№ 1-576/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 06 июля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинской транспортной прокуратуры Фальковой М.Е., подсудимого Ильюшкова В.И., защитника адвоката Томак Е.А., удостоверение № 697 и ордер № 736, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильюшкова, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, военнообязанного, работающего, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В апреле 2011 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Ильюшков В.И. в лесу, около деревни Тимонино Ачинского района Красноярского края, нашел винтовку «ТО3»-8м калибра 5,6 мм. № 70288, 1958 года выпуска, относящуюся к нарезному охотничьему огнестрельному оружию, и 203 патрона относящиеся к категории боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., тем самым в нарушение ст.ст.9, 13 ФЗ «Об оружии», не имея на то соответствующего разрешения на право приобретения огнестрельного оружия с нарезным стволом и боеприпасов к нему, совершил незаконное приобретение. Ильюшков В.И. осознавая преступный характер своих действий, желая их совершить, в нарушение ст.22 ФЗ «Об оружии», незаконно приобретенные винтовку «ТО3»-8м калибра 5,6 мм, и боеприпасы – патроны в количестве 203 штуки к нарезному огнестрельному оружию, в апреле 2011 года перевез к себе на дачный участок, расположенный по адресу: Красноярский край, Ачинский район, д. Тимонино, дом 65, где незаконно хранил с апреля 2011 года до 17 часов 40 минут 05 мая 2011 года, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на право хранения огнестрельного оружия с нарезным стволом и боеприпасов к нему, тем самым совершил незаконное хранение. 05 мая 2011 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 55 минут в ходе проведения оперативного осмотра жилого помещения по адресу: Красноярский край. Ачинский район, дер. Тимонино улица дом 65, у Ильюшкова В.И.были обнаружены и изъяты: огнестрельное оружие, являющееся согласно заключению эксперта № 175 от 23 мая 2011 года, винтовкой «ТОЗ»-8м калибра 5,6 мм., № 70288, 1958 года выпуска, относящаяся к нарезному охотничьему огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригодна, и 203 патрона, являющиеся согласно заключению эксперта № 176 от 24 мая 2011 года боеприпасами кольцевого воспламенения для нарезного спортивно – охотничьего огнестрельного оружия (к винтовкам «ТОЗ»-8м, «ТОЗ»-12; карабинам «ТОЗ»-11, 16, 17, 18; пистолету «Марголин» и др.) калибра 5,: мм, для стрельбы пригодны. Подсудимый Ильюшков В.И. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Ильюшковым В.И. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства. Вина подсудимого Ильюшкова В.И. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела. Действия Ильюшкова В.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно.. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильюшкова В.И. в соответствии со статьёй 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ильюшкова В.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления в совокупности, данные о личности Ильюшкова В.И., который на специальных учетах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 127, 131), наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, и считает возможным назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильюшкова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев без штрафа. Назначенное Ильюшкову В.И. наказание в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 месяцев возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и работы без уведомления этого органа. Меру процессуального принуждения Ильюшкову В.И. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: винтовку «ТОЗ»-8м калибра 5,6 мм № 70288 1958 года выпуска, 89 гильз патронов калибра 5,6 мм, из металла серого цвета, хранящиеся в дежурной части ЛОВД ст. Ачинск, передать в ГУВЖ по Красноярскому краю для решения вопроса об определении судьбы вещественных доказательств в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», матерчатый мешок светло – коричневого цвета, две картонные коробки с надписями «MATCH RIFLE VOSTOK.» и изображениями, два контейнера из полимерного материала белого цвета, стеклянная банка со светло – коричневой крышкой, стеклянная банка с этикеткой с надписью «Nescafe Gold…» с крышкой – хранящиеся в дежурной части ЛОВД на ст. Ачинск – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий судья Т.Д. Василькова