незаконное хранение без цели сбыта растеней, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере



№ 1-469/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 07 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайпрокурора Плужниковой Т.Н.,

подсудимого Степанова А.А.,

защитника адвоката Мымриной Л.К., предъявившей удостоверение № 474 и ордер № 1079,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степанова А.А., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней первой декады сентября 2010 года, более точного времени в ходе дознания установить не представилось возможным, Степанов А.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотикосодержащих растений (конопли), для личного потребления, сознавая, что совершает противоправное деяние, в огороде, расположенный на участке местности на расстоянии 18 метров от квартиры № 2 дома 1 ул. Микрорайон с. Нагорново Ачинского района Красноярского края, нарвал растений конопли массой не менее 68 грамм, которые сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый мешок белого цвета, перенес его в свой сарай, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления до 14 часов 50 минут 16 апреля 2011 года. 16 апреля 2011 года конопля была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 541 от 19.04.2011 года, растительная масса, которую хранил Степанов А.А. в надворных постройках своего дома, является наркотикосодержащим растением – коноплей, постоянной массой 68 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Степанов А.А. свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Степановым А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Степанова А.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Степанова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает возможным назначить наказание Степанову А.А. в виде штрафа.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимого расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Степанову А.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащее растение – конопля, остаточной массой 66 грамм, металлическая чашка, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова