умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 5 июля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинской межрайпрокуратуры Селянской Т.В.,

подсудимого Мамаева А.Н.,

защитника – адвоката Яцик Н.А., представившей удостоверение № 819 и ордер № 1217,

потерпевшего В.В.,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамаева А.Н., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, в браке не состоящего, состоящего на учете в Центре занятости как безработного, не военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 мая 2011 года около 03 часов 00 минут Мамаев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 52 дома 9 в городе Ачинске Красноярского края в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с В.В., взял из ящика стола кухонного гарнитура нож, подошел к В.В. и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес ему ножом один удар в область левого предплечья, три удара по левой кисти, два удара в область левого плеча, 1 удар в область левого локтевого сустава. Продолжая свои преступные действия, Мамаев А.Н. вышел в подъезд вышеуказанного дома, где умышленно, нанес В.В. два удара ножом в область правой кисти, один удар ножом в область правого предплечья, три удара ножом в область лица и один удар ножом в область шеи слева причинив, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № 834 от 03.06.2011 года повреждения в виде колото-резаной раны левого надплечья, проникающей в левую плевральную полость, колото-резаной раны шеи слева с повреждением наружной сонной артерии, резанных ран на лице (3), на левой кисти (3) и правой кисти (2). правого предплечья (1), на левом плече (2), на левом локтевом суставе (1). Колото-резаная рана, проникающая в левую плевральную полость, колото-резаная рана шеи слева с повреждением наружной сонной артерии согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п. 6.1.4. и 6.1.26 отнесены к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Резаные раны на лице, на левой и правой кисти, правого предплечья, на левом плече, на левом локтевом суставе, в совокупности и отдельно каждая, сопровождаются кратковременным расстройствам здоровья на срок не более 21 дня согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п. 8.1. по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Мамаев А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, подтвердил обстоятельства причинения Захарову В.В. телесных повреждений. Пояснил, что был сильно пьян и откуда в руках у него появился нож, не помнит. Возможно, ссора между ним и потерпевшим возникла потому, что последний отказался занять ему 200 рублей. Пояснил, что в содеянном раскаивается, добровольно возместил В.В. моральный вред

Вина подсудимого Мамаева А.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью Захарову В.В. нашла подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший В.В. суду пояснил, что 01.05.2011 года около 22 часов на улице он встретил ранее знакомого Мамаева. Вместе они стали распивать спиртные напитки сначала на улице, а затем у него дома. Около 03 часов 02.05.2011г предложил Мамаеву идти домой. Мамаев попросил у него взаймы 200 рублей. Он отказался дать ему денег Полагает, что именно поэтому между ними возникла ссора. Точно не помнит, потому что был пьян. Когда зашел в туалет, слышал, как Мамаев прошел на кухню его квартиры, гремел там ящиком. Когда он вышел из туалета в коридор, Мамаев повернул правую руку и он увидел в ней свой кухонный нож. Мамаев держал нож за рукоятку лезвием вниз вдоль руки, он испугался, что Мамаев может его применить, поэтому стал его выталкивать из квартиры, дверь квартиры была приоткрыта. Мамаев не хотел уходить, стал наносить ему удары этим ножом по левой руке, ударил раз 5. Тогда он вытолкнул Мамаева из квартиры и хотел закрыть двери, но тот держался левой рукой за дверь и не давал ему закрыть. Когда он понял, что не сможет удержать дверь, то вышел из квартиры в коридор подъезда, так как не хотел с Мамаевым наедине оставаться в квартире. Когда он вышел в подъезд, Мамаев молча продолжал наносить удары ножом по правой руке около 2 раз, по лицу 3 раза и один раз по шеи с левой стороны. У Мамаева в этот момент были глаза стеклянными, было ощущение, что он ничего не понимает, он был очень агрессивен, ему стало страшно от всего этого. После того как Мамаев нанес ему удар в область шеи, у него сильно потекла кровь, он взялся за шею, ему стало плохо, он стал терять сознание. В это время Мамаев прекратил свои действия и убежал. Он постучал соседу из квартиры № 51 и попросил вызвать Скорую помощь. После чего он сел на лестнице и потерял сознание. Очнулся он только в реанимации.

Свидетель А.П., суду пояснил, что 01.05.2011г., около 22.00час, он лег спать, а 02.05.2011г., около 3 часов, он услышал стуки в дверь и крики о помощи «Помогите!». Он посмотрел в глазок и увидел, что лестничная площадка залита кровью, более ничего видно не было. В подъезде слышалась какая-то «возня», никаких ударов не было слышно, криков не было, только слышалось кряхтение и слова «Помогите!». Увидев кровь, он стал звонить в милицию, но дозвониться не смог. Тут он услышал из подъезда стоны и слабый голос с просьбой вызвать скорую помощь. Он тут же вызвал бригаду Скорой помощи. Выходить он в подъезд не стал, так как он опасался за свою жизнь. Когда приехала Скорая помощь, то он по домофону открыл им двери и только тогда выглянул в подъезд, где увидел, что на ступеньках в подъезде сидел В.В. весь в крови. После осмотра бригада Скорой помощи увезла В.В.

Свидетель И.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании, по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснила, что она проживает в гражданском браке с В.В. 19.04.2011г. она вместе с дочерью уехала в с. Крробейниково Боготольского района, где находилась до 02.05.2011г. Захаров в это время находился в г. Ачинске, так как он работал. 02.05.2011г. к ней в с. Коробейниково приехал брат В.В. - А.А., который ей сообщил о том, что В.В находится в больнице с ножевым ранением, подробности не рассказывал. Они сразу же поехали с В.В в г. Ачинск в ЦРБ, где врач им пояснил, что В.В лежит в реанимации и что его переведут в палату на следующий день. Так же врач сказал, что у В.В порезана сонная артерия. Позднее ей В.В рассказал, что его порезал ножом знакомый Мамаев, а именно когда они 02.05.2011г. в ночное время были у них дома, то Мамаев взял их кухонный нож и разозлившись на В.В из-за того что тот не занял ему 200 рублей, стал ударять В.В ножом. В.В вышел к нему в подъезд, чтобы тот не зашел в квартиру, так как боялся за свою жизнь. Там в подъезде Мамаев порезал В.В по шее ножом, задев ему сонную артерию. После чего Мамаев убежал, а В.В увезла Скорая помощь в больницу (л.д.85-87).

Свидетель А.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что он 02.05.2011г., около 09.00час, к нему позвонили сотрудники милиции г. Ачинска и сообщили, что его брат В.В. находится в реанимационном отделении ЦРБ г. Ачинска с ножевым ранением. После чего он поехал в д. Коробейниково за сожительницей И.А, с которой они поехали в АЦРБ, где от врача он узнал, что у В.В было опасное ранение с повреждением сонной артерии, что ему еле успели спасти жизнь. Уже находясь в милиции г. Ачинска И.А. по телефону позвонил В.В и пояснил, что ему причинил ножевое ранение его знакомый по имени Мамаев, с которым он ранее обучался в ПЛ № 8 г. Ачинска, как он узнал от сотрудников милиции по фамилии Мамаев.

Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается:

- заявлением гр. В.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Мамаев, который 02.05.2011г. в ночное время, находясь в прихожей квартиры по адресу: г. Ачинск, 9 - 52 причинил ему ножевое ранение области лица и шеи (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, дом 9, кв. 52. В ходе осмотра был обнаружен и изъят нож (л.д.11-23);

-протоколом осмотра: ножа (л.д. 24-25); который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.26);

-заключением эксперта № 834 от 03.06.2011г., согласно которому у В.В. выявлены повреждения в виде колото-резаной раны левого надплечья, проникающей в левую плевральную полость, колото-резаной раны шеи слева с повреждением наружной сонной артерии, резанных ран на лице (3), на левой кисти (3) и правой кисти (2), правого предплечья (1), на левом плече (2), на левом локтевом суставе (1). Колото-резаная рана, проникающая в левую плевральную полость, колото-резаная рана шеи слева с повреждением наружной сонной артерии согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008г. п. 6.1.4. и 6.1.26 отнесены к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. п. 4а) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Резанные раны на лице (3), на левой кисти (3) и правой кисти (2), правого предплечья (1), на левом плече (2), на левом локтевом суставе (1), как в совокупности, так и отдельно каждая, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н от 24.04.2008г. п. 8.1. по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г. п. 4в) квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью (л.д.76-77).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Мамаева А.Н. нашла полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Мамаева А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамаева А.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамаева А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Мамаева А.Н., который по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.157,165), по месту прохождения производственной практики – положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако известен с диагнозом «Патохарактерологическое развитие личности», согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы № 480 от 07.05.2011 года Мамаев А.Н.совершил преступление вне какого – либо болезненного расстройства психической деятельности мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, состоит на проф. учете в наркодиспансере с диагнозом «эпизодическое употребление опиоидов и каннобиоидов», а также с учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, мнения потерпевшего, который просил не лишать Мамаева А.Н. свободы, так как он простил его, моральный вред ему возмещен, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Ачинского межрайпрокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» о возмещении средств, затраченных на оплату медицинской помощи потерпевшему Захарову В.В. в размере 12702 рубля 97 копеек (л.д.82) подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку полностью доказана вина Мамаева А.Н. в причинении этого ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамаева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Назначенное Мамаеву А.Н. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Мамаеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с Мамаева в пользу ЗАО МСО «Надежда» материальный ущерб в размере 12702 рубля 97 копеек.

Вещественные доказательства: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ачинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова