде октября 2010 года в дневное время, более точно дату совершения преступления установить в ходе следствия не представилось возможным, Лосев В.П. пришел по адресу: Красноярский край, город Ачинск, п. Мазульский, дом 19, где проживает его бабушка Н.Г. Достоверно зная, что во дворе вышеуказанного дома находится лом черного металла, принадлежащий А.С., Лосев В.П., около 17 часов 00 минут в этот же день, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, со двора вышеуказанного дома похитил лом черного металла: печку металлическую кустарного производства, два гидравлических цилиндра, 5 мелких металлических труб, 5 обрезков металлических уголков, 10 швеллеров, турбину от автомобиля «МАЗ», 10 ресиверов воздушных, 3 листа металлических общим весом 1 тонну, принадлежащие А.С., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С места совершения преступления Лосев В.П. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению, вывез на неустановленном в ходе следствия автомобиле и сдал в неустановленный в ходе следствия пункт приема металла в городе Ачинске Красноярского края за 3000 рублей, денежные средства потратил на личные нужды. Подсудимый Лосев В.П. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевший А.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что исковых требований не имеет, так как Лосев ущерб возместил. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Лосевым В.П. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитниками, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Вина Лосева В.П. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела. Действия Лосева В.П. по факту хищения имущества у А.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лосева В.П. согласно статьи 61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.69), добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лосева В.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Лосева В.П., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.99), на специальных учетах не состоит, смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания Лосеву В.П. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.61 УК РФ суд может назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лосева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. Назначенное наказание Лосеву В.П. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Лосеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.