незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в сособо крупном размере



Уг. дело № 1- 531(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 15 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В.,

подсудимого Дирлама В.В.,

защитника - адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение 469 и ордер № 1095 от 15.06.2011 г.,

при секретаре Васильченко О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дирлама В.В. не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.04.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут
Дирлам В.В., находясь в квартире по адресу своего места
жительства: имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего личного употребления, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. массой не менее 2,65 грамма, поместив в два шприца инъекционных однократного применения, и незаконно хранил в квартире по вышеуказанному адресу без цели сбыта до 17 часов 28.04.201 1 года.

28.04.2011 года около 17 часов. Дирлам В.В.. находясь в квартире по
вышеуказанному адресу, часть наркотического средства дезоморфина неустановленной массы, находящегося в одном шприце инъекционном однократного применения, употребил лично путем внутривенной инъекции, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 731 от 28.04.2011 года, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфина, массой 2.65 грамма, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в левом внутреннем кармане куртки, до 19 часов 20 минут 28.04.2011 года. В указанный день в 19 часов 04 минуты Дирлам В.В. был установлен сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - "наблюдение" возле дома № 9 микрорайона 7 г. Ачинска Красноярского края, и в период времени с 19 часов 20 минул до 19 часов 45 минут 28.04.2011 года в ходе личного досмотра у Дирлама В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 2.65 грамма, находящееся в шприце инъекционном однократного применения.

Согласно заключению эксперта № 273 от 17.05.2011 года установлено, что жидкость в шприце однократного применения, изъятая 28.04.2011 года на основании протокола личного досмотра у Дирлама В.В.. является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством - дезоморфином, массой 2,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ". вступившим в законную силу 11.02.2006 года, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Дирлам В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Дирлам В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дирлам В.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Дирлама В.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Дирлама В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Дирлам В.В. по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с употреблением опиоидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дирлама В.В. в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование выявлению и пресечению иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Дирлама В.В. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Дирламу В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Дирлам В.В. ранее не судим, тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи, суд, приходит к выводу о возможности исправления Дирлама В.В. без реального отбывания наказания, и полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дирлама В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Назначенное Дирламу В.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на период испытательного срока на Дирлама В.В. дополнительные обязанности: встать на учет не позднее 3-х дней с момента вступления приговора в силу, в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, и не менять без уведомления такого органа место жительства и место работы..

Меру пресечения Дирламу В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - дезоморфин массой 2,65 грамма, находящееся в шприце инъекционном однократного применения, с фрагментом бесцветного прозрачного полимерного материала, с присоединенной иглой для инъекций и защитным пластмассовым колпачком; пустои шприц инъекционный однократного применения с присоединенной иглой для инъекций и защитным пластмассовым колпачком; две иглы для инъекций с пластмассовым защитным колпачком, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН РФ но Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова