Уг. дело № 1-471(2011) Именем Российской Федерации г. Ачинск 15 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В.,– подсудимого Брилева К.М., защитника- адвоката Яцик Н.А. представившего удостоверение № 819 ордер № 1228 от 15.06.2011 года, при секретаре Васильченко О.В. а также с участием потерпевших А.И., М.В., В.А., М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Брилева К.М. ранее судимого: 31.01.2008 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 31.01.2008 г. к 3 г лишения свободы, освобожден 10.11.2010 г. по отбытию срока, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05.03.2011 года, около 14 часов, Брилев К.М. с целью 09.03.2011 года, около 11 часов с целью хищения чужого имущества, Брилев К.М., пришел в помещение Муниципального Бюджетного Учреждения Здравоохранения. Реализуя умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Брилев К.М., из ящика в столе на посту медицинского персонала, расположенного на четвертом этаже вышеуказанного учреждения, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую М.В. женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, перчатки женские стоимостью 100 рублей, платье детское стоимостью 350 рублей, губная помада стоимостью 50 рублей, блеск для губ стоимостью 50 рублей, записная книжка, не представляющая материальной ценности, две расчески стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, заколка для волос стоимостью 20 рублей, паспорт гражданина РФ, военный билет, сберегательная книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис, договор об оказании услуг подвижной связи тариф «Победа», пластиковые карты «Сберегательного банка» на имя М.В., пластиковая карта «Сберегательного банка» на имя СМ., пластиковая карта на имя И.Н. Продолжая осуществлять свой умысел, Брилев К.М. 09.03.2011 года, около 11 часов 40 минут, с целью хищения денежных средств, пришел в магазин «Планета интерьер» по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ЮВР, строение 3 «А», где расположен банкомат № 870548 по обслуживанию пластиковых карт «Сберегательного банка». и в 11 часов 44 минуты, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой «Сберегательного банка» на имя М.В., тайно похитил, сняв с лицевого счета № 40817810331351718666/53, 1200 рублей, чем причинил М.В. значительный ущерб на общую сумму 3110 рублей. С похищенным имуществом Брилев К.М. с места преступления скрылся, обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Денежные средства Брилев К.М. потратил на личные нужды, часть похищенного имущества выбросил за нененадобностью. Впоследствии документы у Брилева К.М. были изъяты и возвращены потерпевшей.. 30.03.2011 года около 12 часов 10 минут, с целью хищения 05.04.2011 года, около 23 часов с целью хищения чужого имущества Брилев К.М., пришел в помещение Муниципального Бюджетного Учреждения Здравоохранения через незапертую дверь незаконно проник в комнату медицинского персонала, расположенную на первом этаже вышеуказанного учреждения и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со шкафа тайно похитил принадлежащую С.А. женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1300 рублей, пластиковая карта «Сберегательного банка», ценности которая не представляет, документы: зачетная книжка, студенческий билет «Ачинского медицинского техникума», медицинская книжка на имя С.А., чем причинил ей ущерб на общую сумму 1800 рублей. С похищенным имуществом Брилев К.М с места преступления скрылся, обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Денежные средства потратил на личные нужды, документы и другое имущество выбросил за ненадобностью. Подсудимый Брилев К.М. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевшие А.И., М.В., С.А., В.А., М.Г., не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Просят взыскать с виновного в счет возмещения материального ущерба А.И. 8600 рублей, М.В. – 3110 рублей за похищенное имущество и 2190 рублей за восстановления похищенных документов, всего 5300 рублей, С.А. – 1800 рублей, В.А. 1360 рублей за похищенное имущество и 990 рублей потраченных на восстановление похищенных документов, всего 2350 рублей. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Брилев К.М. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется. Брилев К.М. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Брилева К.М. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Брилев К.В. по факту кражи у С. И Ч. по п. «б,в» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Брилев К.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, ранее судим за совершение корыстных преступлений, имея непогашенную судимость вновь совершил ряд преступлений против собственности, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и немедицинское употребление наркотических средств, известен в наркологическом диспансере как лицо, употребляющее наркотические средства опийной группы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Брилева К.М. в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 194, 2-2, 212, 218), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Брилева К.М. суд признает рецидив преступления. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Брилеву К.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст. 69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. При назначении наказания Брилеву К.М. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.61 УК РФ суд может назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Брилевым К.М. суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевших А.И., М.В., С.А., В.А.в полном объеме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брилева К.М. виновным -по факту кражи имущества А.Н. и М.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы; -по факту кражи имущества М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы; -по факту кражи имущества В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы; -по факту кражи имущества С.А. виновным в совершении преступлении, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить Брилеву К.М. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Брилеву К.М. изменить на заключение под стражу. Взять Брилева К.М. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Брилева К.М. в пользу А.И. 8600 рублей, М.В. 5300 рублей, В.А. 2350 рублей, С.А. 1800 рублей. . Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: сумку женскую, паспорт на имя А.И., две карты «Сберкарт» Сберегательного банка России, брелок со знаком зодиака «Скорпион», хранящиеся у потерпевшей А.И., кошелек, пластиковую карту «Сберегательного банка России» пластиковую карту «Виза», военный билет, медицинский страховой полис, пенсионное страховое свидетельство, паспорт гражданина России в обложке красного цвета, сберегательную книжку, договор об оказании услуг мобильной связи, записную книжку, расчетный листок, хранящиеся у потерпевшего М.В. оставить во владении и распоряжении последних. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова
хищения чужого имущества пришел в помещение Муниципального Бюджетного
Учреждения Здравоохранения. Реализуя свой умысел, Брилев К.М., через незапертую дверь незаконно проник в кабинет № 203 «А», расположенный на втором этаже вышеуказанного учреждения и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со спинки стула тайно похитил принадлежащую А.Н. женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 700 рублей, 2 стандарта таблеток «Бельтрицид» стоимостью 425 рублей каждый на сумму 850 рублей, брелок с электронным чипом от домофона стоимостью 60 рублей, паспорт гражданина РФ на имя А.Н, несколько штук конфет мармеладных, не представляющих материальной ценности, ключ от квартиры и ключ от почтового ящика, не представляющие материальной ценности, причинив А.Н. ущерб на общую сумму 2110 рублей, а также похитил находившиеся в сумке денежные средства в сумме 7900 рублей, принадлежащие М.Г. и две пластиковые карты «Сберегательного банка» на имя М.Г., не представляющие материальной ценности, чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Брилев К.М с места преступления скрылся, обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Денежные средства Брилев К.М. потратил на личные нужды. Впоследствии похищенное имущество и паспорт возвращены А.Н.
чужого имущества, Брилев К.М. пришел в помещение Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станции детского и юношеского туризма и экскурсий», через незапертую дверь незаконно проник в кабинет № 10, расположенный на первом этаже вышеуказанного учреждения и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стула тайно похитил барсетку мужскую стоимостью 350 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 30 рублей, портмоне стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Samsung С 100» (Самсунг Ц 100) серийный номер не установлен стоимостью 700 рублей, носовой платок стоимостью 50 рублей, паспорт гражданина РФ, в обложке стоимостью 30 рублей, водительское удостоверение, военный билет, ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинский полис, водительское удостоверение на имя В.А., чем причинил В.А. ущерб на общую сумму 1360 рублей. С похищенным имуществом Брилев К.М с места преступления скрылся, обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению. Сотовый телефон Брилев К.М. продал на рынке «Новый» по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, микрорайон 6, неустановленному следствию лицу за 200 рублей, денежные средства потратил на личные нужды, документы и другое имущество выбросил за ненадобностью.