тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



1-467/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 09 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Лазовской А.В.,

подсудимой Пульновой С.О.,

защитника адвоката Урусовой Л.К., предъявившей удостоверение № 711 и ордер № 1515,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшей Т.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пульновой, гражданина РФ, имеющей средне специальное образование, в браке не состоящей, учащейся Профессионального лицея № 40, судимости не имеющей;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 08.08.2010 года по 16.08.2010 года Пульнова С.О., без заключения трудового соглашения и договора о полной материальной ответственности, по устному соглашению, работала продавцом у индивидуального предпринимателя Т.И. в торговом павильоне «Танюша».

16.08.2010 года в 07 часов 04 минуты, Пульнова С.О., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, без намерений в дальнейшем работать продавцом у ИП Т.И., с целью реализации своего умысла пришла к торговому павильону «Танюша», используя имеющийся у нее ключ от входной двери, путем свободного доступа проникла в него и тайно похитила 13000 рублей, чем причинила значительный ущерб Т.И. С похищенным с места происшествия Пульнова С.О. скрылась, обратив его в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Пульнова С.О. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала полностью, в содеянном раскаялась. Показания давать отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, ущерб в сумме 13000 рублей не оспаривала, пояснила, что частично в сумме 2000 рублей ущерб возместила

Вина подсудимой Пульновой С.О. по факту хищения имущества, принадлежащего Т.И. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевшая Т.И., суду пояснила, что с 29.04.2009 г. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. С июля 2009 года свою предпринимательскую деятельность осуществляла в торговом павильоне «Танюша», где производила розничную торговлю разливным пивом. Заработная плата продавца составляла 5000 рублей, с графиком работы семь дней, через 7 дней, в период времени с 10.00 часов до 23.00 часов. В период времени с 23.07.2010 г. по 06.08.2010 г. она находилась на стационарном лечении и с продавцом общалась только по телефону. При этом контроль за работой в павильоне осуществлял ее муж В.А. 06.08.2010 г. увольняющаяся продавец Е.В. нашла себе замену – Пульнову С.О., с которой ранее она знакома не была. Сту пояснила, что без ее участие, перед тем, как Пульнова приступит к работе, им необходимо провести учет товароматериальных ценностей и все соответствующие записи внести в тетрадь учета. 07.08.2010 г. по телефону от Сту узнала, что вместе с Пульновой ею был проведен учет товароматериальных ценностей, после которого Пульнова приняла от Сту денежные средства в сумме 7407 рублей и товар на общую сумму 72328 рублей 86 копеек, о чем ими сделана запись в тетради учета. Из указанной денежной суммы после учета Сту взяла в счет заработной платы 2010 рублей. В разговоре Пульнова подтвердила по телефону, что принимает денежные средства и товар с именно таким остатком. Трудовой договор и договор о полной материальной ответственности с Пульновой составлен не был, так как последняя пояснила, что свой паспорт сможет принести позже. Смену 08.08.2010 г. Пульнова отработала вместе со Сту. Запись в кассовой книге за этот день сделана Сту. С 09.08.2010 г. Пульнова работала в павильоне одна, поддерживая с ней связь в телефонном режиме. В ее отсутствие деятельность Пульновой полностью контролировал Шав, у которого претензий к ней не возникало. 16.08.2010 г. около 10.00 часов ей должна была позвонить Пульнова и сообщить об остатке товара, так как необходимо было сделать заявку поставщикам. Однако Пульнова на связь не вышла, на телефонные звонки не отвечала, пропала. 16.08.2010 г. Шав проехал к торговому павильону, он был закрыт. В охранном агентстве «Бастион» узнала, что 16.08.2010 г. в 07.04 часов торговый павильон был снят с сигнализации, а в 10.03 часа того же дня вновь поставлен на сигнализацию. 16.08.2010 г. около 12.00 часов вместе с Шав она приехала в торговый павильон. Пульновой там не было, замки были целы, порядок нарушен не был. Пригласили двух незаинтересованных прохожих с улицы Буд и Вас, в присутствии которых незамедлительно был произведен учет товароматериальных ценностей торгового павильона. Таким образом было выявлено, что общая недостача в торговом павильоне составила 13250 рублей 90 копеек. 18.03.2011 г. ею проведена документальная ревизия, при проведении которой она использовала тетрадь учета (приход, расход), кассовая книга, копии квитанций и накладных от поставщиков. По результатам ревизии установлено, что за период работы продавца Пульновой С.О. с 09.08.2010 г. по 16.08.2010 г. была выявлена недостача в сумме 13250 рублей 90 копеек. Из этой суммы 13000 рублей похищено денежными средствами, а остальная сумма в размере 250 рублей 90 копеек образовалась в виде недостачи за отработанное Пульновой время. Пульнова на связь не выходила, тогда обратилась с заявлением в милицию. После обращения в милицию Пульнова возместила ей 2000 рублей. сумма ущерба в размере 13000 рублей является для нее значительной, так как предпринимательскую деятельность прекратила, торговый павильон не работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, выплачивает ссуду, ипотеку, четыре кредита,

Свидетель Шав в суде дал аналогичные показания.

Свидетель Сту чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснила, что в период времени с начала июля 2010 г. по 07.08.2010 г. она работала продавцом в торговом павильоне индивидуального предпринимателя Т.И. «Танюша», где торговала разливным пивом. В данном павильоне предпринимательскую деятельность осуществляла Т.И., с которой у нее был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Заработная плата продавца составляла 5000 рублей в месяц, с рабочим временем 7 через 7 дней, с 10.00 часов до 23.00 часов. Продавец, отрабатывая неделю, передавал другому продавцу товар и после пересдачи, если фактическое наличие товара и денежных средств соответствовало данным бухгалтерского учета, продавец забирал заработную плату из кассы и фиксировал все это в тетради учета (приход, расход). После окончания рабочей смены, торговый павильон ставился на сигнализацию в охранном агентстве «Бастион». Торговый павильон закрывался на ключ, который всегда находился у продавца. Денежные средства в виде выручки хранились в денежном ящике кассового аппарата, установленного в торговом павильоне. С конца июля 2010 года Т.И. проходила стационарное лечение. С этого момента ее трудовую деятельность контролировал супруг Т.И. – Шав, который приезжал в павильон, при необходимости делал заявки поставщикам. Как правило, выручку Шав из торгового павильона не забирал, так как данные денежные средства постоянно находились «в обороте» с поставщиками. 05.08.2010 г. она решила уволиться из торгового павильона «Танюша», о чем по телефону сообщила Т.И. По просьбе последней 06.08.2010 г. она нашла себе замену, малознакомую Пульнову С.О. Т.И. против данной кандидатуры не возражала и дала указание о необходимости произвести учет и передачу товароматериальных ценностей. 07.08.2010 г. она вместе с Пульновой вышла на работу в торговый павильон «Танюша», где ею совместно с Пульновой был произведен учет товароматериальных ценностей. При этом акт приема-передачи не составлялся, а лишь была сделана запись ею собственноручно в тетради учета, а именно: деньги – 7407 рублей 00 копеек, товар – 72328 рублей 86 копеек. Недостачи выявлено не было. Пульнова была согласна с данным остатком, что подтвердила в присутствии Шав, который приезжал в торговый павильон после произведенного учета. В графе кассовой книги за 08.08.2010 г. она расписывалась последний раз. С тех пор в павильоне не была, ключ от павильона после учета передала Пульновой С.О., которая приступила к работе. В обеденное время 16.08.2010 г. ей на сотовый телефон позвонила Т.И. и поинтересовалась о том, где можно найти Пульнову С.О. При этом Т.И. пояснила, что Пульнова не вышла на работу. Она ответила, что о месте нахождении Пульновой ей не известно. Первое время на звонки по телефону Пульнова не отвечала. Спустя несколько дней она дозвонилась до Пульновой. Последняя неявку на работу пояснять не стала, а по ее требованию, передала ей при встрече ключ от торгового павильона для Т.И.. О том, что Пульнова похитила в павильоне денежные средства ей стало известно от Т.И..

Свидетель Буд, в суде пояснила, что 16.08.2010 г. в дневное время суток она гуляла во дворе своего дома № 36 г. Ачинска Красноярского края, когда ранее незнакомые ей индивидуальный предприниматель Т.И. и ее супруг Шав, пригласили ее принять участие при производстве учета товара и денежных средств в торговом павильоне «Танюша», расположенном напротив ее дома, на что она дала свое согласие. Кроме нее в производстве учета принимала участие еще одна ранее ей незнакомая женщина. Все вместе они пришли в торговый павильон «Танюша», где порядок нарушен не был. Впоследствии от Т.И. и Шав узнала, что продавец указанного торгового павильона 16.08.2010 г. не вышла на работу в назначенное время, в связи с чем у них имелись основания полагать, что в торговом павильоне могут отсутствовать товароматериальные ценности. После чего в ее присутствии и в присутствии второй приглашенной женщины Т.И. и Шав был произведен учет товара и денежных средств, находящихся в денежном ящике кассового аппарата, стоящего в торговом павильоне. В результате проведенного учета была выявлена недостача в сумме 13250 рублей 90 копеек. По факту произведенного учета Т.И. был составлен документ – пояснение от 16.08.2010 г., который был заверен ее подписью, подписью второй участвующей женщины, как впоследствии ей стало известно, что это О.Н., и самой Т.И..

Свидетель О.Н., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии дала аналогичные показания.

Свидетель Е.В., суду пояснила, что с конца 2009 года она знакома с Пульновой С.О. Постоянного места жительства Пульнова не имела, а проживала в арендуемых ею комнатах и частных домах. В августе 2010 года они вместе с Пульновой зашли в торговый павильон «Танюша», расположенный по адресу: г. Ачинск, во дворе дома № 36. В данном павильоне продавцом работала ее знакомая Сту. В ходе разговора Сту пояснила, что собирается увольняться из павильона и предложила данную работу Пульновой С.О., так как последняя тогда искала работу. Пульнова пояснила, что подумает над предложением. Спустя около двух дней ей стало известно, что последняя стала работать продавцом в торговом павильоне «Танюша», вместо Сту. Примерно в середине августа 2010 года ей на сотовый телефон позвонила Сту и поинтересовалась, не знает ли она где можно найти Пульнову. На тот момент она не знала, где может находиться Пульнова, так как не общалась с ней уже несколько дней. От Сту ей стало известно, что Пульнова не вышла на работу в торговый павильон. Дозвонившись до нее через некоторое время, они встретились, и Пульнова ей рассказала, что из кассы торгового павильона «Танюша» она взяла денежные средства в сумме около 13000 рублей на личные нужды

Кроме того, вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается:

-заявлением Т.И. от 09.09.2010 г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Пульнову С.О., которая в период времени с 09.08.2010 г. по 16.08.2010 г. похитила 13000 рублей в павильоне «Танюша», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. (л.д.11);

-протоколом осмотра места происшествия – торгового павильона «Танюша», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, напротив дома № 36, откуда совершено хищение (л.д. 42-43) и схемой к нему (л.д.44);

-актом документальной ревизии по подотчету продавца павильона «Танюша» - Пульновой С.О. от 18.03.2011 г., согласно которого за период работы продавца Пульновой С.О. с 09.08.2010 г. по 16.08.2010 г. выявлена недостача в сумме 13250 рублей 90 копеек (л.д. 52-55);

-ксерокопиями документов - приложения к акту документальной ревизии по подотчету продавца павильона «Танюша» - Пульновой С.О. от 18.03.2011 г., которые подтверждают размер ущерба и вину Пульновой С.О. (л.д. 56-70);

-протоколом выемки в кабинете № 17 Управления социальной защиты населения Администрации г. Ачинска пояснения от 16.08.2010 г., в котором потерпевшая Т.И. изложила выводы учета товароматериальных ценностей и денежных средств в павильоне «Танюша», подписанного присутствующими при учете незаинтересованными лицами –С.А. и О.Н. (л.д. 72-73), который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.74-75);

-пояснением от 16.08.2010 г., в котором потерпевшая Т.И. изложила выводы учета товароматериальных ценностей и денежных средств в павильоне «Танюша», подписанного присутствующими при учете незаинтересованными лицами –С.А. и О.Н. (л.д.76); которое было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д.77);

-протоколом выемки в кабинете № 1-8 СУ при МУВД «Ачинское» у потерпевшей Т.И. правоустанавливающих документов, а также документов, по которым проводилась документальная ревизия в торговом павильоне «Танюша» г. Ачинска. (л.д.79), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 80-82,102)

-списком событий с объекта – торгового павильона «Танюша», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, во дворе дома № 36, охраняемого охранным агентством «Бастион», согласно которого 16.08.2010 г. в 07.04 ч. павильон был снят с сигнализации и в 10.03 ч. поставлен на охранную сигнализацию, что подтверждает период кражи (л.д. 105-106).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Пульновой С.О. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Пульновой С.О. по факту хищения имущества Т.И. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пульновой С.О. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пульновой С.О. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимой Пульновой С.О., и считает возможным назначить ей наказание с применением с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Иск, заявленный потерпевшей Т.И. о взыскании с подсудимой Пульновой С.О. в счет возмещения материального ущерба 11000 рублей, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению.

В ходе предварительного следствия адвокату Мымриной Л.К. было выплачено 2237 рублей 80 копеек за оказание юридической помощи подсудимой, которые являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пульнову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( редакции федерального закона ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание Пульновой С.О. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Пульновой С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Пульновой в пользу Т.И. 11000 рублей (одиннадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Пульновой С.О. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2237 рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства: пояснение от 16.08.2010 г., копия товарной накладной № АЧК-007589 с копией чека, накладная № 008929, расходная накладная № АА00075941 с квитанцией к приходному кассовому ордеру № АА00018852 и списком сертификатов к расходной накладной находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле; тетрадь учета (приход, расход), кассовая книга, хранящиеся в упаковке при уголовном деле № 21062715 – хранить при деле, свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 24 № 005131321, выписка из ЕГРИП № 403, свидетельство о внесении записи в ЕГРИП серии 24 № 005491349, выписка из ЕГРИП № 1276, договор о размещении временного нестационарного объекта мелкорозничной сети № 06-РО, находящиеся у потерпевшей Т.И., оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова