1-335/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 11 апреля 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Васильковой Т.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Голодаевой Т.Н., подсудимой Кирилловой Н.В., защитника адвоката Стась Т.М., удостоверение № 825 _и ордер № 893, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшей Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирилловой Н.В., гражданина РФ, имеющей средне специальное образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой: 1) 12.10.2005 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, 14.02.2006 года направлена в места лишения свободы, 03.09.2007 года освобождена условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 28 дней; 2) 20.10.2008 года Ачинским городским судом по ч.1 ст.114, ст.79 УК РФ, присоединен приговор от 12.10.2005 года к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, 29.10.2010 года освобождена условно – досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 22 дня; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03.02.2011 года около 18 часов 00 минут, Кириллова Н.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств из помещения оператора Контейнерной Автозаправочной Станции, расположенной в районе п. Малиновка Ачинского района, у себя дома по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, дом 23, кв. 1, взяла кухонный нож с целью использования его в качестве оружия в ходе нападения и направилась к Контейнерной Автозаправочной Станции. 03.02.2011 года около 18 часов 30 минут, Кириллова Н.В. пришла к Контейнерной Автозаправочной Станции, и увидев, что ранее ей знакомая оператор Е.Г. покинула помещение оператора и направляется в туалет, реализуя свой преступный умысел, напала на Е.Г., при этом угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, Кириллова Н.В. вытащила нож из ножен и направила его лезвие в сторону Е.Г., приказала подойти к ней, заявив, что это ограбление. Увидев, что Е.Г. не выполняет её требование, пыталась схватить её за шею. Е.Г. реально воспринимая угрозу физической расправы, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, отбежала от Кирилловой Н.В. и направилась к проезжей части проселочной дороги в сторону пос. Малиновка Ачинского района, призывая о помощи, и пытаясь остановить проезжающие мимо автомобили. Продолжая свои действия Кириллова Н.В. через незапертую дверь, незаконно проникла в помещение Контейнерной Автозаправочной Станции, и похитила из ящика кассового аппарата 2850 рублей, принадлежащие С.Н., ножны оставила на столе возле кассового аппарата, а нож выбросила на улице возле помещения оператора. С места преступления Кириллова Н.В. скрылась, похищенное обратила в свою собственность, распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Кириллова Н.В. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признала частично, не отрицая факт нападения на Е.Г. и хищения 2850 рублей, не признала квалифицирующий признак проникновение в помещение, утверждала, что Е.Г. сама её впустила в помещение автозабравочной станции, открыв дверь на её стук. Пояснила, 03.02.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения и зная о том, что на АЗС-3, расположенной по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка, в этот день работает ее знакомая - Е.Г., которая рассказала ей, в какое время хозяин станции приезжает за выручкой, что на станции нет охранной кнопки, решила похитить выручку из кассы автозаправочной станции. С целью напугать оператора Е.Г., в кухне квартиры своих родителей взяла нож с ножнами, обмотанными изолентой синего цвета, положила его себе под куртку и около 18 часов 30 минут, пошла к помещению операторской. Когда она подошла к операторской, то постучав, попросила Е.Г. выйти на улицу. Когда Е.Г. вышла к ней на улицу, она, сказав, что сейчас все будет происходить серьезно, показав Е.Г. нож, сказала, что это ограбление. Никаких слов угроз в адрес Е.Г. она не высказывала, только направила на неё нож. После того, как она сказала, что сейчас будет грабить, Е.Г., испугавшись, побежала по дороге от операторской в сторону п.Малиновка Ачинского района. Зная о том, что Е.Г. выходя из помещения операторской дверь за собой в не заперла, прошла в операторскую, ножом вскрыла кассу, вытащила деньги, после чего с места преступления скрылась. Не оспаривает, что похитила 2850 рублей, сама деньги не пересчитывала. Выйдя из помещения АЗС, нож выбросила на улице около помещения заправки, пошла в сторону автодороги «Байкал М 53» и уехала в г.Бородино Красноярского края. Похищенные денежные средства она потратила. Считает, что Е.Г., рассказав, что на АЗС нет охраны, что хозяин приезжает за выручкой один раз вечером, спровоцировала её на хищение. Несмотря на частичное признание подсудимой Кирилловой своей вины, её вина нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевшая Е.Г., суду пояснила, что 03.02.2011 года она находилась на своем рабочем месте в помещении АЗС №3, расположенной по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п.Малиновка. Около 18 часов 30 минут решила выйти на улицу в туалет. Выйдя из помещения АЗС, не запирая за собой дверь, она сделала несколько шагов по направлению к туалету, когда сзади ей кто-то сказал «Иди сюда!». Обернувшись, увидела, что на тропинке около помещения АЗС стоит ранее ей знакомая Кириллова Н.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопросы, что именно ей нужно, Кириллова ничего не ответила, а вновь потребовала, чтобы подойти к ней. Так как Кириллова была агрессивной, она испугалась и подойти к ней отказалась. Тогда Кириллова сделав несколько шагов в ее сторону, резко протянула в ее сторону руку, и попыталась схватить ее за шею. Однако ей схватить ее не удалось, так как она в этот момент отпрыгнула в сторону, а Кириллова в это время, высказав в ее адрес слова нецензурной брани, расстегнула куртку, одетую на ней и из под куртки достала нож в ножнах, обмотанных синей изолентой и, вытащив из ножен нож, направила его лезвием в ее сторону. Увидев нож, зная, что Кириллова была судима за причинение телесных повреждений, находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно, она реально осознавая угрозу применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, боясь, того, что Кириллова может данным ножом причинить ей телесные повреждения, выбежала на дорогу, ведущую в сторону п.Малиновка Ачинского района Красноярского края, призывая на помощь и пытаясь остановить проезжающие машины. Убегая, оглядывалась и видела, как Кириллова зашла через дверь вовнутрь операторской АЗС. Когда смогла остановить машину, в которой находился ранее ей знакомый - Сух, она рассказала ему о произошедшем и попросила со своего сотового телефона вызвать сотрудников милиции. Находясь в салоне машины Сух, она видела, как Кириллова отошла от помещения АЗС и направилась в сторону трассы «М 53 Байкал», остановила там попутную машину и сев в нее уехала в сторону г.Красноярска. Она вернулась в помещение АЗС и осмотревшись, увидела, что на столе около кассового аппарата лежат ножны от ножа, оставленные Кирилловой, а ящик кассового аппарата открыт, и из него пропали деньги в сумме 2850 рублей, при этом сам нож, которым ей угрожала Кириллова, лежал на снегу на улице около двери в операторскую. Потерпевший С.Н., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что 03.02.2011 года, около 20.00 часов, ему на сотовый телефон позвонила его бухгалтер - Коч, которая ему рассказала, что в этот вечер на их оператора АЗС-3 Е.Г., произошло разбойное нападение. Сразу же приехав к АЗС, он увидел, что там находятся сотрудники милиции и Е.Г.. От Е.Г. узнал, что 03.02.2011 года, около 18 часов 30 минут, она вышла из помещения операторской на улицу в туалет, дверь операторской не замкнула. На улице её окрикнула ранее знакомая Кириллова, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, потребовала, чтобы она к ней подошла. Когда Е.Г. отказалась подойти, то Кириллова, сделав несколько шагов в сторону Е.Г., попыталась схватить ее, но Е.Г., отпрыгнула в сторону, тогда Кириллова, достала из под куртки нож в ножнах и достав из них нож, направила его острием лезвия в сторону Е.Г., вновь потребовав при этом, чтобы она подошла к ней. Испугавшись и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Е.Г. от помещения заправки убежала, выбежала на дорогу, ведущую в сторону п.Малиновка Ачинского района, остановила попутную машину и попросила водителя вызвать сотрудников милиции, рассказав ему о нападении. Видела, как Кириллова, отойдя от помещения АЗС и пошла в сторону автодороги «Байкал М 53», остановила там попутную машину и на ней поехала в сторону г.Красноярска. Когда Е.Г. вернулась в помещение АЗС, то обнаружила, что на столе около кассового аппарата лежат ножны от ножа, а из кассового аппарата похищено 2850 рублей. Свидетель Коч, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснила, что она работает бухгалтером у ИП Н.Н, у которой в собственности имеется АЗС-3, расположенная на расстоянии около 50 метров от автодороги «Байкал М 53». Фактически АЗС занимается брат Дор – С.Н. 03.02.2011 года, около 19 часов 00 минут, ей на сотовый телефон позвонила оператор данной АЗС - Е.Г. и сказала, что на нее только что произошло нападение, попросила сообщить об этом С.Н. Е.Г. рассказала ей, что 03.02.2011 года, около 18 часов 30 минут, она вышла на улицу из помещения операторской в туалет, дверь за собой не закрыла, и в этот момент ее окрикнула ранее знакомая Кириллова, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Е.Г. ей стало также известно, что Кириллова потребовала, чтобы она к ней подошла, когда Е.Г. отказалась Кириллова, сделав несколько шагов в сторону Е.Г., попыталась схватить ее, но Е.Г., отпрыгнула в сторону. Тогда Кириллова, достала из куртки нож в ножнах и, достав из них нож, направила его острием лезвия в сторону Е.Г., вновь потребовала, чтобы она подошла к ней. Испугавшись и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Е.Г. от помещения заправки побежала в сторону п.Малиновка. остановила попутную машину, попросила водителя вызвать сотрудников милиции, видела, как Кириллова, вышла из помещения АЗС и пошла в сторону автодороги «Байкал М 53», остановила попутную машину и на ней поехала в сторону г.Красноярска. Когда Е.Г. вернулась в помещение АЗС, то обнаружила на столе около кассового аппарата ножны от ножа, оставленные Кирилловой, а из кассового аппарата, пропали деньги в сумме 2850 рублей. Свидетель Сух, суду пояснил, что 03.02.2011 года, около 18 часов 35 минут, он на своем личном автомобиле возвращался в г.Ачинск из п.Малиновка Ачинского района. Проезжая мимо АЗС, которая расположена на выезде дороги из п.Малиновка Ачинского района на трассу «Байкал М 53», увидел, что по проезжей части в сторону п.Малиновка со стороны АЗС бежит ранее знакомая Е.Г., размахивая руками, а так как она бежала прямо к нему на машину, он остановился, и она села к нему в салон автомобиля на переднее сиденье. Она была очень взволнована. На его вопрос: «что случилось?», рассказала, что она работает на вышеуказанной АЗС, и когда она вышла из помещении я операторской в туалет, на неё совершила нападение ранее знакомая Кириллова.. Сначала Кириллова потребовала, чтобы она подошла к ней? а когда Е.Г. отказалась, стала угрожать ей ножом, говорила, что это ограбление. Е.Г. испугавшись, убежала. В этот момент обратил внимание на то, что от помещения бензоправки отходит девушка, лицо он не заметил, так как на улице было уже темно. Девушка направилась в сторону трассы «Байкал М 53», остановила какой-то автомобиль, сев в него уехала в сторону г.Красноярска. Вызвав со своего сотового телефона сотрудников милиции, он высадил Е.Г., которая пошла в сторону бензоправки, а он уехал. Свидетель Бор С.Д., в суде пояснила, Кириллова Н.В. её дочь. Осенью 2010 года она освободилась из мест лишения свободы. 03.02.2011 года около 15 часов, дочь возвратилась домой, была в состоянии алкогольного опьянения. Около 18.00 часов, Кириллова вышла из комнаты и направилась в кухню. Примерно минуты через 3, она из кухни услышала крик своего супруга, который ей кричал, чтобы она быстрее шла на кухню, так как дочь взяла из кухонного стола нож с ножнами и вместе с ним направилась к выходу из квартиры. Зная о том, что ее дочь, когда находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя агрессивно и может что-либо сделать противозаконное, опасаясь за дочь и пытаясь остановить ее от необдуманного поступка, она из комнаты выбежала в коридор, однако дочь уже из квартиры вышла. Она выбежала на улицу и попыталась догнать её, однако её уже не было возле дома. О том, что в тот вечер ее дочь совершила разбойное нападение на оператора АЗС-3, расположенной на выезде из п.Малиновка Ачинского района Красноярского края и похитила деньги, угрожая при этом ножом, она узнала только от сотрудников милиции. Свидетель Бор В.А., чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии дал аналогичные показания. Свидетель Кус, чьи показания были оглашены в суде по ходатайству сторон, на предварительном следствии пояснил, что он работает начальником отделения в ОУР МУВД «Ачинское». 03.02.2011 года, было возбуждено уголовное дело №21062253, по факту разбойного нападения на работницу АЗС №3, расположенном по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Малиновка. В совершении данного преступления подозревалась Кириллова. В связи с тем, что подозреваемая Кириллова с места совершения преступления скрылась, то в ОУР МУВД «Ачинское» проводились мероприятия, направленные на установление ее местонахождения. 08.02.2011 года, ему было передано, что подозреваемая Кириллова обратилась в МОВД «Бородинский» Красноярского края, с просьбой позвонить в МУВД «Ачинское» и рассказать о ее местонахождении, так как она придя туда, рассказала, что совершила разбойное нападение на вышеуказанную автозаправку. Он на служебном автомобиле проехал в г.Бородино Красноярского края, задержал гр.Кириллову Н.В. и доставил в МУВД «Ачинское» для проведения необходимых следственных действий. По дороге, Кириллова Н.В., рассказала ему о том, что она действительно 03.02.2011 года, около 18 часов 30 минут, взяв из дома нож, пришла к автозаправке, расположенной по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п.Малиновка, от автодороги «Байкал М 53», стала угрожать ножом оператору АЗС - Е.Г., и когда последняя, испугавшись, убежала, Кириллова, через незапертую дверь прошла в операторскую и из кассового аппарата похитила деньги. Свидетель Анюш, суду пояснила, что она работает следователем в СУ при МУВД «Ачинское». 03.02.2011 года, находясь на суточном дежурстве, занимаясь сбором материала по заявлению гр. Е.Г. – оператора АЗС-3, расположенной п. Малиновка 50 метров от автодороги «Байкал М53», на которую было совершено разбойное нападение. Осматривая место происшествия, обнаружила на улице на расстоянии 1 метра от входной двери в операторскую на улице на снегу нож, лезвие длиной 18,5 см, рукоятка белого цвета из дерева, а в помещении операторской на столе возле компьютера - ножны от ножа, кассовый аппарат поврежден не был. При допросе потерпевшая Е.Г. пояснила, что 03.02.2011 года, около 18 часов 30 минут, она вышла на улицу из помещения операторской в туалет, дверь за собой не закрыла, и в этот момент ее окрикнули. Когда обернулась, то увидела, что на тропинке около помещения АЗС стоит ранее ей знакомая Кириллова, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кириллова потребовала, чтобы она к ней подошла, а когда Е.Г. отказалась подойти к ней, тогда Кириллова, сделав несколько шагов в сторону Е.Г., попыталась схватить ее, но Е.Г., отпрыгнула в сторону. Тогда Кириллова, достала из под куртки нож в ножнах, вынула нож из ножен, направила его острием лезвия в сторону Е.Г., и вновь потребовала, подойти к ней. Испугавшись и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Е.Г. от помещения заправки побежала в сторону п.Малиновка Ачинского района, пытаясь остановить проезжающие машины. Остановив попутную машину Е.Г. попросила водителя вызвать сотрудников милиции, и в это время Е.Г. успела заметить, как Кириллова, отойдя от помещения АЗС, пошла в сторону автодороги «Байкал М 53», остановила там попутную машину и на ней поехала в сторону г.Красноярска. Когда Е.Г. вернулась в помещение АЗС, то обнаружила, что на столе около кассового аппарата лежат ножны, а из кассового аппарата, пропали деньги в сумме 2850 рублей. О случившемся Е.Г. сообщила бухгалтеру АЗС – Коч. Кроме того, вина подсудимой в совершении данного преступления подтверждается: - заявлением С.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 03.02.2011 года, около 18 часов 30 минут, с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитило из кассы операторской АЗС-3, расположенной по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п.Малиновка, 2850 рублей (л.д.8); - протоколом осмотра места происшествия - помещения операторской АЗС-3, расположенной по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п.Малиновка, в котором отражен факт обнаружения ножен от ножа в помещении операторской и самого ножа, лежавшего на улице в 1-ом метре от входа в операторскую (л.д.9-11); - протоколом осмотра ножа и ножен (л.д.12); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ножа и ножен (л.д.13); - квитанцией о сдаче в камеру хранения МУВД «Ачинское» ножа и ножен (л.д.23); Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Кирилловой Н.В. нашла полное подтверждение в судебном заседании. Действия Кирилловой Н.В. по факту хищения имущества С.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 162 УК РФ – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Заявление подсудимой о том, что вину она признает частично, не признание факта проникновения в помещение, суд воспринимает как позицию защиты подсудимой, находит её противоречащей исследованным в суде доказательствам. У суда нет оснований не доверять последовательным на предварительном следствии и в суде показаниям потерпевшей Е.Г. утверждавшей как в ходе следствия, так и в суде, что нападение произошло на улице, что Кириллову Н.В. она не приглашала в помещение АЗС, последнюю увидела на улице, когда вышла в туалет, именно на улице Кириллова потребовала, чтобы она подошла к ней, а когда она отказалась, достала нож, вынула его из ножен и, направив лезвие в её сторону, сказала, что это ограбление. Опасаясь за свою жизнь, она побежала от АЗС в сторону дороги за помощью. Подсудимая не отрицала, что на Е.Г. она напала с целью завладения деньгами, нож взяла, чтобы напугать Е.Г. Суд учитывает, что разбойное нападение ею было окончено в момент нападения. Фактически подсудимая полностью признала вину, так как не отрицала, что после того, как Е.Г. убежала, она зашла в помещении е АЗС, ножом открыла кассу и забрала деньги. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирилловой Н.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное обращение в органы милиции г. Бородино, рассказала о совершенном ею преступлении, наличие малолетнего ребенка – дочери 21.10.2007 г.р. (л.д.146), состояние её здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Кирилловой Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его тяжесть, а также личность подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, её поведение после совершения преступления, добровольно явившуюся в органы милиции и заявившую о совершенном преступлении, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, совокупность названных обстоятельств считает исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ч.3 ст. 162 УК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания суд не находит. Суд учитывает, что новое умышленное преступление Кириллова Н.В. совершила в период условно – досрочного освобождения по приговору Ачинского городского суда от 20.10.2008 года, а поэтому на основании ч.7 ст.70 УК РФ наказание назначает по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору от 20.10.2008 года. Иск, заявленный потерпевшим С.Н. о взыскании 2850 рублей с Кирилловой Н.В. в счет возмещения ущерба, который подсудимая не оспаривала, суд находит подлежащим полному удовлетворению. В ходе предварительного следствия адвокату Стась Т.М. было выплачено 3132 рубля 92 копейки за оказание юридической помощи подсудимой, которые являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кириллову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.7 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 20.10.2008 года и по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кирилловой Н.В. исчислять с 11 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08 февраля 2011 года по 11 апреля 2011 года. Меру пресечения Кирилловой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кирилловой в пользу С.Н. в счет возмещения материального ущерба 2850 рублей. Взыскать с Кирилловой в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3132 рубля 92 копейки. Вещественные доказательства: нож и ножны, находящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий судья Т.Д. Василькова