кража. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



№ 1-485/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 17 июня 2011 года

Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Лазовской А.В.,

подсудимых Белякова А.В., Михайлова А.С.,

защитников адвоката Яцик Н.А. представившей удостоверение № 819 и ордер № 1221, адвоката Калинченко Г.Ю., предъявившей удостоверение № 1052 и ордер № 911,

при секретаре Васильченко О.В.,

с участием потерпевших Л.В., А.К., А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белякова А.В. ранее судимого 06.06.2008 года Ачинским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 28.08.2009 года условно – досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 9 дней, 30.03.2010 года отменено условно – досрочное освобождение направлен в места лишения свободы, 31.12.2010 года освобожден по отбытии срока;

Михайлова А.С. ранее судимого 30.11.2011 года Ачинским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с 13 мая 2011 года;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а» ч.3 ст.158. УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде марта 2011 года в дневное время, более точно время совершения преступления в ходе следствия не представилось возможным, Беляков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Красноярский край, город Ачинск, пер. Северный, дом №, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из кладовки дома: ковер размером 3*2 метра стоимостью 2000 рублей и ковер 2*1,5 метра стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшей Л.В. значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С места преступления Беляков А.В. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, продав ранее незнакомому лицу за 300 рублей, полученные денежные средства потратил на приобретение спиртных напитков.

29 марта 2011 года в вечернее время, более точно установить время совершения преступления в ходе следствия не представилось возможным, Беляков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с Михайловым А.С., направленному на тайное хищение чужого имущества, пришли к дому № по улице Розы Люксембург города Ачинска Красноярского края. Действуя совместно и согласованно, во исполнение единого умысла, Михайлов А.С. вытащил металлическую петлю с деревянного косяка входной двери, после чего Беляков А.В. и Михайлов А.С. незаконно проникли вовнутрь дома и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащие А.К. алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2100 рублей, металлическую лестницу стоимостью 1800 рублей, чем причинили потерпевшему А.К. значительный ущерб на общую сумму 3900 рублей. С места преступления Беляков А.В. и Михайлов А.С. скрылись, обратив похищенное в свою собственность, распорядились по своему усмотрению, продав ранее незнакомым лицам в городе Ачинске Красноярского края, полученные денежные средства потратили на приобретение спиртных напитков.

30 апреля 2011 года около 17 часов 40 минут Михайлов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 9, дом 22. квартира, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола в кухни вышеуказанной квартиры тайно похитил сотовый телефон «Samsung S 5233T» стоимостью 5740 рублей с сим – картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности, принадлежащие А.В.. чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 5740 рублей. Похищенный сотовый телефон Михайлов А.С. обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, продал на рынке микрорайона 6 города Ачинска Красноярского края, сим-карту выбросил за ненадобностью.

Подсудимые Беляков А.В. и Михайлов А.С. виновными себя в совершении указанных преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признали полностью, в содеянном раскаялись. Добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Яцик Н.А. и Калинченко Г.Ю. просят удовлетворить ходатайство подсудимых.

Потерпевшие Л.В., А.К. и А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Беляковым А.В. и Михайловым А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознают последствия заявленного ходатайства.

Вина Белякова А.В. и Михайлова А.С. в инкриминируемых им деяниях доказана материалами дела.

Действия Белякова А.В. по факту хищения имущества Павловой Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Белякова А.В. и Михайлова А.С. по факту хищения имущества Набиева А.К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Михайлова А.С. по факту хищения имущества Чебыкина А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимых, которые вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства Беляков А.В. и Михайлов А.С. характеризуются отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белякова А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д.153, 160).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белякова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова А.С. судом установлены признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (т.2 л.д.20), наличие малолетней дочери на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михайлова А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Белякова А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.197), состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом «зависимость от алкоголя средняя стадия, эпизодическое употребление каннобиоидов», вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает исправление подсудимого невозможным без его изоляции от общества, при этом считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, кроме того применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений, указанные в ч.3 ст.68 УК. согласно которых при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Михайлову А.С. суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.60), наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, при этом считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что Михайлов А.С. приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 30 ноября 2010 года осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 30.11.2010 года.

Иски, заявленные потерпевшими Л.В., о взыскании с подсудимого Белякова А.В. в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей, А.К. о взыскании с подсудимых Белякова А.В. и Михайлова А.С. в счет возмещения материального ущерба 3900 рублей, суд находит обоснованными и подлежащим полному удовлетворению.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с подсудимых расходов по оплате труда адвокатов, которые являются процессуальными издержками, за оказание юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белякова А.В. по факту хищения имущества Павловой Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Белякова А.В. по факту хищения имущества Набиева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Белякову А.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белякову А.В. исчислять с 17 июня 2011 года.

Меру пресечения Белякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 6 по 17 июня 2011 года.

Признать Михайлова А.С. по факту хищения имущества Набиева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

Признать Михайлова А.С. по факту хищения имущества Чебыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Михайлову А.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Михайлову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Михайлову А.С. исчислять с 17 июня 2011 года.

Меру пресечения Михайлову А.С. заключение под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12 мая 2011 года по 17 июня 2011 года.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Белякова А.В. в пользу Л.В. 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Белякова А.В. и Михайлова А.С. солидарно в пользу А.К. 3900 (три тысячи девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung S5233T», договор купли – продажи от 16.04.2011 года, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S5233T», товарный чек на сумму 5740 рублей от 16.04.2011 года находящиеся у потерпевшего А.В., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.