грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. не опасного для жизни или здоровья



№ 1-483/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 07 июня 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора, Плужниковой Т.Н.,

подсудимых Лукьяненко О.М., Сиротенко А.Е

защитников адвоката Черноусовой Р.Ю., представившего удостоверение № 748 и ордер № 1048, адвоката Кузнецова С.А., предъявившего удостоверение № 373 и ордер № 932,

при секретаре Васильченко О.В.,

с участием потерпевшего А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сиротенко А.Е., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, работающего монтажником в ООО, ранее не судимого;

Лукьяненко О.М., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, судимого 29.06..2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.117, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением от 21.10.2010 года испытательный срок продлен на один месяц, всего до 1 года 7 месяцев, постановлением от 01.12.2010 года испытательный срок продлен на один месс яц, всего до 1 года 8 месяцев; 04.03.2011 года отменено условное осуждение, осужденный направлен в места лишения свободы; содержащегося под стражей с 24 марта 2011 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

18.03.2011 года около 02 часов 00 минут Лукьяненко О.М. и Сиротенко А.Е. у дома №1 по улице Кравченко в городе Ачинске Красноярского края, встретив ранее незнакомого А.М., вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Лукьяненко О.М. и Сиротенко А.Е. догнали А.М. и, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья одновременно, умышленно нанесли А.М. сзади по одному удару ногой по ногам А.М., сбив с ног. Продолжая свои действия, Сиротенко А.Е. умышленно нанес не менее трех ударов кулаком по лицу А.М., при этом удерживал его на земле, не давая ему подняться и оказать какое – либо сопротивление. Тем временем Лукьяненко О.М. начал осматривать карманы одежды А.М., и из левого кармана дубленки достал сотовый телефон «Nokia 6233», а из нижнего левого кармана дубленки портмоне. Таким образом, Лукьяненко О.М. и Сиротенко А.Е. совместными и согласованными действиями открыто похитили у А.М. сотовый телефон «Nokia 6233» серийный номер 358975010983790 стоимостью 3000 рублей, флеш карту на 2 Гб стоимостью 200 рублей, портмоне стоимостью 50 рублей, в котором находились 250 рублей, две пластиковые карты Сбербанка «Visa», пропуск на ОАО АГК и проездной билет на городском транспорте на имя А.М. не представляющие материальной ценности, причинив ему ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Действиями Лукьяненко О.М. и Сиротенко А.Е. потерпевшему А.М. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 466 от 01.04.2011 года были причинены телесные повреждения в виде массивных ушибов мягких тканей головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы и ссадинами, согласно пункта 9 приказа от 24 апреля 2008 года № 194н МЗ и соцразвития РФ по правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Обратив похищенное в свою собственность, Лукьяненко О.М. и Сиротенко А.Е. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, денежные средства потратили на личные нужды, сотовый телефон Лукьяненко оставил для личного пользования, документы, портмоне и сим-карту «Мегафон» Лукьяненко О.М. выбросил за ненадобностью. Впоследствии телефон был изъят и возвращен потерпевшему А.М.

Подсудимые Лукьяненко О.М. и Сиротенко А.Е. виновными себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признали полностью, в содеянном раскаялись. Добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Черноусова Р.Ю. и Кузнецов С.А. просят удовлетворить ходатайство подсудимых.

Потерпевший А.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать в счет возмещения материального ущерба 300 рублей за похищенный портмоне стоимостью 50 рублей с находившимися в нем деньгами в сумме 250 рублей, 1560 рублей за восстановление сберкарт (кредитной и на зарплатной), 90 рублей за проездной билет, 10000 рублей за испорченную дубленку и в счет компенсации морального вреда 20000 рублей.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Лукьяненко О.М. и Сиротенко А.Е. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознают последствия заявленного ходатайства.

Вина Лукьяненко О.М. и Сиротенко А.Е. в инкриминируемом им деянии доказана материалами дела.

Действия Лукьяненко О.М. и Сиротенко А.Е. по факту хищения имущества А.М. суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, его тяжесть, а также личность подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Сиротенко А.Е. характеризуется удовлетворительно, Лукьяненко О.М. характеризуются отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сиротенко А.Е. в соответствии со ст.61 УК РФ судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.82).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сиротенко А.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лукьяненко О.М. судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного (л.д.122).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукьяненко О.М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Сиротенко А.Е., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.108), по месту работы характеризуется положительно (л.д.110), на специальных учетах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При назначении наказания Лукьяненко О.М. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.181), привлекался к административной ответственности (л.д.161-175), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, при этом считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что Лукьяненко О.М. приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 29 июня 2010 года осужден по ч.1 ст.117, ч.1 ст.130 (7 эпизодов) УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с применением ст. 70 УК РФ, наказание назначает по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединяет наказание по приговору от 29.06.2010 года.

Иск, заявленный потерпевшим А.М., о взыскании с подсудимых Лукьяненко О.М. и Сиротенко А.Е. в счет возмещения материального ущерба 1950 рублей, который подсудимые не оспаривали, суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей, заявленного потерпевшим А.М. суд учитывает степень вины каждого подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, руководствуется принципами разумности и справедливости и считает возможным частично удовлетворить его, взыскав по 5000 рублей с Лукьяненко и Сиротенко.

Исковые требования потерпевшего о взыскании 10000 рублей за поврежденную дубленку суд оставляет без рассмотрения, и оставляет за потерпевшим право обратиться за его возмещением в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимых расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиротенко по факту хищения имущества А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное Сиротенко А.Е. наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Сиротенко А.Е. в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Сиротенко А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Лукьяненко по факту хищения имущества А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК по совокупности приговоров назначить Лукьяненко О.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лукьяненко О.М. исчислять с 07 июня 2011 года.

Меру пресечения Лукьяненко О.М. заключение под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24 марта 2011 года по 07 июня 2011 года.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Сиротенко и Лукьяненко солидарно в пользу А. М. 1950 (одну тысячу девятьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Сиротенко и Лукьяненко в счет компенсации морального вреда по 5000 рублей с каждого.

Гражданский иск о возмещении ущерба за повреждение дубленки оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 6233» imei 358975010983790, флеш – карта 2 Гб, находящиеся у потерпевшего А.М., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.