№ 1-462/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ачинск 09 июня 2011 года Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А..В., подсудимого Миндиярова Д.Д., защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 1051, при секретаре Васильченко О.В., а также потерпевшей Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миндиярова, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего в ООО,, ранее судимого 1) 19.02.2008 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ на срок 2 года лишения свободы; 2) 29.12.2008 года Ачинским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 19.02.2008 года на срок 2 года 9 месяцев лишения свободы, 28.08.2009 года освобожден условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 24 дня; по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: 18.04.2011 года около 15 часов 20 минут Миндияров Д.Д. находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 41, квартира 90 реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.В. дома нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с тумбочки в комнате тайно похитил телевизор «Philips» 32 PFL 5332 S/60 ТВ 1А0827526058 с руководством по эксплуатации, стоимостью 20000 рублей, принадлежащие Г.В., чем причинил значительный ущерб. С места совершения преступления Миндияров Д.Д. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, продав за 4500 рублей ранее знакомому Х.С. Впоследствии похищенные телевизор и руководство по эксплуатации были изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшей. Подсудимый Миндияров Д.Д. виновным себя в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого. Потерпевшая Г.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что исковых требований не имеет, так как ущерб ей возмещен. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Миндияровым Д.Д. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитниками, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт последствия заявленного ходатайства. Вина Миндиярова Д.Д. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела. Действия Миндиярова Д.Д. по факту хищения имущества у Г.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Миндиярова Д.Д.. согласно статьи 61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.52-53), активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, добровольное возмещение имущественного ущерба Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Миндиярова Д.Д.. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого Миндиярова Д.Д., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.100), на специальных учетах не состоит, то обстоятельство, что от преступления не наступило каких-либо тяжких последствий, похищенное имущество возвращено потерпевшей, смягчающие и отягчающие его наказания обстоятельства, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать свободы Миндиярова Д.Д., и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания Миндиярову Д.Д.. суд руководствуется правилами, предусмотренными ст.61 УК РФ суд может назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Миндиярова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. Назначенное наказание Миндиярову Д.Д. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа. Меру пресечения Миндиярову Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: заявление № 79834111, договор страхования № 79834111 П, график платежей по потребительскому кредиту на телевизор Philips 32 PFL 5332 S/60 ТВ 1А0827526058, телевизор Philips 32 PFL 5332 S/60 ТВ 1А0827526058 руководство по его эксплуатации, хранящиеся у потерпевшей оставить во владении и распоряжении потерпевшей Г.В. Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Василькова Т.Д.